378th Auction
21-26 March 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Pages
1576, kompletter Brief des Pfarrers und der Zechpröbste von St. Martin im Mühlkreis an den Pfarrer von Waldkirchen bei Passau. Es geht um die Nachfolge des Pfarrers, der zur Besserung seiner Moral nach Passau berufen wurde; offenbar im Zusammenhang mit der steigenden Anzahl von Lutheranern in seiner Pfarrei. der Brief wurde befördert mit dem 'Wiener Boten' der Nürnberger Botenanstalt.
1585, Brief des Fürstbischofs Urban von Passau mit mehrzeilige Ergebenheitsadresse an Kaiser Rudolf II..der Bischof beschwert sich über den derzeitigen Bewohner des Lehensgutes Steyregg, der eigenmächtig Baumaßnahmen wie ein Eigentümer durchführe.
1663, Brief von Passau im Namen des Erzherzogs Karl Josef von Österreich, Bischof von Passau und Olmütz, Fürstbischof von Breslau, an die niederösterreichische Regierung in Wien. Sehr schönes papiergedecktes Siegel und attraktive Adresse.
1689, kompletter, unbezahlter Faltbrief von Nürnberg nach Wien, hier taxiert mit dem Gesamtporto von "18" Kreuzern, sehr dekorativ und sehr selten. eine der höchsten Paar`schen Brieftaxieungen überhaupt
1719, komplette Brief auf Stempelpapier mit Wertstempel "1 KREUZER PAPIER", von der kurfürstlichen Regierung aus Burghausen nach Aurolzmünster im Innkreis
1666, Johann Philipp Schönborn, Reichskanzler, Erzbischof von Mainz, Bischof von Würzburg und Worms, eigenhändige Unterschrift auf Faltbrief von der Festung Marienberg (Würzburg) an den Grafen Carl von Paar. Schönborn hat auf kaiserlichen Befehl hin einen Vergleich zwischen Paar und Thurn und Taxis wegen der Bedienung der Hofpost bei Reichs- und Wahltagen ausfertigen und von Thurn und Taxis unterzeichnen lassen. Diesen übersendet er von Paar in vierfacher Ausfertigung mit der Bitte um Bestätigung bzw. Unterzeichnung. Ein Exemplar ist für den Kaiser bestimmt, eines für Thurn und Taxis, eines für Schönborn und eines für Paar selbst.
1656, Ferdinand Karl, Erzherzog von Österreich und Landesfürst von Tirol, eigenhändige Unterschrift auf komplettem Brief mit schöner Ergebenheitsadresse an Herzog Albrecht VI. von Bayern mit Wünschen für das neue Jahr. Präsentationsvermerk von München. Brief seitlich etwas getönt und rückseitige Siegel ausgeschnitten.
1900, cover from Bavaria to Bloemfontein,, undeliverable and returned, with violet "RETURNED LETTER OFFICE BLOEMFONTAIN" and "PASSE CENSOR H.P.Y." and rose censor lable.
1764, Christian Friedrich Karl Alexander, Markgraf von Brandenburg-Ansbach, eigenhändige Unterschrift "dein williger Vetter und Diener Alexander Mgf" auf letzter Seite eines Briefes aus Ansbach, etwas knittrig und kleiner Randfehler
1796, Karl Theodor, Kurfürst von Bayern (1724-1799), eigenhändige Unterschrift auf Ernennungsurkunde des bekannten Kartographen Adrian von Riedel zum Oberst
1818, Maximilian Joseph, König von Bayern (1756-1825), eigenhändige Unterschrift auf Ernennungsschreiben
"AU VORSTADT", schwarzer L1 klar auf kpl. Faltbrief (datiert München1832) mit handschriftlichem Tax-Vermerk "16" (Kr.) nach Basel in einwandfreier Erhaltung
1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit großen Teilen aller 4 Zwischenlinien mit DKr "AUGSBURG 26. Mai", farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest Schmitt BPP
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, gleichmäßig breitrandig geschnitten mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit zentrisch klarem gMR „190“ LUDWIGSHAFEN, tadellos, signiert Schmitt BPP (1987)
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig, oben und links mit durchgehenden Trennungslinien, mit sauber aufgesetztem DKr. "WÜRZBURG ..MAI 1850" auf vollständiger Drucksache nach Bayreuth. Die Marke ist gereinigt, ein Federkreuz entfernt, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, mit Plattenfehler, allseits breitrandig, unten und rechts mit durchgehenden Trennungslinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "KEMPTEN 2../3" und Federkreuz auf vollständiger Drucksache ohne Adressschleife. Schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 2, , gleichmäßig breitrandig geschnitten mit Zwischenlinien an drei Seiten, mit klarem gMR „8“ AMBERG, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (1987)
1 Kr. schwarz, Platte 2, voll bis breitrandig, links mit Zwischenlinie und kleinem Teil des Bogenrandes mit zentrischem gMr. "243" leichter waagerechter Knitterbug, sonst tadellos, signiert Kurt Maier, Fotoattest Brettl BPP
6 Kreuzer braunorange, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, links mit teilweiser Rand- , sonst mit vollständigen Zwischenlinien, mit glasklar aufgesetztem DKr. “NÜRNBERG 6 FEB. 1850” auf kpl. Faltbrief nach Untergriesbach. Signiert Kruschel und Schmitt BPP
1850/58, 9 Kr. gelbgrün, voll-bis breitrandig und farbfrisch mit klarem oMR 356 auf komplettem Faltbrief 1859 mit Briefkopf "Das germanische Museum", geschrieben von seinem Begründer, Dr. Freiherr Hans Philipp Werner von und zu Aufseß mit eigenhändige Unterschrift, nach Eisenach. Das Briefpapier in den Faltungen teils leicht an getrennt und gestützt (Klebung etwas durchschlagend), sonst einwandfrei. Ein geschichtlich interessanter Brief aus der Frühzeit des Museums. Dazu zwei weitere Belege der Familienkorrespondenz.
12 Kr. grün, farbfrisch und voll-bis breitrandig mit oMR "349" und sauber nebengesetztem Halbkreis "NEUSTADT 4/7" auf Briefhülle ohne Seitenklappen nach Frankreich, sonst tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP
7 Kr. preußischblau, farbfrisch und voll-bis breitbandig, sauber gestempelt, Pracht, signiert Pfenniger und Brettl BPP
12 Kr. lila, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch violetten DKr. von Dachau, Pracht, Fotoattest Brettl BPP
12 Kr. lila, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch violetten DKr., Pracht, signiert Brettl BPP
1876, Wappen 10 Pfennig rotkamin, postfrisch, Luxus, Fotoattest Bauer BPP (2022) (Mi. 800,-)
1920, Ludwig III 10 Pfg. karmin mit Zufrankatur mit EKr. "NÜRNBERG 15 JAN 20" auf zensiertem Eilbotenbrief nach Zug, Schweiz, tadellos, Fotoattest Helbig BPP (2005)
"157" sauber auf 186, 6 Kreuzer blau, auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreis "GERSFELD 18/4" 1863 nach Pfaffenhofen
"TÜRCKHEIM 11/6", Zier-EKr., sehr klar auf- und nebengesetztem auf 1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig auf kleiner blauer Briefhülle nach München. Kabinett.
"WALDKIRCHEN 24/9", Zier-EKr., sehr klar auf- und nebengesetztem auf 1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, voll-bis breitrandig auf komplettem kleinen Brief nach Pleinfeld. Kabinett.
"BAYER. BAHN.. II 16/1", Halbkreisstempel sauber auf Thurn und Taxis 1865, 9 Kreuzer braun, oben Scherentrennung, eine recht seltene Fremdentwertung, Befund Sem BPP
1849/1911 (ca.), gestempelte sehr saubere Sammlung mit einige Paaren und Dreierstreifen, dabei 4 Stück Mi.-Nr. 1, 13b, 21c, 26X, , etc., vieles signiert
1849/1920, reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Briefstücken, kleinen Einheiten, etc, dabei unter anderem Mi. 4I (3), 7 (7), 12 auf Brief in die Schweiz (Befund Sem), 18 auf Brief nach Frankreich, 21c (Befund Stegmüller), 26X(Attest Brettl), 28X(Befund Brettl), 29Xa+b, ,90-91II, schöner Infla-Teil, etc etc, vieles signiert.
1849/1920, sauberer Sammlungsbestand in vier Steckbüchern bzw. Album, Schwerpunkt bei den Quadratausgaben mit besseren Stücken, schönen Stempelabschlägen und Briefen, dabei u.a 2I mit zentr. Fingerhutstempel "FÜSSEN" und auf Brief, 4I (2+ Vorderseite), 5aI, 5aa, etc.; einiges signiert.
1849/1920, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie einiger Doubletten ab Mi.-Nr. 4 I mit u.a. Mi.-Nr. 150 A (sign. Infla Berlin und Dr. Helbig BPP) und P1 (sign. Brettl BPP), dazu 17 GSK/Briefe, meist auf Vordruckblättern
1850/1920, gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Mi.-Nr. 14 und 16 in waagerechten Paaren auf Brief mit Nebenstempel "POSTABLAGE Neustadt a. D." und Padova/Italien
1850/76 (ca.), interessante kleine Partie im Steckbuch, dabei u.a. schöne 18 Kreuzer-Werte, Mi. 38c auf Karte (Fotoattest Dr. Helbig BPP), kleine Einheiten, Briefvorderseite nach Spanien, etc.