379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1208

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €

1560, Schreiben des Würzburger Hof-und Landgerichtscurators Niclaus Huber an den Reichsritter Eberhard von Stetten bezüglich einer ausstehenden Zahlung des Grafen Eberhard von Hohenlohe. Es wird gebeten dem Boten sechs Kreuzer zu zahlen (Transkription anbei).

Lot no.1211

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €

1577, David Kölderer von Burgstall, Bischof von Regensburg, eigenhändige Unterschrift auf komplettem Brief an den Rat der Stadt.

Lot no.1223

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €

1623, Ferdinand II., Kaiser des Heiligen Römischen Reiches, eigenhändige Unterschrift auf komplettem Brief vom Fürstentag in Regensburg an die Herzogin Margherita von Parma und Piacenza. Etwas unfrisch und einmal senkrecht gefaltet.

Lot no.1225

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for580 €

1636, Ferdinand II. Kaiser des Heiligen Römischen Reiches, eigenhändige Unterschrift auf Faltbrief aus Regensburg mit dekorativer Adresse an die Verordneten der Landschaft des Erzherzogtums Österreich ob der Enns in Linz. Es geht um die vom Landtag bewilligte Zahlung von 20.000 Gulden an die Kaiserin Eleonore, von denen bis dato erst die Hälfte bezahlt wurde; der Kaiser fordert die unverzügliche Zahlung des ausstehenden Betrages.

Lot no.1233

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €

1681, kompletter Faltbrief von Nürnberg über die kaiserliche Reichspost und die Paarsche Post nach Wien, bezahlt bis Reetz mit handschriftlichem Vermerk "1/2 francha", weitere "3" Kreuzer vom Empfänger erhoben

Lot no.1246

Condition

6

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for9.000 €

Andreas Hofer, der Tiroler Freiheitskämpfer (1767-1810) eigenhändiger Brief mit Unterschrift, geschrieben am 31.10.1809, am Vorabend seines letzten Gefechtes, der 4. Bergisel-Schlacht, die für die Tiroler verloren ging, an seinen Schwager, den Anwalt Josef Gufler in Sankt Leonhard im Passeiertal. Der Brief trägt rückseitig zwei Siegel mit dem Tiroler Adler und den Initialen "AH", vorderseitig handschriftlich "Vom Oberkommando Tirol" und "Durch Ordonanz, eiligst eiligst eiligst". Hofer schreibt in großer Verzweiflung "Es war Baron von Lichtenthurn mit der Nachricht des Friedens hier angekommen nach welchem Frieden unser liebes Vaterland wieder unter Bajern kommen sollte. Was würde das wohl abgeben-schrecklicher Gedanke-es ist daher nicht möglich, dies einzugehen-hin wären wir doch auf alle Fälle. Das Volk gibt es durchaus nicht nach, alles ist wütend zum Angriff-alles schreit lieber geschwind tot-als noch einmal unter Bajern kommen. Heute Nacht wird man also den Feind in Innsbruck überfallen. Machet daher Anstalt zu einer Andacht-denn nur durch augenscheinliche Hilfe des Himmels können wir gerettet werden. Schreckliche Lage-aber Gott war noch immer bei uns-er wird uns auch diesmal retten-wie er einst das Volk Israel gerettet hat. Ich hoffe es sicher, dass Gott uns nicht verlassen werde. Nur nicht verzagen." Ein bemerkenswertes Dokument der österreichischen Geschichte. Fotoattest Dr. Heschl (2018)

Lot no.5017

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1549, Brief des Pfarrers Sebastian Veichtner von Regensburg nach Freising

Lot no.5018

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €

1580, Bischof Marquardt II. vom Berg, Bischof von Augsburg, bekannt für seine Hexenverfolgung, Brief mit eigenhändiger Unterschrift an die Stadtpfleger von Augsburg (Transkription anbei).

 

Lot no.5019

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for120 €

1632, Brief im Namen Herzog Maximilian I. aus München mit schönem papiergedecktem Siegel

Lot no.5020

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for180 €

1708, Johann Philipp Franz von Schönborn, Fürstbischof von Würzburg, eigenhändige Unterschrift auf zweiseitigem Brief, datiert 'Schloss Marienberg ob Würzburg den 4ten Juli anno 1708', dabei zugehörige Briefhülle mit sehr schön erhaltenem roten Lacksiegel.

Lot no.5021

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for90 €

1770, kompletter Estafetten-Faltbrief im Namen des Bischofs von Regensburg an den kaiserlichen Hof zu Wien

Lot no.5022
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.1Ia

Opening4.000 €
Sold for3.400 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, senkrechter Viererstreifen, allseits breitrandig, links mit ca. 17 mm Bogenrand, ungebraucht mit originalem Gummi. Durch die oberen beiden Werte verläuft eine ganz schwache diagonale Bugspur, sonst tadellos. Signiert Gebrüder Senf und Fotoattest Schmitt BPP (1985)

Lot no.5023

Condition

3

Catalogue no.1Ia

Opening1.000 €
Sold for2.100 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit rechts voller und links teilweiser Zwischenlinie, mit sehr klarem Mühlradstempel "74" von Erbendorf, tadellos, sehr schönes Exemplar, Fotoattest Brettl BPP (2022) 

Lot no.5024
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.1Ib

Opening800 €
Sold for720 €

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotobefund Brettl BPP (2008)

Lot no.5025
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.1Ib

Opening2.000 €
Sold for2.100 €

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler "zweites R von Kreuzer unten mit Randlinie verbunden" (Vogel/Peindl PF XIX), farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Schmitt BPP (2011)

Lot no.5026

Condition

3

Catalogue no.1Ib

Opening1.000 €
Sold for1.350 €

1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit vollen Schnittlinien rechts und unten, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Baiersdorf und abgeschwächtem Federzug, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.5027

Condition

6

Catalogue no.1Ib

Opening2.000 €
Sold for2.200 €

1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit DKr. von Augsburg (zusätzlicher Federzug abgeschwächt) auf kompletter Vertreter-Drucksache der bekannten Salegg- Korrespondenz nach Hengersberg. Die Marke einwandfrei, die Drucksache in der Faltung leicht angetrennt und etwas unfrisch. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.5028
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.1IIa

Opening700 €
Sold for1.500 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit ca. 2mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, signiert A. Diena und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (1997)

Lot no.5029

Condition

3

Catalogue no.1IIa

Opening1.000 €
Sold for1.150 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, voll- bis breitrandig, zweiseitig mit vollen Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "98" FÜHRT, tadellos, signiert Pfenninger und HK, Fotoattest Schmitt BPP (1992)

Lot no.5030
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.1IIa

Opening300 €
Sold for700 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "Rechte Randlinie oben und in der Mitte stark beschädigt", voll- bis breitrandig mit ideal abgeschlagenem gMR "16" AU; abgeschwächtes Federkreuz und unauffälliger waagerechter Bruch in der Mitte sowie Bug oben ausgepresst, Fotoattest Brettl BPP (2000)

Provenienz: Hilmar Kraus (362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)

Lot no.5031
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

(6)

Catalogue no.1IIa

Opening3.000 €
Sold for5.000 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, senkrechtes Paar und Einzelwert, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, das Paar unten mit ca. 2mm Bogenrand, mit gMR "102" und nebengesetztem Halbkreisstempel "GANGKOFEN 11/1" auf handschriftlicher Bischofsbrief-Vorderseite an Bischof Valentin nach Regensburg. Die Vorderseite leicht unfrisch und außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, die Marken selbst einwandfrei. Eine in dieser Form sehr seltene Frankatur. Fotoattest Schmitt BPP (1987)

Lot no.5032
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.2I

Opening500 €
Sold for1.000 €

1849, 3 Kr. blau, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit ca. 16 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "LEUTERSHAUSEN 22/4" auf komplettem Faltbrief an den Revierförster und Forstwissenschaftler Siegmund Friedrich Löffelholz von Colberg nach Colmberg. Randstücke dieser Größe sind von der 1.Ausgabe außerordentlich selten, insbesondere auf Brief. Ein Ausnahmestück in sehr schöner und tadellose Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2003)

Lot no.5033

Condition

6

Catalogue no.2I

Opening250 €
Sold for280 €

3 Kreuzer blau, allseits sehr breitrandig, links mit ca. 4 mm Bogenrand, mit zentrisch sauber aufgesetztem gMR "18" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 10 SEP. 1850" auf komplettem Faltbrief nach Aichach, Kabinett, signiert Pfenninger und Brettl BPP

 

Lot no.5034
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.4I

Opening600 €
Sold for600 €

6 Kr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit praktisch vollen Zwischenlinien, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzten Halbkreis "VILSHOFEN 12/8", tadellos. Signiert Drahn, Pfenninger mit Attest (1967) und Brettl BPP

Lot no.5035

Condition

6

Catalogue no.4I

Opening200 €
Sold for900 €

6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "WASSERBURG 25/5" (1850) auf Bischofsbrief an Karl August in München (Menzinger Type 1a). Ganz geringe Faltspuren außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.5036

Condition

6

Catalogue no.4I

Opening200 €
Sold for540 €

6 Kr. braunorange, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "STRAUBING 11/4" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Passau. Ein sehr attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.5037
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 4

Catalogue no.2II

Opening150 €
Sold for240 €

3 Kr. blau, Platte 5, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 5/7mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch. Nicht signiert, Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.5038
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2 4

Catalogue no.2II

Opening500 €
Sold for500 €

1850/58, 3 Kr. blau, Platte 2, waagerechter Sechserblock, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, oben mit vollständiger Randlinie, ungebraucht ohne Gummi. Alle Marken rückseitig mit kleinen Mängeln (Seidenfäden herausgezogen, schreib 5.und 6. Marke mit leichtem buk, davon eine mit Randspalt. Eine seltene und attraktive Einheit; es ist keine größere ungebrauchte der Platte 2 registriert. Fotoattest Sem BPP (2010)

Lot no.5039
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.2II/5ZW

Opening1.500 €
Sold for2.500 €

3 Kr. blau, Platte 5, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem originalem Gummi und unmerkliche Falzspur; übliche ganz leichte Faltspur im Zwischensteg, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2016)

Lot no.5040
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.2II

Opening300 €
Sold for240 €

3 Kr. blau, Platte 5, voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 10 JUL …" Auf kleinem Damenbrief mit geprägter Zierborde und nicht zeitgenössischer goldfarbenerer Bemalung. Kleine Einrisse im Kuvert oben gestützt und kleiner Teil der rückseitigen Verschlussklappe ergänzt, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2012)

Lot no.5041

Condition

6

Catalogue no.2II

Opening100 €
Sold for360 €

3 Kr. blau, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "305" und sauber nebengesetztem Halbkreis "SCHILLINGSFÜRST 25/8" (1851) auf komplettem Faltbrief mit dekorativer gedruckte Adresse nach Frankenberg. Tadellose und sehr frische Erhaltung.

Lot no.5042

Condition

6

Catalogue no.2II

Opening100 €
Sold for190 €

3 Kr. blau, Platte 2, linke obere Bogenecke mit schmalem bzw. ca. 4 mm breitem Bogenrand, unten und rechts mit Teilen der Nachbarmarken, mit klar aufgesetztem gMR 185 auf komplettem kleinem Faltbrief mit klar nebengesetztem Halbkreis "HOF B.H. 12/8" (1854) nach Coburg. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.5043
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.2II,5d

Opening150 €
Sold forUnsold

3 Kr. blau, Platte 4, und 9 Kr. gelbgrün, beide farbfrisch, einseitig jeweils leicht berührt, sonst breit-  bis überrandig mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 21 FEB. 1858" auf komplettem Faltbrief nach Zürich mit 3 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Ein attraktiver Auslandsbrief. Fotoattest Sem BPP (1999)

Lot no.5044
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 4

Catalogue no.3II, 3II PF V

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1 Kr. rosa, Platte 2, waagerechter Sechserblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei Plattenfehler "1 mit Anstrich", allseits voll- bis breitrandig mit ca. 4/29 mm Bogenrand, postfrisch mit Falzspuren nur im Rand. Im breiten Bogenrand diagonale Bugspur und ein Wert kleiner Fleck, sonst einwandfrei. Eine recht seltene Einheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)

Lot no.5045
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.3II

Opening800 €
Sold for885 €

1 Kreuzer rosa, Platte 2, allseits breitrandig, entwertet durch Ra.2 von München, ein tadelloses und attraktives Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Brettl BPP (1987)

Lot no.5046
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.4IIZW

Opening1.800 €
Sold for2.900 €

6 Kr. braun, Platte 3, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem originalem Gummi und unmerkliche Falzspur, ungefaltet, Luxus, Fotoattest Stegmüller BPP (2016)

Pages