377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.29

Condition

6

Catalogue no.2+6aY

Opening1.000 €
Sold for2.200 €
1852, Ausgabe auf weißem Papier 2 Silbergroschen lebhaftpreußischblau in Mischfrankatur mit 1853, 1 Silbergroschen schwarz auf chromgelb mit Wasserzeichen 'Mundstück nach links', beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 5/11" (1854) auf Briefhülle nach Lauban in Preußen. Ein sehr schöner Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.30

Condition

6

Catalogue no.7a+10Ax, 11A, 12Aa

Opening5.000 €
Sold for70.000 €

1853, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1861/63, ½ Groschen schwarz auf lebhaftgraugrün, 1 Silbergroschen schwarz auf lebhaftgraugelb und 3 Silbergroschen rosa, alle farbfrisch, 3 Werte einseitig lupenrandig bzw. Randlinienschnitt, die unten klebende ½ Groschen-Marke durch Randklebung unten gering bestoßen, sonst alle einwandfrei, mit Nummer "47" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 28/2" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. Etwa die Hälfte der rückseitigen Verschlußklappe fehlt; im Kuvert außerhalb der Frankatur 2 senkrechte Büge, sonst einwandfrei. Der Brief ist mit 9 Silbergroschen portogerecht frankiert, der französische Portoanteil von "5" Silbergroschen vorderseitig notiert. Ein sensationeller Auslandsbrief; es sind nur 2 weitere Vierfarbenfrankaturen des Herzogtums Braunschweig registriert. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Dr. Wilderbeek BPP (2021)
Provenienz: 41. Stock-Auktion (1924), 8. Larisch-Auktion (1935), Generalkonsul Borchers (Rapp-Auktion, 1985)

Lot no.31

Condition

6

Catalogue no.9a

Opening300 €
Sold for2.000 €
1857, Teilbare Inlandsmarke 2/4 Gutegroschen und 3/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun, farbfrisch und bis auf eine minimale Randlinienberührung bei der 2/4 voll- bis breitrandig mit Nummer "39" und nicht ganz komplett nebengesetztem blauen Rahmenstempel "SEESEN 28 10" auf kleinem Damenbrief mit vorder- und rückseitigem blauen Rankenmuster nach Esbeck bei Schöningen mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver kleiner Brief in schöner Erhaltung. Fototattest Brettl BPP (1994)
Lot no.32

Condition

6

Catalogue no.9a, 8b

Opening1.000 €
Sold for2.200 €
2/4 Gutegroschen und 3/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun in Mischfrankatur mit 3 Silbergroschen schwarz auf rosaweiß mit Nummer "8" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 26 JAN. 1861" auf Briefkuvert nach Paris. Die 2/4 etwas angeschnitten, sonst alle voll- bis überrandig und farbfrisch. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 4½ Silbergroschen, dabei die 5/4 Gutegroschen als 1½ Silbergroschen angerechnet. In der Hülle rechts senkrechte Archivfaltung, sonst einwandfrei. Ein interessanter Auslandsbrief. Signiert Brettl und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.33

Condition

5

Catalogue no.14A

Opening80 €
Sold for220 €
1864, 1 Silbergroschen gelbocker, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisch und tadellos durchstochen mit gerade und klar aufgesetzter Nummer "7" BRAUNLAGE auf Briefstück, Luxus, signiert Drahn und Kruschel, Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP Provenienz: 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975)
Lot no.34

Condition

6

Catalogue no.14A

Opening150 €
Sold for300 €
1 Silbergroschen gelbocker, Unterrandstück mit ca. 6 mm Bogenrand, farbfrisch und mit meist gutem Durchstich, lediglich links etwas unregelmäßig getrennt, mit Nummer "8" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 10 OCT: 1865" auf komplettem Faltbrief nach Herzberg im Königreich Hannover. Gebrauchte Randstücke der durchstochenen Ausgaben sind selten. Fotoattest Wilderbeek BPP (2021)