Lot no. 8101

Catalogue no.1X, 2X

Handpapier 1 Kreuzer gelborange im waagerechten Paar und 2 Einzelwerte 2 Kreuzer schwarz, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit zweimal sauber aufgesetztem DKr. "VERÖCE 22/10" (1854) auf Briefhülle nach Warasdin. Das Paar hat rechts eine kleine Aufklebefalte, es war ursprünglich unten etwas über den Rand des Briefes geklebt (hier umgefaltet), jedoch sonst einwandfrei. Eine attraktive 'Patriotische Frankatur' in sehr schöner Erhaltung. Private Signaturen.
Provenienz: 31. Kirstein-Auktion (1981)