Lot no.52

Catalogue no.6aY

Sold for9.000 €

1 Silbergroschen chromgelb mit Wasserzeichen 'Mundstück nach links', sehr schöne tiefe Farbe und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem 'Hammerstempel' "GANDERSHEIM 6/2" auf Briefhülle nach Zellerfeld im Königreich Hannover. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Der Hammerstempel von Gandersheim ist auf Brief außerordentlich selten; von der 2. Ausgabe ist kein weiterer bekannt. Signiert Richter, Kruschel und Brettl BPP, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 47. Heinrich Köhler-Auktion (1927), 27. Kruschel-Auktion (1988)

Lot no.53

Catalogue no.6aY+2

1 Silbergroschen chromgelb mit Wasserzeichen 'Mundstück nach links' in Mischfrankatur mit 1852, 2 Silbergroschen lebhaftpreußischblau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 11/11" (1854) auf Faltbrief nach Dortmund. Die Marken einwandfrei, die Briefhülle an einigen Stellen in den Faltungen etwas angetrennt. Eine attraktiver Mischfrankatur. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 31. Hess-Auktion (1929) John Boker jr. (1986)

Lot no.54

Catalogue no.4

Sold for23.000 €

¼ Gutegroschen auf braun, zwei 4er-Blocks, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils zentrisch und klar aufgesetzter Nummer "24" und leicht nebengesetztem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 9 …." auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Wolfenbüttel. Die Frankatur mit leichten Knickspuren, die Hülle mit leichter Patina, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Eine ungewöhnlich hohe und in dieser Form sehr seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Dr. Marx und Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 19. Heinrich Köhler-Auktion (1918) Maurice Burrus (1964) Dr. Walter Marx (Titelseite der 23. Kruschel-Auktion,1985)

Lot no.55

Catalogue no.7a,8a,11A

1853/56, 2 Silbergroschen auf blau und 3 Silbergroschen auf matrosa sowie 1861, 1 Silbergroschen auf lebhaftgraugelb, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit jeweils zentrisch und klar aufgesetzter Nummer "36" Salder auf Briefstücken. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Jeweils Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP

Lot no.56

Catalogue no.9a+11A

Sold for3.000 €

1857, 4/4 Gutegroschen auf graubraun in Mischfrankatur mit 1861, 1 Silbergroschen auf lebhaftgraugelb, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils klar und zentrisch aufgesetzter Nummer "36" und sauber nebengesetztem blauem Rahmenstempel "SALDER 5/2" auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe mit vorausbezahlten Bestellgeld nach Wolfenbüttel mit Ankunfts- und Ausgabestempel. Eine besonders attraktive Mischfrankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: Maurice Burrus (1964), 1. Kruschel-Auktion (1970) Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)

Lot no.57

Catalogue no.9b

1857, 3/4 Gutegroschen auf gelbbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "KREIENSEN 14/10" auf kleinem Faltbrief mit Inhalt aus Greene, nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Eine attraktive und nicht häufige Ort Stempelentwertung.  Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Lot no.58

Catalogue no.9a

1857, 3/4 Gutegroschen auf graubraun im Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauberer Nummer "26" und klar nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "HEHLEN 10 DEC 1862" auf Briefhülle nach Holzminden mit Durchgangsstempel von Halle/Weser und Ankunftsstempel. Ein schöner und früher Brief dieser im November 1862 eröffneten Postexpedition.  Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)

Lot no.59

Catalogue no.17

1865, ⅓ Groschen schwarz im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit zweimal sauber aufgesetztem schwarzen Doppelkreisstempel "HELMSTEDT 24 APR. 1866" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. 3er Streifen dieser Marke sind sehr selten, in senkrechter Form haben wir nur einen weiteren registriert. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 2. Schwenn-Auktion (1965)

Lot no.60

Catalogue no.17

Sold for4.600 €

1865, ⅓ Groschen schwarz, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HELMSTEDT 17 Mai 1867" auf Drucksache nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Eine attraktive Einzelfrankatur, die außerhalb Braunschweigs nur wenige Male registriert ist. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 46. Ebel-Auktion (1955) John Boker jr. (1986)

Lot no.61

Catalogue no.17

Sold for17.000 €

1865, ⅓ Groschen schwarz, waagerechter 3er Streifen (eine Marke fast abgetrennt), Paar und Einzelmarke, alle farbfrisch und meist einwandfrei durchstochen, lediglich zwei Werte Scherentrennung, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 31 OCT 1867" auf Faltbrief nach Minden mit Ausgabestempel. Eine einmalige Mehrfachfrankatur in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.62

Catalogue no.U2aA+6a

1855, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blassblau im Kleinformat, mit Zufrankatur 1853, 1 Silbergroschen schwarz auf chromgelb, voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit Nummer "47" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 9/5" nach Horneburg, Königreich Hannover, mit Durchgangsstempel "BRAUNSCHWEIG E. B. H.". Schöne und tadellose Erhaltung.  Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Lot no.63

Catalogue no.U2bA+11A

1855, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen ultramarin im Kleinformat, mit Zufrankatur 1861, 1 Silbergroschen schwarz auf gelb, voll- bis breitrandig, mit Nummer "8" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 17 SEPT. 1862" nach Berlin mit Ausgabestempel. Der Umschlag oben winziges Rißchen, sonst schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022).