Lot no. 9015

Catalogue no.1IIa

Opening8.000 €
Sold for7.200 €

1849/50, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, senkrechter 3er-Streifen, dreiseitig breitrandig mit zumindest Teilen aller Zwischenlinien, unten rechts in der Randlinie leicht berührt (hier aus optischen Gründen etwas dünn geschabt), sonst auch hier voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetztem gMR "18" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 14 SEP. 1850" auf kleiner Briefhülle nach München mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Eine seltene und sonst einwandfreie Streifenfrankatur. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1982)