Lot no.1

Catalogue no.1a

1 Kreuzer schwarz auf sämisch, voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, farbfrisch, sauber gestempelt, tadellos,  signiert Hunziker und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.2

Catalogue no.2a

1851, 1. Auflage 3 Kreuzer auf orangegelb, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke , unten mit Teil der Nachbarmarke, oben und rechts mit ca. 1,5/4 mm Bogenrändern, zentrisch entwertet durch leicht aufgesetzten Nummernstempel, tadellos. Signiert Georg Bühler und Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.3

Catalogue no.2-3a

3 Kreuzer schwarz auf orangegelb und 6 Kreuzer schwarz auf blaugrün, beide voll- bis überrandig, je mit Teilen von fünf Nachbarmarken, farbfrisch und sauber gestempelt, tadellos,  signiert Kruschel bzw. Hunziker und je Kurzbefund Stegmüller BPP (2022)

Lot no.4

Catalogue no.4b

9 Kreuzer auf lilarosa in schöner tiefer Farbe, allseits breit- bis überrandig mit Teil einer Nachbarmarke, mit klar aufgesetzter Nr. "50" und nebengesetztem Langstempel "GERNSBACH 28. Dez." (1856) auf komplettem Faltbrief nach Camp am Rhein. Schöne und tadellose Erhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.5

Catalogue no.1-4b

1851/52, 2. Auflage 1 Kreuzer – 9 Kreuzer, alle voll- bis überrandig, die 3 Kreuzer überrandige rechte untere Bogenecke, die 9 Kreuzer mit Teilen von 2 Nachbarmarken, alle sauber entwertet. Die drei Kreuzer leichte Knitter, sonst tadellos. Jede Marke Kurzbefund bzw. Fotobefund Stegmüller BPP.

Lot no.6

Catalogue no.2b

1851/52, 2. Auflage 3 Kreuzer auf gelb, senkrechtes Randpaar, dreiseitig vollrandig, rechts mit ca. 3 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "148" VILLINGEN, tadellos. Signiert Drahn, Seeger BPP und Kruschel, Kurzbefund Stegmüller BPP.

Lot no.7

Catalogue no.4b

Sold for3.400 €

1851, 9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, zweiseitig leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nummer "57" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "HEIDELBERG 20 Jul." (1855) auf kleinem, mit goldfarbenen Blumenranken bedrucktem Zierkuvert nach Elgersburg bei Ilmenau mit Durchgangs- und Ankunftsstempel. Ein ebenso schöner wie seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Mi.-Nr. 4b)

Lot no.8

Catalogue no.2b

3 Kreuzer auf gelb, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, mit klar aufgesetzter Nr. "43" und nebengesetztem roten Rahmenstempel "FREIBURG 16. Apr." (1853) auf komplettem Faltbrief nach Höllsteig. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.9

Catalogue no.4b

9 Kreuzer auf lilarosa, allseits breit- bis überrandiges unteres Randstück mit Teilen von zwei Nachbarmarken und ca. 9,5 mm Bogenrand, mit Nr. "68" und nebengesetztem roten Langstempel "KEHL 23 MER" (1855) auf komplettem Faltbrief mit gedrucktem Inhalt aus Straßburg, nach Frankfurt am Main. Tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück dieser Marke auf interessantem Brief. Signiert Pfenninger und Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.10

Catalogue no.3bZW

Opening20.000 €
Sold for20.000 €

1851/52, 6 Kreuzer auf gelblichgrün im waagerechten Zwischenstegpaar mit 7 mm breitem Steg, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, oben mit Teilen der Nachbarmarken, mit leicht aufgesetzter Nr. "57" auf Briefkuvert der zweiten Gewichtsstufe mit nebengesetztem Aufgabestempel "HEIDELBERG 13 Sep." (1854) nach Rothenburg ob der Tauber. Im Zwischensteg verläuft ein langer Vortrennschnitt, das Paar hängt aber oben noch ursprünglich zusammen; der Name des Adressaten wurde übermalt und das Kuvert zeigt übliche leichte Beförderungspuren, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine der großen Seltenheit der Baden-Philatelie. Es sind nur fünf badische 'Brücken' auf Ganzstück registriert, darunter der legendäre 'König Carol-Brief'. Signiert Friedl mit Attest (1951), Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.11

Catalogue no.5

1 Kreuzer schwarz, waagerechtes Paar und Einzelwert, alle voll-bis überrandig, die Einzelmarke vom oberen Bogenrand stammend, mit Nr. "118" und nebengesetztem Rahmenstempel "RIEGEL 2 Aug." (1859) auf Faltbrief nach Rust. Schöne und einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP

Lot no.12

Catalogue no.5+8

1 Kreuzer schwarz und 3 Kreuzer auf blau mit Nr. "160" und nebengesetztem Uhrradstempel "1" (Nöttingen) sowie Doppelkreisstempel "WILFERDINGEN 29 AUG" auf kleinem Faltbrief nach Ludwigsburg in Württemberg. Ein schöner und interessanter Landpost-Brief. Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.13

Catalogue no.6

3 Kreuzer auf grün im waagerechten Oberrand dreier Streifen mit markanter Klischeeversetzung rechts, teils etwas berührt bzw. unten leicht angeschnitten, oben mit ca. 11 mm Bogenrand, mit Nr. "24" CARLSRUHE auf Briefstück. Zwei kleine Randspalte, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form sehr seltene Einheit. Signiert Kruschel und Bela Szekula, Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.14

Catalogue no.6

3 Kreuzer auf grün mit Plattenfehler 'linke untere Ecke kurz gestaucht', voll- bis überrandig geschnitten, oben mit ca. 14,5 mm Bogenrand, mit Nr. "122" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "SALEM 30. Nov." (18 58) auf Nachnamebrief nach Überlingen. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Stegmüller BPP

Lot no.15

Catalogue no.15a+11b

1862, 9 Kreuzer rötlichbraun und 6 Kreuzer hellgelborange, mit sauber aufgesetzter Nr. "57" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HEIDELBERG 10 FEB." (1863) auf Briefkuvert der ersten deutschen und zweiten französischen Gewichtsstufe nach Mentone in Südfrankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Zwei kurze Zähne, sonst frische und tadellose Erhaltung. Eine attraktive Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.16

Catalogue no.15a+15b

Sold for3.200 €

1862, 9 Kreuzer rötlichbraun und 9 Kreuzer hellocker, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WEINHEIM 20 SEP."(1864) auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit Vermerk "Anhängend Muster" nach Straubing mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Frankatur frisch und tadellos, die Hülle unauffällige kleine Reinigungsspuren. Eine ganz außergewöhnliche Frankaturkombination, die kein zweites mal registriert ist. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Lot no.17

Catalogue no.17c+25a

1862/66, 1 Kreuzer grauschwarz, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1868, 7 Kreuzer blau, alle farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "EMMENDINGEN 7. DEZ" (1868) auf Briefumschlag nach Saverne, Frankreich. Die Frankatur ist tadellos erhalten, der Umschlag rechts verkürzt mit senkrechten Bügen und Einriss oben. Eine attraktive und in dieser Kombination einmalige Mischfrankatur. Signiert Georg Bühler und Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.18

Catalogue no.18

Sold for8.000 €

1862/66, 3 Kreuzer rosa, drei Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt, mit zweimal sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem preußischen Doppelkreisstempel "HASPE 28/12 67" auf Briefhülle nach Karlsruhe mit rückseitigem Bahnpoststempel "HEIDELBERG-BASEL" und Ankunftsstempel. Die linke Marke der Frankatur unauffälliger Briefbug, sonst bis auf leichte Patina tadellose Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und unbeanstandet beförderte Fremdverwendung kurz vor Ende der preußischen Posthoheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.19

Catalogue no.18

Sold for1.450 €

1862/66, 3 Kreuzer rosa,  farbfrisch und meist gut gezähnt, lediglich der rechte untere Eckzahn ergänzt,  mit auf- und nebengesetztem württembergischen Doppelkreisstempel "SCHWAIGERN 23/10 68" auf doppelt verwendeter Briefhülle (innen mit weiterer 3 Kreuzer mit Doppelkreisstempel "SULZFELD" nach Schwaigern) nach Eppingen. Eine sehr seltene und unbeanstandet beförderte Fremdverwendung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.20

Catalogue no.22b,19a

Sold for13.000 €

30 Kreuzer gelborange und 6 Kreuzer ultramarin, beide farbfrisch mit vollständiger, teils gering unregelmäßige Zähnung, mit glasklar auf- und nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "KONSTANZ 21 JUL" (1867) auf Charge-Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Emmerich am Niederrhein. Die Hülle geringe Beförderungsspuren, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Eine attraktive und seltene Buntfrankatur mit dem Höchstwert. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.21

Catalogue no.23

1 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit klar auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "DONAUESCHINGEN G.BN 9 OCT" auf Faltbrief nach Ludwigshafen. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.22

Catalogue no.23

1 Kreuzer gelbgrün im waagerechten Paar und Einzelmarke, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STÜHLINGEN 12 JAN" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlend) nach Bonndorf. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.23

Catalogue no.U9A+19a

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1862/66, 6 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit Nr. "109" und nebengesetztem Rahmenstempel "PFORZHEIM 4 Nov. A4" (1866) nach Weißenburg im Elsass. Der Brief ist für die 1. Gewichtsstufe korrekt frankiert mit 3 Kreuzern Vereinstaxe und 6 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Schöne einwandfreie Erhaltung. Signiert HK.

Lot no.24

Catalogue no.U9A+19b

Sold for1.250 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1862/66, 6 Kreuzer preußischblau im senkrechten Paar, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit kleinem Doppelkreisstempel "WALDSHUT 16 SEP" (1865) an einen Sommelier im Hotel der Lille in Paris mit nebengesetztem Verrechnungsstempel "7/A.E.D.". Der Brief ist für die 1. deutsche und 2. französische Gewichtsstufe korrekt frankiert mit 3 Kreuzern Vereinstaxe und 12 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Die Frankatur ist tadellos, das Kuvert links und oben rechts repariert. Eine attraktive und seltene Kombination, die nur ein weiteres Mal registriert ist. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.25

Catalogue no.U12

1866/67, Umschlag 3 Kreuzer blassrosa mit nebengesetztem Langstempel "Freiburg Stadt" mit handschriftlichem Datum "7 Mai" als gesiegelter Wertbrief mit 250 Gulden nach Karlsruhe. Ein ungewöhnliches und seltenes Stück; dieser Stempel ist ansonsten nur auf Postscheinen bekannt. Fotoattest Stegmüller BPP (2007)

Lot no.26

Catalogue no.U12

1866/67, Umschlag 3 Kreuzer blassrosa mit nebengesetztem Einkreisstempel "CARLSRUHE 14 SEP." an einen französischen Kriegsgefangenen in Koblenz und nachgesandt mit blauem Siegelstempel nach Wiesbaden. Etwas fehlerhaft. Eine interessante Verwendung im deutsch-französischen Krieg.

Lot no.27

Catalogue no.1IIa+3Ia

Opening40.000 €
Sold for85.000 €

1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, zwei Einzelwerte, beide breitrandig geschnitten, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1850, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "18" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 13 AUG 1852" nach Tölz. Bei der 1 Kreuzer rosa der Gummi teils minimal durchschlagend, sonst sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Wir haben nur drei weitere wertstufengleiche Mischfrankaturen mit der Nummer 1 registriert, die hier vorliegende Kombination ist kein weiteres mal bekannt. Ein Spitzenstück der Bayern- und Altdeutschland-Philatelie. Signiert Kruschel und Pfenninger, Gemeinschaftsattest Pfenninger/Brettl/Schmitt (1972), Fotoattest Brettl BPP (2009)

Provenienz:  Sammlung Dirks, Regensburg (Privatverkauf 1924)

Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933), Gerold Anderegg (Privatverkauf),

Fritz Kirchner (2010)

Lot no.28

0 1 4

Catalogue no.3II

Sold for5.000 €

1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte 2 kompletter Schalterbogen von 45 Marken, farbfrisch und allseits breitrandig mit allseits schmalem-, links mit ca. 22 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, Randmarken teils Falzspuren, sonst ganz überwiegend postfrisch mit teils leicht bräunlichem Gummi (insbesondere im Randbereich). Drei Werte rückseitig mit roten Tintenspuren, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit.

Lot no.29

Catalogue no.4IIH

Opening10.000 €
Sold for15.000 €

6 Kreuzer braun, senkrecht halbiert, linke Hälfte, unten rechts kurz gering berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "448" und nebengesetztem Halbkreisstempel "ROTTHALMÜNSTER 30/12" (1858) auf Briefhülle nach Obernberg in Österreich mit Transit-und Ankunftsstempeln. In der Marke am Oberrand leichte Prägung durch eine Faltung im Briefpapier, das Briefpapier in den Faltungen teils leicht an getrennt, sonst tadellose Erhaltung. Dies ist die einzige bisher registrierte senkrechte Halbierung dieser Marke und die einzige auf Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Drahn, Kruschel, Pfenninger und Schlesinger, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975)

Lot no.30

Catalogue no.10ZW

Opening30.000 €
Sold for130.000 €

6 Kreuzer ultramarin im waagerechten Zwischenstegpaar (sogenannte 'Brücke'), zusammen mit Einzelstück in dunkler Nuance, alle Werte farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 15/10" (1862) auf Charge-Briefhülle nach Frankfurt am Main. Der Name in der Anschrift wurde abgeändert, sonst tadellose Erhaltung. 'Bayern-Brücken' auf Brief sind allergrößte Seltenheiten; von den Quadratsausgaben haben wir insgesamt nur zehn Stücke registriert. Dies ist der einzige von uns registrierte Charge-Brief mit einer 'Brücken'-Frankatur und darüber hinaus die einzige bekannte gebrauchte 'Brücke' der 6 Kreuzer blau überhaupt. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

 Provenienz: 17. Müller-Auktion (Basel 1958) John Boker jr. (1985)

Lot no.31

Catalogue no.11

9 Kreuzer braun, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Bahnpost-Halbkreisstempel auf Briefhülle nach Pesth. Ein attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich.

Lot no.32

Catalogue no.12

Sold for3.000 €

12 Kreuzer grün, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, unten mit 2/3,5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Bahnpost-Halbkreisstempel "MÜNCHEN – BAMBERG" auf kleinem Briefkuvert nach Schaffhausen in der Schweiz. Im Kuvert unten ganz kleiner Einriss, sonst sehr schöne frische und tadellose Erhaltung.

Lot no.33

3 4

Catalogue no.18

Sold for8.500 €

12 Kreuzer lila im senkrechten 6er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch kleinen Einkreisstempel "EDENKOBEN 12/5". Die linke obere Marke zwei unauffällige Einrisse, die linke untere Marke im Unterrand rechts etwas hell, sonst sind die Marken einwandfrei; in den Zwischenräumen wurden Faltungen geglättet (einmal etwas eingerissen) und oben Vortrennschnitt. Eine attraktiver und außerordentlich seltener Block. Größte bekannte Einheit dieser Marke und unseres Wissens Unikat. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.34

Catalogue no.18

12 Kreuzer braunviolett, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Einkreisstempel "ANSBACH 19 7"(1870) auf kleinem Faltbrief nach Colmar mit vorderseitigem Transitstempel vom 28. Juli und rückseitigem Ankunftsstempel. Die Rückseite leicht unfrisch, sonst einwandfrei. Die verhältnismäßig lange Beförderungsdauer des Briefes dürfte mit dem ausgebrochenen Krieg gegen Frankreich zusammenhängen (Kriegserklärung Frankreichs am 19. Juli). Ein attraktiver und interessanter Brief. Fotoattest Sem BPP (2021)

Lot no.35

Catalogue no.19

Opening8.000 €
Sold for13.000 €

9 Kreuzer ockerbraun im 9er-Block, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, entwertet durch mehrfach aufgesetzten Einkreisstempel "MÜNNNERSTADT 3 AUG.". Zwei Bugspuren treffen vier der unteren Werte, die mittlere Marke rechts kleine Schürfung in der Randlinie, sonst einwandfrei.  Dies ist die mit Abstand größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke (sonst sind nur 3er-Streifen bekannt) und als solche ein Unikat. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022). Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1914) Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933) John Boker jr. (1987)

Lot no.36

Catalogue no.27Ya,25Ya,23Y

Sold for11.500 €

1870, 18 Kreuzer ziegelrot im senkrechten Paar mit 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer mattultramarin, alle farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN IV 25 JUL" (1874) auf eingeschriebenem Trauer-Kuvert mit nebengesetztem Halbkreisstempel "Chargé. No.  " über Brindisi und Hongkong nach Shanghai mit Transit-und Ankunftsstempeln. Beide 18 Kreuzer und die drei Kreuzer weisen geschlossene Risse auf, kleinere Teile der Rückseite ergänzt, aber insgesamt sehr frische attraktive Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Übersee-Chargé-Brief der Kreuzerzeit. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Professor Carlrichard Brühl (Privatverkauf)