Lot no.6159

Catalogue no.19

"KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT KÖNIGSBERG i.PR." blaues ovales Dienstsiegel, zweimal klar abgeschlagen auf waagerechtem Paar Großer Schild 1 Groschen auf Briefstück. Ein Wert minimale Randkerbe, sonst tadellos. Fotoattest Brugger BPP (2001)

Lot no.6160

Catalogue no.3

Sold for11.000 €

"HILFS-POSTANST. NIEBUDSCHEN", Krone-Posthornstempel klar und voll abgeschlagen auf Kleiner Schild 1/2 Groschen ziegelrot (oben und rechts kleiner Einriss bzw. Randkerbe) auf Briefhülle nach Gumbinnen mit nebengesetztem Einkreisstempel "GUMBINNEN 30 1 72". Sehr schöne einwandfreie und frische Erhaltung. Dies ist der einzig registrierte Brustschild-Brief mit einer Krone-Posthorn-Entwertung der ostpreußischen Hilfspostanstalten. Ein altbekanntes Renommierstück und große Seltenheit der Brustschild-Philatelie. Fotoatteste Hennies BPP (1980) und Sommer BPP (1993).

Provenienz: 10. Kurt Maier-Auktion (1918), John Boker jr. (Mercury Stamp Co. 1958), Sandra Ilene West (Harmer's 1980)