Lot no. 1769

Catalogue no.18, 19a+14a

Sold for10.000 €
1861, 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, farbfrisch und allseits breitrandig, zusammen mit 2 Einzelwerten 3 Gr. braun und Einzelwert 1859, 1 Gr. rosa, mit sauber aufgesetztem DKr. "LEER 4/4" (1862) auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes (seitliche Klappen fehlend) über Belgien und England nach Rio Grande do Sul, Brasilien. 2 Werte der weiteren Frankatur mit einseitig ausgebesserten Rändern, sonst voll- bis breitrandig, eine 3 Gr. mit breitem rechten Bogenrand und Reihenzähler "7", das Briefpapier an den Rändern teils ausgebessert. Ein insgesamt attraktiver und außerordentlich seltener Brief mit einer einwandfreien 10 Gr.-Marke. Einer der besten und attraktivsten der wenigen bekannten Briefe nach Brasilien. Sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 137. Edgar Mohrmann-Auktion (1972), Sammlung Langebartels (186. Grobe-Auktion, 1984)