Lot no. 9011

Catalogue no.1IIa

Opening6.000 €
Sold for6.000 €
1850, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, senkrechter 3er-Streifen, die mittlere Marke mit Plattenfehler "KREUZER beschädigt", sehr schöne tiefe Farbe, links voll- sonst breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien unten und rechts, in ungewöhnlicher Weise entwertet durch zweimal klar aufgesetztem gMR "336" STRAUBING, auf kleinem Briefstück, sehr schöne frische und ursprüngliche Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2017)