379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
Condition
6Catalogue no.
1870/1919, interessante Sammlung 'Correspondenz- und Postkarten' mit Schwerpunkt vor 1885, dabei viele verschiedene Typen, interessante Stempel und Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dazu portofreie Paketkarte 1889 von Landshut
Condition
6Catalogue no.
1889/1900 (ca.), 25 ungebrauchte und gebrauchte Karten mit Schwerpunkt "Orts-Ansichten" und "Ereigniss-Karten", dabei bessere Karten mit u.a. PP7C19, bessere Motive usw., meist in guter Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
1898/1915, interessante Sammlung "Privat-Ganzsachenkarten" mit ca. 220 ungebrauchte und gebrauchte Karten, dabei bessere, kpl. Serien und interessante Motive mit u.a. PP11E1 kpl., PP15E28/03 (+ weitere nicht gelistete Fotokarte), PP38F20/04 und PP38E20, meist in guter Erhaltung
1641/1782, 10 Briefe und ein Postschein, meist mit ausführlicher Beschreibung auf Seiten aufgezogen, dabei Brief des Bischofs von Passau Wenzeslaus von Thun und Hohenstein, zwei Briefe nach Bozen, Kaiserlicher Reichspostschein von Dinkelsbühl, etc., dazu vier Ansichtskarten von Passau
Condition
0 1 3 6Catalogue no.
1849/1920, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab den ersten Ausgaben mit einigen Briefen und Karten, dabei eine Teilsammlung Nummernstempel, Marken und Briefe mit Zusammendrucken, Makulatur, Essays, Bogenteile, weitere Abarten und Besonderheiten, in über 20 Alben, meist gute Erhaltung
1849/75 (ca.), schöne kleine alte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1(3), Einzelfrankaturen der Nr. 6 und 7 und P1, etc.
1849/75, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit Farben, Paaren und Einheiten, Marken mit Rändern und Besonderheiten, dabei u.a. zwei Mi.-Nr. 4I (sign. Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 4II/3 ungebraucht (sign. Stegmüller BPP), zwei Mi.-Nr. 10a ungebraucht (je KB Stegmüller BPP) und P1 gestempelt (höher sign. Stegmüller BPP), optisch sehr ansprechend mit vielen einwandfreien Marken, vieles signiert bzw. mit sieben KB
1850/74, gestempelter Lagerbestand mit Marken ab Mi.-Nr. 2 mit vielen besseren Werten und Typen, daneben interessante Entwertungen und gut 10 frankierte Briefe, bessere Werte oft signiert, teils etwas unterschiedliche Erhaltung
1850/75 (ca.), alter Sammlungsteil, überwiegend als Stempelsammlung angelegt mit Postablage-Stempeln, Fingerhutstempeln und weiteren Stempeltypen, dabei einige bessere Stücke, unter anderem Brief mit gMR "35" BRUCHMÜHLBACH
1870/1920 (ca.), interessanter Bestand in zwei Bänden, dabei auch Aufdruck Ausgaben auf Bayern und etwas andere Gebiete, dabei viele Bogenteile und Einheiten
Condition
0 1 3 6 4Catalogue no.
1888/1920, reichhaltiger ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit über 800 Briefen und Karten, dabei u.a. Randstücke, Einheiten, Zusammendrucke, Feldpost, Ganzsachen, Probedrucke und Besonderheiten sowie ein Album Privatganzsachenumschläge, unterschiedliche bis gute Erhaltung, in 19 Alben
Condition
0 1 4Catalogue no.
1919/20, umfangreiche Partie Bogen(teile), dabei Ludwig ohne Aufdruck sowie Frei- und Volksstaat Aufdruck sowie Mi.-Nr. 177 über 3700 Stück in Einheiten, meist gute Erhaltung
1949/62, gestempelte Partie von Einzelmarken auf acht Steckkarten, gute Erhaltung
1849/80 (ca.), rund 200 Briefe (wenige Vorderseiten) und Karten, ganz überwiegend Kreuzer-Ausgaben mit vielen guten und interessanten Stücken, dabei u.a. Einzelfrankatur Nr. 4I (2), 5aa (2) und b, 6 (3), 7, 18 und 21d, Auslandsbriefe nach Frankreich, Großbritannien, Italien (mit Kirchenstaat) und in die Schweiz, daneben Paar- und 3er-Streifen-Frankaturen, Farbfrankaturen, Einschreiben und ein Express-Brief. Ein sehr interessantes Objekt, vieles sign., einige Atteste/Befunde, dazu Helbig 'Bayerische Postgeschichte 1806-1870", Van der Linden 'Marques de Passage' und 3 weitere Werke
Condition
6Catalogue no.
1852/1920, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt, dabei einige Correspondenz-Karten, Auslandspost, interessante Stempel usw.
Condition
6Catalogue no.
1869/1920, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit besseren, Auslandskarten, Privat-GSK, und Postansweisungen mit gebrauchter Mi.-Nr. A5 (An Soldaten), zusammen in zwei Alben
1949/1912, Partie von über 230 Briefen ab Vorphilatelie, viele Kreuzer-Frankaturen, dabei auch Auslandsbriefe sowie eine mit Mi.-Nr. 11 und 15 frankierte nicht häufige Mischfrankatur auf Briefhülle von Bamberg nach Lyon (FA Sem BPP),
Condition
6Catalogue no.
1875/1920 (ca.), ungebrauchter ungebrauchter Bestand von überschlägig 3000-4000 Ganzsachen, dabei auch Zufrankaturen, Auslandspost (u.a. in die Levante und nach Hawaii), etc.
Condition
6Catalogue no.
1896/1918 (ca.), etwa 130 Privat-Ganzsachenkarten, ungebraucht und gebraucht, dabei Feste, Gedenktage, etc.