377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.29

Condition

6

Catalogue no.2+6aY

Opening1.000 €
Sold for2.200 €
1852, Ausgabe auf weißem Papier 2 Silbergroschen lebhaftpreußischblau in Mischfrankatur mit 1853, 1 Silbergroschen schwarz auf chromgelb mit Wasserzeichen 'Mundstück nach links', beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 5/11" (1854) auf Briefhülle nach Lauban in Preußen. Ein sehr schöner Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.30

Condition

6

Catalogue no.7a+10Ax, 11A, 12Aa

Opening5.000 €
Sold for70.000 €

1853, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1861/63, ½ Groschen schwarz auf lebhaftgraugrün, 1 Silbergroschen schwarz auf lebhaftgraugelb und 3 Silbergroschen rosa, alle farbfrisch, 3 Werte einseitig lupenrandig bzw. Randlinienschnitt, die unten klebende ½ Groschen-Marke durch Randklebung unten gering bestoßen, sonst alle einwandfrei, mit Nummer "47" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 28/2" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. Etwa die Hälfte der rückseitigen Verschlußklappe fehlt; im Kuvert außerhalb der Frankatur 2 senkrechte Büge, sonst einwandfrei. Der Brief ist mit 9 Silbergroschen portogerecht frankiert, der französische Portoanteil von "5" Silbergroschen vorderseitig notiert. Ein sensationeller Auslandsbrief; es sind nur 2 weitere Vierfarbenfrankaturen des Herzogtums Braunschweig registriert. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Dr. Wilderbeek BPP (2021)
Provenienz: 41. Stock-Auktion (1924), 8. Larisch-Auktion (1935), Generalkonsul Borchers (Rapp-Auktion, 1985)

Lot no.31

Condition

6

Catalogue no.9a

Opening300 €
Sold for2.000 €
1857, Teilbare Inlandsmarke 2/4 Gutegroschen und 3/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun, farbfrisch und bis auf eine minimale Randlinienberührung bei der 2/4 voll- bis breitrandig mit Nummer "39" und nicht ganz komplett nebengesetztem blauen Rahmenstempel "SEESEN 28 10" auf kleinem Damenbrief mit vorder- und rückseitigem blauen Rankenmuster nach Esbeck bei Schöningen mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver kleiner Brief in schöner Erhaltung. Fototattest Brettl BPP (1994)
Lot no.32

Condition

6

Catalogue no.9a, 8b

Opening1.000 €
Sold for2.200 €
2/4 Gutegroschen und 3/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun in Mischfrankatur mit 3 Silbergroschen schwarz auf rosaweiß mit Nummer "8" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 26 JAN. 1861" auf Briefkuvert nach Paris. Die 2/4 etwas angeschnitten, sonst alle voll- bis überrandig und farbfrisch. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 4½ Silbergroschen, dabei die 5/4 Gutegroschen als 1½ Silbergroschen angerechnet. In der Hülle rechts senkrechte Archivfaltung, sonst einwandfrei. Ein interessanter Auslandsbrief. Signiert Brettl und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.33

Condition

5

Catalogue no.14A

Opening80 €
Sold for220 €
1864, 1 Silbergroschen gelbocker, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisch und tadellos durchstochen mit gerade und klar aufgesetzter Nummer "7" BRAUNLAGE auf Briefstück, Luxus, signiert Drahn und Kruschel, Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP Provenienz: 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975)
Lot no.34

Condition

6

Catalogue no.14A

Opening150 €
Sold for300 €
1 Silbergroschen gelbocker, Unterrandstück mit ca. 6 mm Bogenrand, farbfrisch und mit meist gutem Durchstich, lediglich links etwas unregelmäßig getrennt, mit Nummer "8" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 10 OCT: 1865" auf komplettem Faltbrief nach Herzberg im Königreich Hannover. Gebrauchte Randstücke der durchstochenen Ausgaben sind selten. Fotoattest Wilderbeek BPP (2021)
Lot no.35

Condition

6

Catalogue no.18

Opening150 €
Sold for520 €
"22" in schwarz klar auf 1865, 1 Groschen karminrot, farbfrisch und gut durchstochen auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem blauen Rahmenstempel "HESSEN 19 8" nach Braunschweig, Pracht, signiert Kruschel und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021)
Lot no.36

Condition

6

Catalogue no.18

Opening80 €
Sold for420 €
"37" in blau glasklar auf 1865, 1 Groschen karminrot auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem grünblauen Doppelkreisstempel "SCHOENINGEN 24 FEB 1866" nach Stassfurth in Preußen mit Transit- und Ausgabestempeln. Pracht. Signiert Kruschel und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021)
Lot no.37

Condition

6

Catalogue no.U1AI+11A

Opening150 €
Sold for1.000 €
1855, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen gelb mit Zufrankatur 1861/63, 1 Silbergroschen schwarz auf lebhaftgraugelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauschwarzen Doppelkreisstempel "HELMSTEDT 13 OCT. 1864" nach Briest bei Plaue in Preußen; senkrechte Bugspur außerhalb der Frankatur, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Signiert Bloch und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1985)
Lot no.38

Condition

6

Catalogue no.U4A+7a

Opening400 €
Sold for1.250 €
1863, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen gelb mit Zufrankatur 1853, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sowohl Marke als auch Wertstempel entwertet durch Nummer "9", mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 18 OCT. 1865" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel. Die Spitze der rückseitigen Verschlußklappe beim Öffnen abgetrennt und mit Falzen gestützt, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021) Provenienz: 28. Kruschel-Auktion (1988)