377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.2259

Condition

6

Catalogue no.58Zfs,30

Opening350 €
Sold for480 €
1938, Fügner 1 Kc. karminrot aus der linken unteren Bogenecke mit überdrucktem Zierfeld und Portomarke 5 H. je mit Stempel „KARLSBAD 4d 4.X.38“ auf Telegramm-Schmuckumschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)
Lot no.2260

Condition

0

Catalogue no.2BIIF,2B

Opening250 €
Sold for1.100 €
1941, Wappenschild 30 K. geschnitten, Type II mit Abart „Farbe Violettultramarin fehlend“ im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummifreien Stellen, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Krischke BPP (1990)  
Lot no.2261

Condition

6

Catalogue no.

Opening50 €
Sold for50 €
"STENDE 27.3.45" auf Zeitungsdrucksache der Postfiliale "Stende" an das "Dienstpostamt Windau", rückseitig mit Ankunftsstempel "ZEITUNGSSTELLE WINDAU", tadellos
Lot no.2262

Condition

0

Catalogue no.29-32

Opening150 €
Sold for120 €
1944, Rotes Kreuz und Obdachlose, beide Sätze kpl., postfrisch, Pracht
Lot no.2263

Condition

0

Catalogue no.10-14

Opening250 €
Sold forUnsold
1943, Verwaltungsausschuß 25 C.-5 L. (Feld 37), postfrisch, 2 kleine Werte sign. Krischke BPP
Lot no.2264

Condition

0

Catalogue no.19

Opening1.800 €
Sold for2.800 €
1943, Verwaltungsausschuß 10 Lire (Feld 36), postfrisch, links unten leichter Gummibug (nur rückseitig sichtbar), sonst einwandfrei. Sign. Richter und Fotoattest Krischke BPP (1990) (Mi. 7.500,-)
Lot no.2265

Condition

1

Catalogue no.17

Opening1.000 €
Sold for4.200 €
1943, Freimarken 20 L. grün, ungebraucht mit leichter Falzspur; vorderseitig links oben unauffällige Kleberreste, sonst einwandfrei, u.a. sign. Ludin und Alberto Diena, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.2266

Condition

0

Catalogue no.21-22

Opening90 €
Sold for81 €
1943, Eilmarken 1,25-2,50L., postfrisch, tadellos
Lot no.2267

Condition

1

Catalogue no.30

Opening4.000 €
Sold for5.400 €
1943, Flugpost 10 L. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur, Pracht, eine außerordentlich seltene Marke. Mehrfach sign. und Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.2268

Condition

0

Catalogue no.35-36/1-4

Opening120 €
Sold forUnsold
1943, 25 C. schwarzgrün und 30 C. dunkelsienna, jeweils mit allen 4 Propagandafeldern, postfrisch, Pracht, kleine private Signatur
Lot no.2269

Condition

6

Catalogue no.

Opening70 €
Sold forUnsold
AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT: 1942, Brief von Riga mit stummen Maschinenstempel "10 AUG 1942" nach Lausanne, mit Zensurstreifen und Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Lot no.2270

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT: 1943, Feldpostcard nach Valencia, Absender war ein Angehöriger der Spanischen "Blauen Division" am Militärkrankenhaus in Riga, in Berlin zensiert, tadellos
Lot no.2271

Condition

0

Catalogue no.8A

Opening4.000 €
Sold for4.600 €

Rhodos gezähnt, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch mit minimaler, wahrscheinlich herstellungsbedingter gummifreier Stelle. Ein überdurchschnittliches Exemplar dieser außerordentlich seltenen Marke. Sign. Rungas, Fotoattest Moeller BPP (1999)

Lot no.2272

Condition

5

Catalogue no.8A

Opening1.000 €
Rhodos gezähnt, farbfrisch und allseits mit guter Zähnung, mit sauber aufgesetztem "FELDPOST b 26.3.45" auf Briefstück. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke. Sign. Rungas BPP und Fotoattest Moeller BPP (1998)
Lot no.2273

Condition

2

Catalogue no.14I

Opening1.800 €
Sold for2.600 €
1943, Kuban Päckchenmarke, Type I, ungebraucht in tadelloser Erhaltung; unsign. Fotoattest Sauer BPP (1995)
Lot no.2274

Condition

2

Catalogue no.15I

Opening400 €
Sold for580 €
Ist Type II !

1943, Krim-Päckchenmarke in Type I, ungebraucht ohne Gummi, sign. Rühland

Lot no.2275

Condition

2

Catalogue no.2P

Opening80 €
Sold forUnsold

1944, 5 F. Versammlungsraum, Probedruck in schwarz auf braunem, dünnem Papier mit breiten Rändern, ohne Gummi, tadello, sign. L.Schmutz