Lot no. 8124

Catalogue no.3X, 4X

Sold for3.400 €
"FELDPOST No.4 28/8" (1854) auf Handpapier 3 Kreuzer rot und 6 Kreuzer braun, teils minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch auf komplettem Faltbrief datiert "Bistritz in Siebenbürgen d. 28ten August 854", geschrieben vom k.k. Leutnant Friedrich von Gemmingen an seine Mutter in Neckarzimmern in Baden. Ein interessanter und seltener Beleg der beginnenden Besetzung der Moldau-Fürstentümer. Fotoattest Goller BPP (2010)