Lot no. 9012

Catalogue no.1IIa

Opening20.000 €
Sold for20.000 €
1850, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, waagerechter 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, rechts mit 5 mm Bogenrand, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "217" MÜNCHEN auf Briefstück. Der Streifen zeigt zwischen den Marken übliche bayernbrüchige Stellen, dort teilweise getrennt, dies ist jedoch bei Platte 2 häufig und nicht als Mangel zu betrachten (entsprechende Stellen etwas befestigt und gepresst; bei der mittleren Marke geringe Stempelnachmalung); ansonsten tadellose und sehr schöne Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Einheit; wir haben nur einen weiteren waagerechten 5er-Streifen des 'Schwarzen Einsers' registriert, dieser jedoch von Platte 1 (ex Boker). Eine - insbesondere mit dem breiten Bogenrand - spektakuläre Einheit. Fotoattest Brettl BPP (2010) Provenienz: 2. Rudolf Siegel-Auktion (1916), 5. Lange & Fialkowski-Auktion (1954), Eugenio Gebauer