376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.3128

1919, „5. Kompanie Freikorps Görlitz“, Briefstempel auf Feldpostkarte von „LIEGNITZ 4.6.“, dazu Heeressachen R-Brief von „BERLIN-HALENSEE 20.8.“ mit Briefstempel „Freiw.-Eskadron Grunewald Garde-Kav.-Div.“, kleine Spuren
Lot no.3129

Catalogue no.23IBb

1916, 1 F.25 C. auf 1 M. mit mattem Aufdruck „Wertangabe unterhalb der Sternlinie“ und 25:17 Zähnungslöcher, kpl. Bogen mit HAN „H2743.18“ und spiegelverkehrter Plattennummer „7“, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei
Lot no.3130

Catalogue no.23II

1916, 1 F.25 C. auf 1 M. mit Aufdruck „Wertangabe in der Sternlinie“ und 25:17 Zähnungslöcher, kpl. Bogen mit HAN „H4875.16“ und Plattennummer „200“, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei (Mi. 1.260,-)
Lot no.3131

Catalogue no.11II

1916, 1 F.25 C. auf 1 M. mit Aufdruck „Wertangabe in der Sternlinie“ und 25:17 Zähnungslöcher, kpl. Bogen mit HAN „H2799.17“ und spiegelverkehrter Plattennummer „30“, postfrisch, einmal senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei (Mi. 3.820,-)
Lot no.3132

Catalogue no.12APOR

1916, 1 M. mit 25:17 Zähnungslöcher, Plattendruck-Oberrandstück mit Stempel „LIBAU *** 1.10.16“ auf Telegrammblatt-Briefstück, tadellos, Kurzbefund Wasels BPP (2020) (Mi. -,-)
Lot no.3133

Catalogue no.7bWOR

1917, 40 B auf 30 Pfg. mit rußigem Aufdruck im Walzendruck-Oberrandviererblock mit der besseren Konfiguration „1‘4‘1/2‘3‘2‘“ und zeitgerechter Entwertung, tadellos, sehr selten, Fotoattest Wasels BPP (2020) (Mi. -,-)
Lot no.3134

1920/22, Vordruckbrief “FORCES ALLIÉES D’OCCUPATION DE LA HAUTE-SOLÉSE…” mit Feldpoststempel „TRESOR ET POSTES 16.5.20“ (Feldpostnummer ausgekratzt), dazu zwei Feldpost-Ansichtskarten mit Stempel „TRESOR ET POSTES 30.6.20“ (Feldpostnummer ausgekratzt, datiert Gleiwitz 28.6.) bzw. TRESOR ET POSTES 184 2.3.22“ (datiert Oppeln 1.3.22), Umschlag unfrisch, sonst in guter Erhaltung
Lot no.3135

Catalogue no.1-13xaII PF A

2-50 Pfennig in Type II mit Aufdrucktfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken" kpl. mit allen Farben inkl. 2 1/2 Pfg. dunkelgrüngrau, neun gestempelte Werte, zum Teil auf Briefstücken, tadellos, sehr seltene Partie, meist signiert Burger BPP bzw. Kurzbefund Braun BPP sowie drei Fotoatteste BPP
Lot no.3136

Catalogue no.14aI PF A, 14aI PF B, 14 aI PF QII, 14aI

Lot no.3137

Catalogue no.18-31

1920, Ludwig 5 Pfg.-10 M. kpl. je mit Stempel „ST.INGBERT 13.APR.20“ auf großformatigem R-Brief nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, 30 Pfg. mit Aufdruckfehler „BII“, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. für gestempelt 1.900,-)
Lot no.3138

Catalogue no.18-29, 30II, 31II

5 Pfennig - 10 Mark komplett mit 19 verschiedenen Werten inkl. Farben auf Briefstücken, tadellos, dabei 2 Mark als Mischfarbe (als a/b signiert Burger BPP) sowie 5 Mark mit Aufdruckfehler "kleines A von SARRE" und 10 Mark mit Aufdruckfehler "fetter Kontrollstrich", diese mit Fotoattest Burger BPP (2002) bzw. Braun BPP (2014), alle anderen Werte signiert Burger BPP (Mi. 5.600,-)
Lot no.3139

Catalogue no.30, 19,20bAI,21,22AI,23-28

Lot no.3140

Catalogue no.30,19, 20b AI, 21, 22 AI, 23, 24, 25, 26a, 28b

Sold for450 €
5 Mark mit neun weiteren Werten je mit Stempel "ST.INGBERT 1.APR.20" auf um 10 Pfennig überfrankiertem Wertbrief über 22.000 Mark nach Höchst mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet und in den Ecken etwas fleckig bzw. mit leichten Haftstellen, sonst tadellos, seltene Verwendung, Fotoattest Burger BPP (2006)
Lot no.3141

Catalogue no.32P

Sold for4.000 €
Lot no.3142

Catalogue no.32IV

5 Pfennig im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte obere Marke mit dem nur in einer kleinen Teilauflage vorkommenden Aufdruckfehler "SAARG EBIET", postfrisch, tadellos, im Rand leicht angetrennt, eine der ganz großen Saargebiet-Raritäten mit nur wenigen bekannten Stücken, u.a. signiert Burger BPP
Lot no.3143

Catalogue no.Essay

15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probeaufdrucke in blau  im 5er-Unterrandstreifen, dabei auf der 3. Marke der sehr seltene Aufdruckfehler "Saargebite", vorkommend in der 8. Reihe im Bogen, sauber ungebraucht, eine der ganz großen Raritäten, signiert Burger BPP
Lot no.3144

Catalogue no.Essay

15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 20 Mark als Probeaufdrucke in schwarz im 21er-Unterrandblock von den Feldern 35-37 bis 95-97, ein Wert mit nur Netzunterdruck mit kleinen Knittern, teils angetrennt, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, signiert Burger BPP
Lot no.3145

Catalogue no.Essay

Sold for2.300 €
15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probeaufdrucke in grün im 25er-Oberrandblock, dabei die linke Reihe mit fünf verschiedenen Probeaufdrucken, die anderen Reihen mit jeweils drei verschiedenen Probeaufdrucken und zwei Marken nur mit Netzunterdruck, ein Wert oben und der Oberrand ungebraucht mit Anhaftungen, linke Reihe mit leichtem senkrechten Bug und unten ein Wert mit nur Netzaufdruck, in der Zähnung bestoßen, sonst tadellos und ein Schaustück sowie eine der ganz großen Raritäten, signiert Burger BPP
Lot no.3146

Catalogue no.Essay

15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probeaufdrucke in dunkelblau im 25er-Unterrandblock, dabei die linke Reihe mit fünf verschiedenen Probeaufdrucken, die anderen Reihen mit jeweils 3 verschiedenen Probeaufdrucken und zwei Marken nur mit Netzunterdruck, drei Werte nur mit Unterdruck sowie der Unterrand ungebraucht, sonst postfrisch, Im Unterrand leicht angetrennt und oben einige Werte mit unbedeutend bestoßenen Zahnspitzen, sonst tadellos und ein Schaustück sowie eine der ganz großen Raritäten, signiert Burger BPP
Lot no.3147

Catalogue no.73ANKIII,73A

15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im Viererblock mit senkrechtem Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Lot no.3148

Catalogue no.78UORF,78U

1921, Landschaftsbilder II 50 C. auf 1,25 M. ungezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Oberrandstücke ohne Aufdruck, jedoch mit Reihenwertzahl in französischer Währung (spätere Neuauflagen der Urmarken). Im Oberrand mit Falzresten, Marken postfrisch, tadellos, die Oberrandbesonderheit bisher nicht gelistet, seltene Einheit, sign. Brun und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.600,-)
Lot no.3149

6M 8

Catalogue no.126,27

Sold for270 €
Lot no.3150

Catalogue no.128-34

Sold for1.250 €
1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr., gestempelt, dabei 10 Fr. mit vollem Stempel "METTLACH 14.4.29", tadellos, 40 C.-2 Fr. sign. Ney BPP, Fotoattest Geigle BPP (2021)
Lot no.3158

BRITISCHE FELDPOST:  George V. ½ und 1 P. mit DKr. "FIELD POST OFFICE 10 21 FE 35" auf Brief mit nebengesetzen Stempeln "Commanding "C" Squadron XIIth Royal Lancers" und "OFFICER COMMANDING XIIth ROYAL LANCERS" nach England
Lot no.3159

Catalogue no.12c

1920, 2,50 M. bräunlichlila mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *1v 19.6.20“, tadellos (Mi. 900,-)
Lot no.3160

Catalogue no.13b

3 M. schwarzgrauviolett aus der rechten oberen Bogenecke mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *d* 14.10.21“, tadellos, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2017)
Lot no.3161

Catalogue no.16II

5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler „unterer Fuß des E verbogen“ (Feld 12, Teilauflage) und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5g 17.5.21“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot no.3162

Catalogue no.17IPOR

Sold for350 €
10 auf 20 Pfg. mit Aufdruckfehler „1 vom Aufdruck 10 senkrecht gespalten, linke Hälfte nach unten verschoben, linker Stern gespalten“ (Feld 5), Oberrandstück mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *1n 10.2.21“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2014)
Lot no.3163

Catalogue no.18II

25 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler „“0 der rechten Wertangabe 30 dünn und höherstehend“ (Feld 83) und zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *c* 8.10.20“ auf Briefstück, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot no.3164

Catalogue no.26IIIPFVI,26III

Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau: 1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, im Randviererblock, rechte untere Marke zusätzlich mit Plattenfehler „unterer Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen“ (Feld 12), postfrisch, tadellos, sign. Soecknick BPP mit Fotoattest (2014)
Lot no.3165

Catalogue no.31III

Spitzen nach oben: 10 M. auf 7 ½ Pfg. mit doppeltem Netzaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT (*c*) 7.9..20“, tadellos, sign. Kniep und Infla Berlin und Fotoattest Gruber BPP (2008) (Mi. 700,-)
Lot no.3166

Catalogue no.41-42II

1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten: 1-10M., 1M. mit Oberrand, postfrisch, tadellos
Lot no.3167

Catalogue no.41IIPFIX

Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau: 1 M. auf 30 Pfg. mit Netzunterdruck, Spitzen nach unten, mit Plattenfehler „unterer Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen“ (Feld 12) mit zeitgerechter Entwertung „DANIG *1o 16.11.20“, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Lot no.3168

Catalogue no.42IIPFX,42II

1 ¼ M. auf 3 Pfg. mit Netzunterdruck, Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler „Bruch durch M und N, ZIG höher stehend“ im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch mit leichten Farbspuren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.040,-)
Lot no.3169

Catalogue no.43IIPFV

2 M. auf 35 Pfg. mit Netzunterdruck, Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler „Bruch durch ZI in DANZIG“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG-HEUBUDE…12.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2003) (Mi. 1.500,-)
Lot no.3170

Catalogue no.44III

1920, 3 M. auf 7 ½ Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück mit Teil-HAN „67.18“, postfrisch, tadellos, sign. Grallert und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 1.700,-)