- (-) Remove Collection filter Collection
1851/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Landpost-Portomarken mit besseren Farben, Plattenfehlern, Paaren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a (doppelt sign. Seeger BPP), zweimal Mi.-Nr. 1b (einmal FB Stegmüller voll- bis breitrandig), Mi.-Nr. 8 im Paar (sign. Flemming BPP), sieben ungebrauchte Werte ex Mi.-Nr. 1b-8ND sowie Mi.-Nr. Lp 1yPF und Lp2y ungebraucht (je KB Stegmüller BPP), optisch sehr ansprechende Sammlung mit vielen Marken in einwandfreier Erhaltung, meist signiert bzw. mit sieben FB/KB
1880/1945, einige hundert Briefe, Ansichtskarten und Ganzsachen, Schwerpunkt bis 1920 mit viel Feldpost inkl. Retourpost, bessere AK und etwas Ausland, dazu noch Briefmarken Deutschland und Übersee und wenige philatelistische Zeitungen aus 1943
1853/71, Partie mit 30 Briefen inkl. einigen Faltbriefen mit Landpost-Portomarken (fehlerhaft), dabei Postablagen und Uhrrad-Stempel
Saubere, umfangreiche Sammlung der badischen Postablagestempel, nachverwendet auf DR Brustschildmarken. Die Sammlung in 2 SAFE-Falzlosalben besteht aus rund 130 Marken/Briefstücken und 48 Belegen. Fast alle Werte sind BPP-geprüft mit 17 Attesten und ca. 140 Befunden/Kurzbefunden. In dieser weitgehend vollständigen und meist sehr gut erhaltenen Form nie angeboten! Dabei auch viele sehr seltene Stempel, die z.T. noch nicht im Feuser-Katalog aufgeführt sind!