21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.1112

“RUSTSCHUK 15/9” und L1 “FRANCO”, beide in schwarz, sauber auf Fahrpost- ‘Frachtbrief’ für eine Wertsendung 1870 nach Suhl mit vorderseitigem Steuer-Siegel von Dresden, Durchgangs- und Ankunftsstempeln

Lot no.1761

Catalogue no.1a

Sold for3.900 €

3 Pfg. ziegelrot, Platte III, Type 1, farbfrisch und allseits voll-bis breitbandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Leipzig, tadellos, signiert Köhler und Pfenninger mit Attest (1967), Fotoattest Rismondo BPP (1995)

Lot no.1762

Catalogue no.1c

Sold for5.600 €

3 Pfg. bräunlichrot, Platte III, Type 6, in sehr schöner kräftiger, frischer Farbe und allseits voll-bis breitbandig, leicht und sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Leipzig vom 3. Dezember 1850, tadellos, ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe. Mehrfach signiert, Fotoattest Pröschold BPP (1986) und Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1987)

Lot no.1763

Catalogue no.6,5

Sold for8.000 €

1851, Friedrich August 3 Ngr. a. gelb, zwei waagerechte Fünferstreifen und zwei Einzelstücke zusammen mit 2 Ngr. a. hellblau, alle sehr schön farbfrisch, zwei Einzelwerte einseitig leicht berührt, sonst alle voll-bis breitrandig, mit Nr. “1” und auf einen Wert leicht übergehendem DKr. “DRESDEN 13 APR. 53” auf Briefstück. Leichte waagerechte Bugspur durch die Einzelwerte und leichte senkrechte Bugspur durch die beiden mittleren Streifenmarken und die 2 Ngr.. Insgesamt ein sehr frisches und sehr dekoratives Stück; eine unglaubliche Frankatur. Seit über 50 Jahren erstmals wieder auf dem Markt.

Provenienz: 134. Grobe-Auktion (1966)

Lot no.1764

"Bahnhhof Zittau" , handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle mit nebengesetztem roten Ra. "Aus Sachsen" und entsprechendem rückseitigem "POST-SPED: BUR. IV GOERLITZ-KOHLFURT 3 12" nach Hamburg

Lot no.10600

1 2 3 6 5

Sold for7.000 €

1850/67, ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit zwei Stück Mi.-Nr. 1 (Fotoatteste Alcuri bzw. Georg Bühler), 2Id, 13 (4),19c, 19 f (je Befund Rismondo), , einige Einheiten und Briefe, einiges signiert

Lot no.10601

1851/67, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten