21-26 March 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1684, kompletter kleiner Faltbrief von Heidelberg nach Linz mit handschriftlichem "franco p ffurt" und doppeltem "cito"; in Linz taxiert mit "3" Kreuzern
1858, 3 Kr. auf blau, rechte untere Bogenecke, links voll, sonst überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, recht und unten 1,5- 11,5 mm Bogentand, mit klarer Nr. "146" und nebengesetztem DKr. "UEBERLINGEN 10. AUG" auf Briefhülle nach Binningen; auf der Hülle links oben Registraturnummer und private Signatur, tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP
1860/61, 9 Kr. lebhaftrosarot und 6 Kr. hellgelborange, beide sehr schön farbfrisch, mit Nr. “57“ auf Briefkuvert von “HEIDELBERG 18 AUG“ (1862) über Frankreich nach England. Einige kurze Zähne, sonst einwandfrei und frisch. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
18 Kr. grün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch DKr. “ZELL a. H. 10.JUN“, Kabinett, signiert Thier und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
18 Kreuzer grün, farbfrisch und tadellos gezähnt, sauber entwertet durch DKr. von Mannheim, Kabinett, signiert Thier und Fotobefund Stegmüller BPP
1862/66, 30 Kreuzer dunkelgelblichorange in Mischfrankatur mit 1862/63, 9 Kreuzer fahlbraun, mit DKr. “CONSTANZ 29 APR.” (1864) auf Briefumschlag über Frankreich nach Valparaiso, Chile mit vorderseitigen Transitstempeln, u.a. “PANAMA MY 23 1864”. Die Frankatur ist farbfrisch, beide Werte einseitig an den Rand geklebt und dort beförderungsbedingte Zahnfehler, sonst in einwandfreier und frischer Erhaltung. Eine bemerkenswert dekorative, und mit dieser Destination sehr seltene 39 Kreuzer-Frankatur. Signiert Ernst Stock und Thier, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
1851/68, reichhaltige saubere Sammlung, fast ausschließlich gestempelt gesammelt mit auch 30 frankierten Briefen, dabei Mi.-Nr. 1a und 21-22 jeweils mehrfach, sowie 17 b mit Fotoattest Stegmüller BPP; sehr schönes Objekt
1851/68, meist gestempelte kleine Partie mit 9 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 22b (2), Farben, Auslandsbriefe, etc.; teils signiert bzw. Befunde, 1 Fotoattest Stegmüller BPP.
1851/68, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten und 2 Briefen
NUMMERNSTEMPEL: 1-177, schöne Sammlung Marken und Briefstück auf selbstgestalteten Blättern, bis auf "168" augescheinlich komplett, dabei viele seltene Stempel, oft klar und sauber gestempelt, sowie "147" UIHINGEN auf Brief, leicht unterschiedliche Erhaltung