20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.2119

Catalogue no.1Ib

Opening8.000 €
Sold for10.000 €

1898, Diagonalaufdruck 3 Pfg. gelbbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber und aufrecht stehendem EKr. "SHANGHAI 17/6 98" auf kleinem Briefstück. Sehr schöne und frische Erhaltung. Eines der attraktivsten Exemplare dieser außerordentlich seltenen Marke. Sign. Köhler, Brandes und Richter sowie Bothe mit Fotoattest (1970)
Provenienz: 270. Heinrich Köhler-Auktion (1991)

Lot no.2120

Catalogue no.1IIe

1898, Steilaufdruck 3 Pfg. hellocker, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. 600,-)
Lot no.2121

Catalogue no.1IIe

1898, 3 Pfg. hellocker mit steilem Aufdruck, gestempelt, tadellos, schönes, farbfrisches Exemplar mit dieser nicht häufigen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
Lot no.2122

1900, "China" klarer Abschlag des Handstempels auf markenlosem Umschlag mit Pflanzenornamenten und chinesischen Schriftzeichen. Farbfrischer Umschlag mit kleinen Stockflecken, sonst in einwandfreier Erhaltung, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2123

Catalogue no.9-12, 14, u.a.

Sold for4.400 €
1900, Handstempel 5-30 Pfg. und 80 Pfg. zusammen mit Reichspost 40 Pfg., Diagonalaufdruck 50 Pfg. und Steilaufdruck 3 Pfg. (2) und 25 Pfg. auf chinesischem Zierkuvert, alle Marken entwertet durch japanischen Besetzungsstempel "YANGTSUN I.J.P.O. 24 MAR 01" (17 Meilen nordwestlich von Tientsin gelegen). Bis auf ganz kleine alters- und situationsbedingte Beanstandungen in einwandfreier und sehr frischer Erhaltung. Ein seltenes Souvenirstück mit ungewöhnlich hochwertiger Frankatur. Handschriftlich sign. Bothe, Befund Jakubek (1989), Attest Philatelic Foundation (1987)
Lot no.2124

Catalogue no.12

Opening1.800 €
Sold for2.300 €
1900, Handstempel 30 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch EKr. "TIENTSIN 15/2 01". Ein attraktives und tadelloses Stück mit guter Stempelsorte. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.2125

Catalogue no.PVe, b

1900, Petschili Germania 30 Pfg. und 2 Stück 5 Pfg. mit EKr. "PEKING 16/2 01" auf kleinem R-Brief nach Weinheim mit Ankunftsstempel; eine 5 Pfg. unauffälliger Eckriß, sonst gute Erhaltung, sign. Brandes
Lot no.2126

Catalogue no.PVI/II

1900, 3 M. violettschwarz, Type II mit Stempel „K.D. FELDPOSTSTATION No.7 5.3.“, einwandfrei, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Lot no.2127

Catalogue no.27II

5 M., Type II, mit EKr. "TSCHINKANG 30/12 05" auf R-Brief nach Shanghai mit Ankunftsstempel der deutschen Post
Lot no.2128

Catalogue no.27III

5 M., Type I mit Nachmalung in rot und weiß, mit Stempel "TSCHIFU 24/3 02" auf R-Brief nach Leipzig. Ein verkürzter Zahn unten, sonst einwandfrei
Lot no.2129

Catalogue no.31

1905, 10 C. auf 20 C. ohne Wasserzeichen, drei Einzelwerte je mit Stempel „TINTSIN (CHINA) DP b 15.10.10“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf  großformatigem Wertbrief bis 250 g über Italien nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, Umschlag mehrfach gefaltet und Marken zum Teil fehlerhaft, trotz der Einschränkungen ein seltene Frankatur zum neuen Tarif ab dem 1.10.10 über Italien, dazu frankierte Ansichtskarte aus Tientsin 1911
Lot no.2130

Catalogue no.18

„DSP YANGTSEE-LINE b 3.2.05“ (D. Sui-An), klar auf Reichspost 20 Pfg. auf Umschlag nach Leipzig mit Ausgabestempel in guter Erhaltung, selten
Lot no.2131

Catalogue no.17

„DSP YANGTSEE-LINE d 1.3.05“ (D. Mei-Lee), zwei übliche Abschläge auf zwei Einzelmarke Reichspost 10 Pfg. auf Umschlag nach Leipzig mit Ausgabestempel in guter Erhaltung
Lot no.2132

Catalogue no.Württemberg59

1900, Württemberg 50 Pfg. dunkelbraunrot, zwei Einzelwerte je mit Stempel „ULM STADTPOST…10..1900“ als portogerechte Frankatur auf Feldpost-Päckchenadresse an die S.M. Gefion in China, Marken eckrund und Formular im Rand etwas fehlerhaft; sehr seltene Verwendung mit Württemberg-Frankatur
Lot no.2133

Catalogue no.58IAM

Ministerdruck 6 Pes.25 Cts., farbfrisch und sauber gestempelt mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfreies Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.2134

Catalogue no.V35a

Lot no.2135

Catalogue no.V38a, 33a

50 Pfge. graugrün und 10 Pfge. lilarot, beide farbfrisch und gut gezähnt mit zentrischem EKr. mit Sternchen "KDPA CONSTANTINOPEL 10/1 79" auf Briefstück, Pracht, ein attraktives Briefstück mit seltener Entwertung. Fotoattest R. Steuer BPP (2000)
Lot no.2136

Catalogue no.23I/I

1900/04, Germania 25 Piaster auf 5 M. in Type I ohne Nachmalung, farbfrisch und gut gezähnt mit einem zentrischen Stempel "CONSTANTINOPEL 1../4 04" auf Briefstück. Ein schönes Stück der seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.2137

Catalogue no.35a

1905, Frakturschrift 25 Piaster auf 5 M. gelblichrot quarzend mit markantem Druckausfall bei der linken Wertziffer, sauber zentrisch entwertet "SMYRNA b 21/2 07", unten etwas unregelmäßig gezähnt und rechts oben schwacher Eckbug; interessantes Stück. Fotoattest Wiegand BPP (2021)
Lot no.2138

Catalogue no.1e

1897, 3 Pfg. hellocker mit EKr. „STEPHANSORT 15.11.99“, einwandfrei, seltene Farbe, sign. Hoffmann Gieseke und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2016)
Lot no.2139

Catalogue no.Deutsches Reich87I

„DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINE *a 14.11.11“ (D. Coblenz) auf Germania 20 Pfg. auf Briefumschlag via „HONGKONG 18.11.11“ nach Sydney mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungs- und Knitterspuren
Lot no.2140

Catalogue no.9

„DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINE *b 10.11.02“ (D. Stettin), klar auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Ansichtskarte „Alter Krieger aus Bogadjim an der Astrolahebai“ mit viel Text (datiert Eromahafen) nach Bremen mit Ankunftsstempel, wenige kleine Gelbflecken, sonst in guter Erhaltung
Lot no.2141

Catalogue no.9

„DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINE *c 28.3.12“ (D. Prinz Waldemar) auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Ansichtskarte mit Text nach Deutschland, gute Erhaltung, selten
Lot no.2142A

Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guina: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfg. dunkelultramarin mit Bogenrand links und 1 M. dunkelzinnober/hellgrünlichblau/schwarz, postfrisch, 1M. mit kleinem Gummiknitter unten mit winziger Haftstelle, sonst tadellos, unsigniert, sehr selten

Lot no.2142

Catalogue no.P4

„DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINE *b 20.6.99“ (D. Stettin) auf Doppel-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text und e.U. Boether (Richter in Friedrichs-Wilhelmshafen) nach Deutschland mit Nachsendung, gute Erhaltung
Lot no.2143

Catalogue no.VP25

1893, Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel „BAGAMOYO 31.8.93“ und viel Text via Zanzibar mit vorderseitigem französischem Schiffspoststempel „LA REUNION A MARSEILLE LV. No.2 3.SEPT.93“ nach Dortmund, Karte mit Eckbug, sonst in guter Erhaltung
Lot no.2144

Catalogue no.38IAb

Opening10.000 €
Sold for23.000 €
1905/20, Ausgabe mit Wz. 1 Rupie dunkelkarminrot mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN b., ZUG 5, 3.7.16" auf kleinem Paketkartenausschnitt. Die Marke ist farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, sie war zur Kontrolle gelöst und wieder befestigt. Ein sehr schönes Bedarfsstück dieser sehr seltenen Marke. Sign. Bothe BPP mit Fotoattest (19984)
Lot no.2145

Catalogue no.P21A

1905, Antwortkarte 7½ H. mit sauberem Stempel "Keetmanshoop DSWA 25/7 06" mit Bedarfstext nach Dar es Salam mit Transitstempeln von Lorenco Marques und Zanzibar sowie Ankunftsstempel vom 28.8. Karte unten kleiner Einriß, sonst gute Bedarfserhaltung
Lot no.2146

Catalogue no.DR84I

Lot no.2147

Catalogue no.D.Reich48

"DSP OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINE *I 8.5.97" (D. Peters), undeutlicher Abschlag auf Krone/Adler 20 Pfg. auf Vordruckbrief der D.O.A.L. mit rückseitig klarem zweiten Abschlag nach Ebersdorf mit Ankunftsstempe, kleine Beförderungsspuren, seltener Stempel, sign. Bothe BPP
Lot no.2148

"FELDPOSTSTATION 3 4/3.17" sauber auf Briefkuvert an die 13. Feldkompanie am Utungi See
Lot no.2149

Lot no.2150

Catalogue no.42, 43

Sold for2.800 €
6 P. auf grau und 7 P. auf hellblau, beide voll- bis breitrandig mit Balkenstempel "W" auf Briefkuvert von Mkonumbi, senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur und Kuvert rechts umgefaltet, eine sehr seltene Farbfrankatur, in dieser Kombination keine weitere registriert, sign. Lerche 6d. on gray and 7d. on light blue, both full to large margins, tied by barred "W" to cover from Mkonumbi; vertical fold not facting the franking, envelope re-folded at right; very scarce color franking of which we have not recorded any further entire, signed Lerche
Lot no.2151

Catalogue no.M45-48

MITLÄUFER: 3 Pfg. im waagerechten Paar, 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg., je mit Wanderstempel "Jakalswater. 7/4 99" auf R-Brief nach Colditz mit Ankunftsstempel
Lot no.2152

Catalogue no.P13

"Okahandja", L1 in schwarz auf Wanderstempel vom 14.2.04 auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. bedarfsgebraucht nach Swakopsmund; links unten unauffälliger Eckbug, sonst gute Erhaltung
Lot no.2153

Catalogue no.Bay. 62, 60, 65

Sold for210 €
EINGEHENDE POST: 1904, R-Brief aus Amberg mit bayerischer Frankatur an einen Unteroffizier im 2. Feldregiment in Karibib zur Zeit des Hereroaufstandes. Rückseitig Ankunftsstempel von Okahandja vom 30.8. und mit Vermerk "Am 19.7. in Karibib (Laz.) verstorben / Unterschrift" und zurückgesandt nach Amberg mit Ankunftsstempel vom 9. Oktober