Lot no. 2508

3 4

Catalogue no.WZ4PFI,WZPFII,WZ3

1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. mit Plattenfehler „linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt“ und 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. mit Plattenfehler „rechter unterer Schenkel des Andreaskreuzes mit länglichem Loch“ in einer Einheit mit weiterem Zusammendruck 4 Pfg. + Z + 20 Pfg., sauber gestempelt, ein 6 Pfg.-Wert mit kurzem Zahn und Einheit leicht fleckig, sonst tadellos, sehr seltene Einheit mit beiden Plattenfehlern, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)