- (-) Remove INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III)
- Greece (1) Apply Greece filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- Egypt (2) Apply Egypt filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Australia (1) Apply Australia filter
- India (2) Apply India filter
BAVARIA - PAPAL STATES : 1860, letter sheet from Munich to Rome, endorsed "Via Trieste & Ancona" and franked for this routing with 1850/58, 12 kreuzer red in a horizontal pair, fresh in colour and very wide margins, with dividing lines on all four sides, coming from the upper left sheet corner, tied by clear cogwheel "325" with adjacent "MUNICH 31 AUG 1860". On reverse transit postmarks of Salzburg and Ancona as well as arrival mark of September 7. The 24 kreuzer postage via Trieste and Ancona to the Papal States was introduced on 30.7.1860, but existed only for a few weeks, as already on 18.9.1860 Ancona was occupied by the Sardinian troops. Two file folds not affecting the franking, one of them a little bit improperly backed, otherwise fine and attractive. A very rare letter. Certificates Pfenninger (1963) and Sem BPP (2003).
1860, Briefhülle von München nach Rom mit Leitvermerk "Via Trieste & Ancona" und für diesen Leitweg portogerecht frankiert mit 1850/58, 12 Kreuzer rot im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit allen vier Schnittlinien, aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit klar aufgesetztem oMR “325“ und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 31 AUG 1860“. Rückseitig Transitstempel von Salzburg und Ancona sowie Ankunftsstempel vom 7. September. Das 24 Kreuzer-Porto über Triest und Ancona in den Kirchenstaat wurde am 30.7.1860 eingeführt, bestand jedoch nur wenige Wochen, da bereits am 18.9.1860 Ancona von den Sardischen Truppen besetzt wurde. Zwei Briefbügel außerhalb der Frankatur, davon einer etwas unsachgemäß hinterlegt, sonst gute und attraktive Erhaltung. Ein sehr seltener Auslandsbrief. Fotoatteste Pfenninger (1963) und Sem BPP (2003).
BAVARIA – EGYPT: 1871, lettersheet from Nuremberg to Alexandria, franked with 1870/75, 3 kreuzer red and 7 kreuzer ultramarine, both colour-fresh and well perforated, tied by clear large double-circle "NÜRNBERG 14 FEB. 1871". The cover is correctly paid with 3 kreuzer postal union fee and seven kreuzer onward franking. Very fine and fresh condition.
1871, Briefhülle von Nürnberg nach Alexandria, frankiert mit 1870/75,3 Kreuzer rot und sieben Kreuzer Ultramarin, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit klar auf-und nebengesetztem großen Doppelkreisstempel Nürnberg 14 FEB. 1871“. Der Brief ist portogerecht frankiert mit drei Kreuzern Postverein-und sieben Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Sehr schöne und frische Erhaltung.
BAVARIA - INDIA: 1855, letter sheet with part of contents via Trieste and Alexandria to Bombay, franked with 1850/54, 18 kreuzer yellow-orange and two singles 1 kreuzer rose, one little touched at top, otherwise all with full to wide margins, with cogwheel "155" and adjoining semicircle "KEMPTEN 4/4" (1855), arrival mark of 3 May on the reverse. A very fine letter with most unusual destination; we have recorded just one further letter of the square issue to India. Photo certificate Brettl BPP (1993)
Provenance: Walter Hußnätter (355. Heinrich Köhler auction, 2013)
1855, Briefhülle mit Teil des Inhaltes über Triest und Alexandria nach Bombay, frankiert mit 1850/54, 18 Kreuzer gelborange und zwei Einzelwerten 1 Kreuzer dunkelrosa, eine oben etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit gMR "155" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "KEMPTEN 4/4" (1855); rückseitig Ankunftsstempel vom 3. Mai. Ein schöner und qualitativ hochwertiger Brief mit sehr seltener Destination; wir haben nur einen weiteren Brief der Quadratsausgabe nach Indien registriert. Fotoattest Brettl BPP (1993)
1864, small envelope from Lindau, endorsed "Pr. Overlandmail via Trieste" to Manila, franked with 1862.18 kreuzer vermilion, horizontal pair and single as well as horizontal pair 1 kreuzer yellow, all in fresh colour and with full to wide margins, cancelled by cogwheel "289" with adjacent semicircle "LINDAU 27/7". On front red single-circle of Alexandria, on reverse various transit marks including "15/52" of Trieste as well as arrival mark. The letter is correctly franked till Singapore with 9 kreuzer GPU fee and 47 kreuzer Weiterfranko, including 11 kreuzer ship mail fee to Alexandria and 36 kreuzer British postage beyond Alexandria; additional "2" Reales for the transport from Singapore to Manila were collected by the recipient. A 1 kreuzer was pasted around the bottom edge of the letter (some paper fibres added here), hence the envelope folded over at the bottom for optical reasons and supported in some places on the inside; otherwise fine and fresh, especially for this destination. Covers from the old German states to the Philippines are great rarities, there is no other letter recorded with the Bavarian square issue. Photo-certificates Brettl BPP (1984) and Stegmüller BPP (2017).
Provenance: Prof. Carlrichard Brühl (364. Heinrich Köhler-Auktion, 2017)
Refernce: illustrated in Dr. Karl Zangerle 'Handbuch der Auslandstaxen der Süddeutschen Postgebiete'
1864, kleines Briefkuvert von Lindau mit handschriftlichem Leitvermerk "Pr. Overlandmail via Trieste" nach Manila, frankiert mit 1862,18 Kreuzer zinnoberrot, waagerechtes Paar und Einzelstück sowie waagerechtem Paar 1 Kreuzer gelb, alle farbfrisch und voll-bis breitrandig, entwertet durch gMR "289" mit nebengesetztem Halbkreis "LINDAU 27/7". Vorderseitig roter Einkreisstempel von Alexandria, rückseitig diverse Transitstempel einschließlich "15/52" von Triest sowie Ankunftsstempel. Der Brief ist bis Singapur portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Postvereinstaxe sowie 47 Kreuzern Weiterfranko, davon 11 Kreuzer Schiffspostgebühr bis Alexandrien sowie 36 Kreuzer englische Seetaxe; weitere "2" Reales für den Transport von Singapur nach Manila wurden vom Empfänger eingezogen. Eine 1 Kreuzer war um den Unterrand des Briefes geklebt (hier einige Papierfasern ergänzt), daher das Kuvert aus optischen Gründen unten umgefaltet und innen an einigen Stellen gestützt. Briefe der altdeutschen Staaten auf die Philippinen sind große Seltenheiten, es ist kein weiterer mit der bayerischen Quadratsausgabe registriert. Fotoatteste Brettl BPP (1984) und Stegmüller BPP (2017).
HANOVER – PERSIA: 1861, cover from Hoya to Recht on the Caspian Sea, addressed in German and Russian with exact guiding "via Moskau u. Tiflis and Lenkoran"and "Schemachinskaja Guibernia, city of Lenkoran, Mr. A.M. Manikonow for further conveyance to the Russian Consulate at Gijan", franked with 1859, 3 gr. orange with full to wide margins (at left very small defect), tied by blue "HOYA 2 MÄRZ"; on reverse railway postmark "MINDEN-BERLIN" and transit postmark of Lenkoran dated 4.4.1861 (Gregorian calendar); Persian postmarks were not introduced before 1875. The 3 gr. paid the postage till Trieste, further "20 k(opecs)" including 10 kopecs Russian postage were charged tot he recipient. The envelope a little toned at lower left, otherwise very good condition, especially for this destination. This ist he only recorded letter from the German Postal Union to Persia. Signed Kruschel and certificate Berger BPP (2017)
1861, Brief von Hoya nach Recht am Kaspischen Meer, adressiert in Deutsch und Russisch mit genauem Leitweg "über Moskau u. Tiflis und Lenkoran" und "Schemachinskaja Guibernia, Stadt Lenkoran, Herrn A.M. Manikonow zur Weiterbeförderung an das russische Konsulat in Gijan", frankiert mit 1859, 3 Gr. orange, voll- bis breitrandig (links kleiner Fehler), mit blauem "HOYA 2 MÄRZ"; rückseitig Bahnpoststempel "MINDEN-BERLIN" und Transitstempel von Lenkoran vom 4.4.1861 (Gregorianischer Kalender); persische Stempel wurden erst 1875 eingeführt. Die 3 Gr. bezahlten das Porto bis Triest, weitere "20 k(opeken)" inklusive 10 Kopeken russisches Porto wurden dem Empfänger berechnet. Der Umschlag ist links unten etwas getönt, sonst sehr gute Erhaltung, insbesondere für diese Destination. Dies ist der einzige registrierte Brief aus dem Deutschen Postverein nach Persien. Signiert Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
PRUSSIA – GREECE: 1862, postal stationery envelope 5 silbergroschen lilac with additional franking 1861, 3 silbergroschen orange from Berlin to Athens, addressed to the extraordinary delegate Freiherr von Werthern. Trieste transit- and Athens arrival marks on reverse, also in red crayon the foreign share of "15" kreuzer sea postage and "10" kreuzer Greek postage. A fine and rare combination with a very rare Destination. Certificate Flemming BPP (2012)
Provenance: 88. Grobe auction (1951)
1862, Oktogon-Ganzsachenumschlag 5 Silbergroschen lila mit Zufrankatur 1861, 3 Silbergroschen orange von Berlin nach Athen, adressiert an den außerordentlichen Gesandten Freiherrn von Werthern. Rückseitig Transit- und Ankunftsstempel von Triest und Athen, außerdem in roter Kreide der Auslandsanteil von 15" Kreuzern Seeporto und 10" Kreuzern griechischem Porto. Eine schöne und seltene Kombination und sehr seltene Destination. Fotoattest Flemming BPP (2012)
PRUSSIA - TURKISH EMPIRE: 1861, dated cover from Danzig to Constantinople, franked with 1857, 3 silbergroschen orange in horizontal pair and 1858, 1 silbergroschen rose, all full to wide margins and fresh colour (1 Silbergroschen minimal traces of oxidation) and neatly cancelled; Austrian post office arrival stamp on the reverse. According to the Prussian official gazette, the DDSG had already interrupted the connection to Constantinople via the Danube for the winter season; the timetables of the two other possible routes (via Trieste or Belgrade) clearly show that the letter was carried via Trieste. Letters of the Head Issues to the Levant are exceptionally rare. Signed Kruschel and Raybaudi.
Provenance: John Boker jr. (1992), 'CHIHANGIR' (Corinphila 2000)
1861, datierte Briefhülle von Danzig nach Konstantinopel, frankiert mit 1857, Glatter Grund 3 Silbergroschen orange im waagerechten Paar und 1858, Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, alle voll-bis breitrandig und farbfrisch (1 Silbergroschen minimale Oxidationsspuren) und sauber entwertet; rückseitig Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Laut dem preußischen Amtsblatt hatte die DDSG die Verbindung nach Konstantinopel über die Donau bereits für die Winterpause unterbrochen; die Zeittafeln der beiden anderen möglichen Wege (über Triest bzw. Belgrad) zeigen eindeutig, dass der Brief über Triest befördert wurde. Briefe der Kopfausgaben in die Levante sind außerordentlich selten. Signiert Kruschel und Raybaudi.
SAXONY – EGYPT: 1866, double rate commercial envelope from Johanngeorgenstadt to Cairo, franked with 2 copies each 1863/67, 3 pfg. green, 3 ngr. brown and 5 ngr. blue grey, all tied by cds., and additionally at Alexandria with Egypt 1866, 2 pia. yellow fort the internal egyptian conveyance. The letter had been correctly prepaid with 6 ngr. GPU postage till Trieste, 6 ngr. Austrian ship postage till Alexandria and 4 6/10 ngr. internal Egyptian postage. Usual small transportation marks and the name in the adress crossed out, otherwise fine and fresh in the original state of preservation. Only one further cover has been recorded from Saxony to Egypt with additional inland postage, the famous last day cover ex Boker and ERIVAN. A highlight of Saxonian philately. Certificate Hochleutner (2014)
1866, Geschäftsumschlag der 2. Gewichtsstufe von Johanngeorgenstadt nach Kairo, frankiert mit je 2 Exemplaren 1863/67, 3 Pfg. grün, 3 Ngr. braun und 5 Ngr. blaugrau, alle entwerted durch DKr., und zusätzlich in Alexandria mit Ägypten 1866, 2 Ngr. gelb für die innerägyptische Beförderung. Der Brief war korrekt frankiert mit 6 Ngr. Vereinsporto bis Triest, 6 Ngr. österreichischem Schiffsporto bis Alexandria und 4 6/10 Ngr. innerägyptischem Porto. Übliche kleine Transportspuren und der Name in der Adresse durchgestrichen, sonst schöne und frische ursprüngliche Erhaltung. Von Sachsen nach Ägypten ist nur ein weiterer Brief mit zusätzlich frankiertem ägyptischem Porto bekannt, der berühmte Letzttagsbrief ex Boker und ERIVAN, dieser jedoch mit der 2. Ausgabe. Ein Spitzenstück der sächsischen Philatelie. Fotoattest Hochleutner (2014)
SAXONY - CHINA: 1856, envelope from Leipzig, endorsed "Via Trieste" to Canton, China, with transit mark of Prague and "HONG- KONG 28SE 1856" on the reverse and faint "ALEXANDRIA AU 14 1856" on the front. The postage consists of 3 neugroschen Vereinsporto, 3 neugroschen sea postage for the Austrian Lloyd and 10 7/10 neugroschen British postage (1 pfennig overpayment was unavoidable due to the available stamps), the latter noted with "1/-" on the front in red crayon. The small values partly slightly touched, the two high values with good to large margins. A remarkable and extremely rare 5-colour franking to East Asia and probably the earliest fully franked letter from an old German state to overseas. Signed Alberto Diena and certificate Vaatz BPP (2022)
Provenance: Horst and Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
1856, Briefkuvert von Leipzig mit Leitvermerk "Via Trieste" nach Canton, China, mit rückseitigem Durchgangsstempel von Prag und "HONG- KONG 28SE 1856" und vorderseitig schwachem "ALEXANDRIA AU 14 1856". Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Neugroschen Vereinsporto, 3 Neugroschen Seepostgebühr für den österreichischen Lloyd und 10 7/10 Neugroschen britisches Porto bis zum Bestimmungsort (1 Pfennig Überfrankatur war Markenbedingt unvermeidbar), letzteres mit "1/-" vorderseitig in Rötel notiert. Die kleinen Werte mit normalen Schnittmängeln, die beiden Höchstwerte einwandfrei. Eine bemerkenswerte und äußerst seltene 5-Farben-Frankatur nach Ostasien und wahrscheinlich der früheste voll frankiert Brief eines altdeutschen Staates nach Übersee. Signiert Alberto Diena und Fotoattest Vaatz BPP (2022).
SAXONY - CHINA: 1866, letter sheet from Leipzig, endorsed "Via Trieste & Suez pr. P. & O. Comps. Steamer", franked with postal stationery cutout coat of arms 5 neugroschen grey lilac, cut to shape, and 1863/67, 1 neugroschen rose (vertical crease) for the route to Alexandria, here taxed with "1/-" in black for the conveyance to Hongkong. Transit postmarks of Trieste (13 May) and Alexandria (25 May) and Hong Kong arrival mark (4 July) on front and back. An attractive cover with a rare franking and destination. Certificate Vaatz BPP (2022)
Provenance: Wildenhayn Collection, Plauen (owner's mark).
Collection Horst and Arnim Knapp (266th Heinrich Köhler Auction, 2018)
1866, Briefhülle von Leipzig mit Leitvermerk "Via Trieste & Suez pr. P. & O. Comps. Steamer", frankiert mit Ganzsachenausschnitt Wappen 5 Neugroschen graulila, rund geschnitten, und 1863/67, 1 Neugroschen rosa (senkrechter Bug) für die Strecke bis Alexandria, hier für die verbleibende Strecke mit "1/-"in schwarz taxiert. Vorder-und rückseitig Transitstempel von Triest (13. Mai) Alexandria (25. Mai) und Hongkong (4. Juli). Ein attraktiver Brief mit seltener Frankatur und Destination. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
SAXONY - DUTCH INDIES: 1863, entire 2nd weight letter of the well-known Schierbrand correspondence from Leipzig to Batavia, endorsed "Per Landmail via Trieste", franked with three single copies 10 neugroschen blue, one value slightly touched on top, otherwise all with full to wide margins, in mixed franking with coat of arms 3 neugroschen brown. The postage consists of 6 neugroschen Postal Union postage and 26 8/10 neugroschen foreign share, noted on the front; on the reverse Trieste tax notation "30/ 1f4" (30 neukreuzer sea postage Trieste-Alexandria and 1 gulden 4 neukreuzer British postage Alexandria-Singapore). Charged at Batavia with "100" cents for transport from Singapore by Dutch ships. An attractive and very rare high franking. Certificate Rismondo BPP (2000)
Provenance: Collection Bolte (Potsdamer Philatelistisches Büro, 2000).
1863, kompletter Faltbrief der 2. Gewichtsstufe der bekannten Schierbrand-Korrespondenz von Leipzig nach Batavia mit Leitvermerk "Per Landmail via Trieste", frankiert mit drei Einzelwerten 10 Neugroschen blau, ein Wert oben leicht berührt, sonst alle voll-bis breitrandig, in Mischfrankatur mit Wappen 3 Neugroschen braun. Das Porto setzt sich zusammen aus sechs Neugroschen Vereinsgebühr und 26 8/10 Neugroschen Weiterfranko, dieses vorderseitig vermerkt, rückseitig Triester Taxvermerk "30/ 1f4" (30 Neukreuzer Seepostporto Trieste-Alexandria und 1 Gulden 4 Neukreuzer britisches Porto Alexandria-Singapur). In Batavia mit "100" Cents für den Transport von Singapur mit holländischen Schiffen belastet. Ein attraktiver und sehr seltener Brief mit hochwertiger Frankatur. Fotoattest Rismondo BPP (2000)
SAXONY - AUSTRALIA (New South Wales): 1863, envelope from "DRESDEN NEUST: 20 11 62", endorsed "Via Trieste" to Yathang near Deniliquin, New South Wales, with transit marks of Vienna, Trieste, Melbourne, Geelong and Moama. The postage consists of 3 neugroschen Union postage, 3 neugroschen sea postage for the Austrian Lloyd and 10 4/10 neugroschen British postage, the latter noted with "1/-" on the front in red crayon. Some small faults, the 5 neugroschen oxydized. An attravtive and extremely rare early letter to Australia. Certificate Vaatz BPP (2022)
Provenance: Horst and Arnim Knapp (344. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
1863, Umschlag von "DRESDEN NEUST: 20 11 62" mit Leitvermerk "Via Trieste" nach Yathang bei Deniliquin, Neusüdwales, mit Transitstempeln von Wien, Triest, Melbourne, Geelong und Moama. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Neugroschen Postvereinsporto, 3 Neugroschen Seeporto für den Österreichischen Lloyd und 10 4/10 Neugroschen Britisches Porto, letzteres mit "1/-" auf der Vorderseite in roter Kreide vermerkt. Einige meist kleine Mängel, die 5 Neugroschen oxydiert. Ein attraktiver und extrem seltener früher Brief nach Australien. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
THURN&TAXIS - IONIAN ISLANDS : 1860, entire folded letter from Offenbach to Corfu, franked with 2 singles 1852/58, 9 kreuzer on maize yellow and horizontal pair 1859/61, 1 kreuzer green, with arrival mark on front; the cover a bit brittle in the folds, but overall attractive and very rare, certificate Sem BPP (2015)
Provenance: Dr. Leo Wojnke (359. Heinrich Köhler auction, 2015)
1860, kompletter Faltbrief von Offenbach nach Korfu, frankiert mit 2 Einzelwerten 1852/58, 9 Kreuzer auf maisgelb und waagerechtem Paar 1859/61, 1 Kreuzer grün, mit vorderseitigem Ankunftsstempel; der Brief in den Faltungen etwas brüchig, jedoch insgesamt attraktiv und sehr selten, Fotoattest Sem BPP (2015)
THURN&TAXIS – TURKISH EMPIRE: 1867, lettersheet from Gera to Constantinople, franked with 1859/61, 5 silbergroschen brown-purple, full to large margins with parts of two neighbour stamps, cancelled by no. "291". Despite endorsed "Via Triest", the dates of transit mark of Vienna and arrival mark prove that the letter was sent via Semlin and Belgrade. A rare single franking with an equally rare destination.
1867, Briefhülle von Gera nach Konstantinopel, frankiert mit 1859/61, 5 Silbergroschen braunpurpur, voll-bis überrandig mit Teilen von zwei Nachbarmarken, entwertet durch Nr. "291". Trotz des Leitvermerkes "Via Triest" belegen der Durchgangsstempel von Wien und Ankunftsstempel, dass der Brief über Semlin und Belgrad befördert wurde. Eine seltene Einzelfrankatur mit ebenso seltener Destination.
WURTTEMBERG – INDIA: 1853, entire letter from Böblingen to Tezpore, Assam, franked with 1851, 18 kr. on bluish violet with large margins, and two copies 1 kr. on chamois, one slightly touched at right. On reverse transit marks of Noerdlingen, Munich, Trieste and Alexandria, also "CALCUTTA STEAM LETTER 1853 Oct.2/ Bearing (8)". The 18 kr. light horizontal bend, otherwise very fresh and fine. A rare and most attractive letter.
1853, kompletter Faltbrief von Böblingen nach Tezpore, Assam, frankiert mit 1851, 18 Kr. auf blauviolett mit breiten Rändern, abwechselnd geklebt mit zwei Stück 1 Kr. auf sämisch, eine rechts leicht berührt. Rückseitig Transitstempel von Nördlingen, München, Triest und Alexandria, außerdem "CALCUTTA STEAM LETTER 1853 Oct.2/ Bearing (8)". Die 18 Kr. leichte horizontale Wellung, sonst sehr frisch und einwandfrei. Ein seltener und sehr attraktiver Brief.
WURTTEMBERG – INDIA: 1869, lettersheet from Stuttgart to Bangalore, franked with four singles 1868, 7 kreuzer slate blue, cancelled by red single-circle postmark "STUTTGART FIL.BUR.II 5 1"; transit postmarks of Vienna, Trieste and Bombay on reverse, framed "BOMBAY Bearing 2 Annas" on the front. Some unobtrusive small age spots, otherwise in good condition, especially for this destination. An attractive and rare letter to the subcontinent. Certificate Thoma BPP (1986)
1869, Briefhülle von Stuttgart nach Bangalore, frankiert mit vier Einzelwerten 1868, 7 Kreuzer schieferblau, entwertet durch roten Einkreisstempel "STUTTGART FIL.BUR.II 5 1"; rückseitig Durchgangsstempel von Wien, Triest und Bombay, vorderseitig Rahmenstempel "BOMBAY Bearing 2 Annas". Einige unauffällige kleine Altersfleckchen, sonst gute Erhaltung, insbesondere für diese Destination. Ein attraktiver und seltener Brief auf den Subkontinent. Fotoattest Thoma BPP (1986)
NORTRH GERMAN FEDERATION – GREECE: 1871, letter sheet from Hanau to Syros, franked with 1869, 1 groschen rose and 2 groschen ultramarine in horizontal pair (one stamp tear at top). Small part of backflap missing, otherwise fine and fresh.
1871, Briefhülle von Hanau nach Syros, frankiert mit 1869, 1 Groschen rosa und 2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar (ein Marke oben Einriss); kleiner Teil der Rückenklappe fehlt, sonst einwandfrei.
NORTRH GERMAN FEDERATION – EGYPT: 1871, envelope from Bad Soden to Alexandria, franked with single piece and horizontal pair 1869, 1 groschen rose. On reverse transit mark of Trieste and arrival mark of the Austrian post office. One value minor marginal creasing, otherwise very fine and fresh.
1871, Briefkuvert von Bad Soden nach Alexandria, frankiert mit Einzelstück und waagerechtem Paar 1869, 1 Groschen rosa. Rückseitig Durchgangsstempel von Triest und Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Ein Wert minimaler Randknitterung, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung.
NORTH GERMAN CONFEDERATION-CHINA: 1868, letter sheet (one flap missing) from "SONDERBURG 21 5 68" via Trieste and Alexandria to Shanghai, prepaid with 3 copies 1868, 5 groschen ocre and single ½ groschen orange; in Alexandria GB 1 shilling green applied, tied by "B01". On reverse transit marks of Trieste and Hongkong, on front "ALEXANDRIA JU 5 68". The correct postage to East Asia since 1.1.1868 was 13½ groschen, but all recorded letters coming from the OPD Kiel are franked with 15½ groschen which seems to have been a special rate for the former duchies of Schleswig-Holstein. Some usual small transportation marks, but all together a fine and rare entire. This is the latest recorded date of an additional franking at Alexandria.
Provenance. Consul Karl-Hillard Geuther ( 320. Köhler auction 2004)
1868, Briefhülle (eine Seitenklappe fehlt) von "SONDERBURG 21 5 68" über Triest und Alexandria nach Shanghai, frankiert mit 3 Exemplaren 1868, 5 Groschen ocker und einzelner ½ Groschen orange; in Alexandria zusätzlich frankiert mit GB 1 Schilling grün, entwertet durch "B01". Rückseitig Transitstempel von Triest und Hongkong, auf der Vorderseite "ALEXANDRIA JU 5 68". Das korrekte Porto nach Ostasien war seit dem 1.1.1868 13½ Groschen, aber alle bekannten Briefe aus der OPD Kiel sind mit 15½ Groschen frankiert, wahrscheinlich ein Sondertarif für die ehemaligen Herzogtümer Schleswig-Holstein. Einige übliche kleine Transportspuren, aber insgesamt ein schöner und seltener Brief mit dem letzten Verwendungsdatum der Zusatzfrankaturen von Alexandria.
NORTH GERMAN FEDERATION - JAPAN: 1868, letter sheet from Bremerhaven, endorsed "via Triest" to Yokohama, franked with 1868, 1 gr. rose, 2 gr. blue and 5 gr. ochre, all with fresh colour and well perforated, the 1 gr. with light paper fold, very nicely cancelled by neatly applied blue 'key cancel' "BREMERHAVEN 2/12". On reverse transit marks of Trieste and Hong Kong as well as arrival mark of the British PO. Very fine and fresh. Only a handful of letters via Trieste to Japan have been recorded; with the re-used 'key cancel' a unique letter.
1868, Briefhülle von Bremerhaven mit Leitvermerk "via Triest" nach Yokohama, frankiert mit 1868, 1 Gr. rosa, 2Gr. blau und 5Gr. ocker, alle farbfrisch und gut durchstochen, die 1 Gr. mit unauffälliger Aufklebefalte, sonst einwandfrei, sehr schön entwertet durch zweimal sauber aufgesetztem blauem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 2/12", dieser zusätzlich unten nebengesetzt. Rückseitig Durchgangsstempel von Triest und Hongkong sowie Ankunftsstempel des britischen Postamtes. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Es sind nur eine Handvoll Briefe über Triest nach Japan bekannt; mit dem nachverwendeten Schlüsselstempel ein einmaliger Brief.
NORTH GERMAN FEDERATION – AUSTRALIA: 1871, envelope to Hindmarsh, South Australia, franked with 1869,2 groschen ultramarine in a horizontal strip of four, fresh in colour and well preserved except for some missing teeth on one stamp at the top, cancelled with double circle "HOYER 9 1 71"; transit mark of Adelaide on front and arrival mark on reverse. The letter is correctly franked for transport via Trieste (affective June 1868) with 1 groschen inland postage and 7 groschen onward postage, noted on the front. The cover a little weak in the folds and partly separated, otherwise in good condition for this destination. A very rare letter to the 5th continent.
1871, Briefkuvert nach Hindmarsh, Südaustralien, frankiert mit 1869,2 Groschen ultramarin im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und bis auf einige Fehlzähne bei einer Marke oben gut erhalten, entwertet mit Doppelkreisstempel "HOYER 9 1 71"; vorderseitig Durchgangsstempel von Adelaide und rückseitig Ankunftsstempel. Der Brief ist nach dem Tarif vom Juni 1868 für den Transport über Triest korrekt frankiert mit 1 Groschen Inlandsporto und 7 Groschen Weiterfranko, diese vorderseitig notiert. Der Umschlag in den Faltungen etwas schwach und teils getrennt, sonst für diesen Transportweg gute Erhaltung. Ein sehr seltener Brief auf den 5.Kontinent
JAPAN – FRANCE: 1863, entire letter, written on New Year's Eve, to Limbach, Saxony, endorsed "Via Triest", prepaid till Alexandria with "1/-" in red ink with adjacent red boxed "PAID"; on reverse transit mark "HONG-KONG JA 16 64" and delivery handstamp of February 13. On front Trieste handstamp "6" for the conveyance beyond Alexandria, to be paid by the recipient. A fine and rare Letter.
Provenance: Arnim Knapp (357. Heinrich Köhler – Auktion, 2014)
VICTORIA (AUSTRALIA) – AUSTRIA: 1858, registered envelope from Sandhurst to Vienna, franked with two pairs 1853/54, 6 d. dull orange and single 1858, 2 d. brown-lilac rouletted, tied by numeral "4"; on reverse transit mark "TRIEST Recommandirt". The letter was first transported by the short-lived E&A Steam Navigation Company and from Alexandria with Austrian Lloyd. Stamps with light bends, otherwise fine. A rare cover; supposed to be the only registered cover from Victoria to Austria.
Provenienz: Konsul Hillard Geuther (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2001)
"H.S. JUSTIZAMT FRIEDRICHSWERTH", ovales Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 2 Groschen auf Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Taxis-EKr. "FRIEDRICHSWERTH 14 1 70" nach Gotha. Einzig registriertes Ganzstück mit dieser Vorschriftswidrigen Entwertung aus der Frühzeit der Dienstmarken. Fotoattest Fleming BPP (1994)
"K.PR.KREISGERICHTSCOMMISSION ZU GLATT", Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 3 Kreuzer auf Briefhülle mit nebengesetztem Taxis-EKr. "DETTINGEN 21 2" nach Horb mit Ankunftsstempel. Es sind nur drei weitere Briefe mit dieser vorschriftswidrigen Entwertung bekannt.
"KÖNIGL.HÜTTENER HARDESVOGTEI", Klaus Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 1/2 Groschen auf Dienstbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ECKERNFÖRDE 10 1 70" nach Ascheffel im Bestellbezirk von Eckernförde. Leichte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Es sind nur zwei weitere Briefe mit dieser Entwertung registriert.
"KÖNIGL.HÜTTENER HARDESVOGTEI", blaues Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 1 Groschen auf Dienstbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ECKERNFÖRDE 10 1 70" nach Gübye im Bestellbezirk von Schleswig. Kleiner Einriss im Briefpapier und die Marke leichte Bugspur. Es sind nur zwei weitere Briefe mit dieser Entwertung registriert.
"POST-EXPED. ZECHLAU" Krone/Posthorn-Siegelstempel sauber abgeschlagen auf Großer Schild 2 Groschen ultramarin auf Postinsinuations-Dokument nach Schlochau; die Marke zusätzlich entwertet mit Tagesstempel, dieser auch zweimal nebengesetzt. Übliche Faltungen außerhalb der Frankatur. Eine auf Brustschild-Marken sehr seltene Entwertung.
Provenienz: John Boker jr. (1997)
"BRIEFSAMMLUNG HAMELWÖRDEN", blauer Doppelkreisstempel sauber auf-und nebengesetztem auf NDP 1/2 Groschen orange auf Briefhülle an die vorgesetzte Postexpedition Freiburg. Das Briefpapier gering fleckig und senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur. Dieser Briefsammlung-Stempel ist als Entwerteter auf Brief eine große Seltenheit, wir haben kein weiteres Ganzstück mit einer Nachverwendung dieses Stempels registriert. Signiert Grobe mit Attest (1975).
Provenienz: 214. Heinrich Köhler-Auktion (1975)