Lot no. 8119

Catalogue no.4YH, 4Y

Opening6.000 €
Sold for6.000 €
6 Kreuzer braun, Maschinenpapier, diagonal halbierte Marke zusammen mit 2 Einzelwerten, davon eine rückseitig als Chargé-Gebühr verklebt (beim Öffnen des Briefes getrennt), alle breitrandig geschnitten und mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "LENGYELTOTI 10/3" (1857) auf eingeschriebenem Faltbrief gegen Retour-Recepisse nach Preßburg. Durch die vorderseitige Frankatur verläuft ein unauffälliger Briefbug, dadurch jedoch die Papierstruktur der vollständigen Marke unauffällig gebrochen. Ein attraktiver und in dieser Form außerordentlich seltener Brief, es sind nur ganz wenige eingeschriebene Briefe mit Halbierungen bekannt. Signiert Edwin Müller. Provenienz: Gaston Nehrlich (29. Heinrich Köhler-Auktion, 1923), György Kúhn (Privatverkauf 1999) Referenz: Titelfoto des Handbuches 'UNGARN-HALBIERUNGEN' von Rolf Rohlfs