379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Lot no.5139

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1689, kompletter Faltbrief nach Wien, handschriftlicher Vermerk "½ porto … ½ franko", rückseitig forwarding-Vermerk "pr.recapito Christoph Bühlers Erben den 29. May 89"

Lot no.5140

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

1703, früher Kaufmannsbrief nach Amsterdam, tadellos

Lot no.5141

Condition

3

Catalogue no.1

Opening200 €
Sold for180 €

½ Sch. schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Strichstempel; winzige Schürfung im Bereich des Wasserzeichen, sonst einwandfrei. Fotoattest Huylmans BPP (2021)

 

Lot no.5142
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.1

Opening6.000 €
Sold for17.000 €

½ Sch. Schwarz, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, mit klar aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 11/7 63" auf vollständiger, ungeöffneter Streifbandsendung nach Brake in Oldenburg mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln. Zweifellos eine der schönsten Einzelfrankatur in dieser Marke und Pendant zu dem Stück aus der Boker-Sammlung.

Provenienz: 'Friesia' (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)

 

Lot no.5143
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.2

Opening300 €
Sold forUnsold

1 Sch. braun, farbfrisch und allseits vollrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel sowie nebengesetztem Ra. "Pöseldorf" und Fußpoststempel "F.P.3 12/10" auf kleinem Faltbrief (ein Seitenteil fehlend) nach St. Pauli. Briefbug außerhalb der Frankatur und in den Faltungen teils gestützt, der Rahmenstempel teils nachgemalt. Fotoattest Jakubek BPP (1988)

Lot no.5144
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.3

Opening300 €
Sold for520 €

2 Sch. orangerot, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel sowie übergehendem großen EKr. "St.P.A. BAHNHOFS-EXPED. HAMBURG 2 9/3 1865" auf Trauer-Kuvert nach Lübeck. Eine schöne Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fotoatteste Jakubek BPP (1995) und Lange BPP (2007)

 

Lot no.5145

Condition

6

Catalogue no.4

Opening1.200 €
Sold forUnsold

3 Sch. preußischblau im waagerechten Paar, dreiseitig gut gerandet, oben gering tangiert, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Briefkuvert mit nebengesetztem roten "HAMBURG P.D. / AUGST 10 PAID 3" nach New York; der Umschlag einige Risschen und Randknitter, die Marken waren gelöst, ein attraktiver und seltener Brief, mit dieser Frankatur sind nur 5 Briefe registriert, signiert Dr. Werner sowie W. Engel BPP mit Fotoattest (1980)

Lot no.5146

Condition

3

Catalogue no.5a

Opening400 €
Sold for1.050 €

4 Sch. dunkelgelblichgrün, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Strichstempel; tadellos. Signiert Pfenninger mit Attest (1971), Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.5147

Condition

3

Catalogue no.5b

Opening200 €
Sold for320 €

1859, Hamburger Wappen 4 Sch. grünoliv, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Vierstrichstempel entwertet, winzig fleckig und kleine Schürfung nur im Rand, sonst tadellos, u.a. sign. Pfenninger mit Fotoattest (1957) und Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.5148

Condition

6

Catalogue no.5b

Opening6.000 €
Sold for17.000 €

4 Sch. bläulichgrün, farbfrisch und breit- bis überrandig, links mit kleinem Teil der Nachbarmarke, sehr sauber entwertet durch feinen Strichstempel auf Briefhülle der bekannten Levysohn-Korrespondenz mit klar nebengesetztem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 7 FEB 1859" nach Lohne bei Vechta. Durch die Marke verläuft eine leichte, geglättete Bugspur, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung. Ein außerordentlich attraktives Stück dieser seltenen Frankatur. Fotoattest Jakubek BPP (1987) Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.5149

Condition

5

Catalogue no.6

Opening150 €
Sold for130 €

7 Sch. gelblichorange in schöner tiefer Farbe, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Schmetterlingsstempel "HAMBURG ..SEP 1860" auf Briefstück, tadellos, signiert Grobe und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Lot no.5150

Condition

3

Catalogue no.7

Opening600 €
Sold for950 €

9 Sch. orangegelb, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, sehr schön entwertet durch Strichstempel. Ein tadellose Stück der seltenen Marke. u. a. signiert R.F. Engel und Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.5151

Condition

6

Catalogue no.7

Opening8.000 €
Sold for9.500 €

9 Schilling orangegelb, farbfrisch in schöner tiefer Nuance und allseits voll-bis breitrandig geschnitten, mit glasklar aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem roten EKr. "HAMBURG PAID APRIL 16 1859" auf Briefhülle nach London mit vorderseitig im roten Eingangsstempel. In der Briefhülle unten kleiner Einriss, sonst tadellose und frische Erhaltung. Eine der schönsten Einzelfrankatur und dieser Marke. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Vicenz, Hamburg,  Alfred Caspary (Hamer 1958),  'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Lot no.5152
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.11,13,16a

Opening500 €
Sold for700 €

1 Sch. braun, 2 Sch. orangerot und 4 Sch. gelbgrün, alle farbfrisch und recht gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Briefhülle der bekannten Elmenhorst-Korrespondenz nach London. Die 2 Schilling-Marke etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine seltene und sehr attraktive Frankaturkombination. Fotoatteste Enzo Diena (1985) und Walter Engel BPP (1978)

Provenienz: 225. Heinrich Köhler-Auktion (1978)

Lot no.5153
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.13

Opening500 €
Sold for520 €

2 Sch. orangerot, farbfrisch, mit dickem Strichstempel und übergehend aufgesetztem Ovalstempel "HAMBURG 1/1 66" sowie nebengesetztem Ra. "Ham & Horn" auf kleinem Briefkuvert nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel von Ritzebüttel. Die Marke oben etwas über den Rand geklebt und dort etwas gestützt, aber bis auf minimale Zahnunregelmäßigkeiten einwandfrei; das Kuvert gering unfrisch. Fotoattest Löhden BPP (1984)

Lot no.5154

Condition

6

Catalogue no.19

Opening500 €
Sold for460 €

 7 Sch bräunlichlila im waagerechten 3er-Streifen mit Einzelmarke als Viererstreifen geklebt, farbfrisch, teils kleine Zahnfehler, die rechte obere Marke mit Eckbug, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 16/7 66" auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe aus der bekannten 'Wüstenkopf'-Korrespondenz nach London, Fotoattest Lange BPP (2004)

Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion 2005)

Lot no.10616
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 (6)

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for3.200 €

1859, gebrauchte Partie der ersten Markenausgaben, dabei u.a. ca. 100 Exemplare des 7 Schilling Wertes, von beschnitten bis sehr breitrandig, ein Briefstück des 3 Schilling Wertes mit "PART PAID" L1 Stempel, sowie sechs Exemplare des 9 Schilling Wertes, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10617

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for460 €

1859/67, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7 kpl. ungebraucht ohne Gummi (sign. Lange BPP bzw. Mi.-Nr. 5a Carl Lange) und Mi.-Nr. 8b gestempelt (KB Mehlmann BPP), etliche Marken signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei