379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Lot no.6164

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.600 €

PROVINZ HANNOVER - Briefe aus bzw. nach dem Landbestellbezirk, 2bändige Sammlung mit rund 80 Belegen, dabei einige Briefe mit dem alten Hannover-Porto, nachverwendete Hannover-Stempel, etc. Ein postgeschichtlich bemerkenswertes Objekt; jeder Beleg mit ausführlicher Beschreibung.

Lot no.10486

Condition

6 (6)

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for9.500 €

TRANSATLANTIK BREMEN MAIL: Umfangreiche Sammlung mit über 160 Briefen der verschiedenen Perioden ab 1849 bis 1870 mit ihren verschiedenen Transit- und Verrechnungsstempeln sowie Frankaturen, dabei viele bessere, u.a. Retourbrief mit L1 "ADVERTISED", Einschreiben, bessere Frankaturen ab Altdeutschland, einiges NDP sowie USA, alles mit viel Wissen aufgebaut und meist aufgezogen sowie genau beschriebene Sammlung, dabei auch einige kleine Kupferstiche von Dampfschiffen etc., übliche etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10618

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.800 €

1850/64, in den Hauptnummern überkomplette ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Paaren, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. Bordüren und Reihenzählern, interessante Stempel und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8aRZ11 mit Bordüre gestempelt (FB Berger BPP), Mi.-Nr. 14-19 in ungebrauchten Paaren (sign./KB) und Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA FA Jäschke-L. BPP), vieles signiert bzw. mit FB/KB, optisch sehr ansprechende Sammlung mit vielen einwandfreien Marken

 

Lot no.10619

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for540 €

1851/59, gestempelter Bestand von ca. 50 Vorphilatelie- und frankierten Briefen, dazu einige gestempelte Marken, die Briefe in unterschiedlicher Erhaltung, Marken in sauberer Erhaltung auf Steckkarten

Lot no.10620

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €

1850/67, interessante Partie von 14 besseren Briefen, dabei Mi.-Nr. 1 und 2 mit L1 auf Briefen, Mi.-Nr. 15(2) auf Reco-Brief, nachverwendete Stempel auf Preußen usw., meist gute Erhaltung

Lot no.10621

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for580 €

1851/67, kleine Partie von 5 Briefen, dabei Mi.-Nr. 2 auf kleinem Brief mit L1 "UCHTE", Mi.-Nr. 14 mit Ra2 "HOYA" auf Retour-Recepisse, Mi.-Nr. 5 mit Vorrausentwertung "SULINGEN" auf Brief, Mi.-Nr. 4 auf Muster ohne Wert sowie Preußen mit nachverwendetem Stempel, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10622

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for500 €

ENGLAND ÜBER BREMEN: 1846/52(ca.), interessante Sammlung, teils noch auf Blättern aufgezogen mit 13 Briefen von und nach England bzw. Hannover bzw. im Transit gelaufene Briefe, dabei verschiedene Leitstempel z.B. "4 ENGLAND ÜBER BREMEN" sowie "ENGLAND ÜBER BREMEN", meist gute Erhaltung

 

Lot no.10992

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for5.400 €

1864/1905(ca.), interessante Partie von über 50 Briefen und Karten, dabei aus einer Korrespondenz Bremerhaven-Frankreich 8 frankierte Briefe Hannover mit u.a. Mi.-Nr. 14 im Viererstreifen zusammen mit Mi.-Nr. 17, zwei Briefe mit Mi.-Nr. 23 im Viererstreifen zusammen mit Mi.-Nr. 17, zwei Briefe Mi.-Nr. 15(2) zusammen mit Mi.-Nr. 17 sowie Mi.-Nr. 14, 16 und 17 auf Brief, weitere Briefe Altdeutschland u.a. Preußen Paketbegeleitbrief, Germania zwei eingeschriebene Ganzsachenkarte mit Zufrankatur nach Ceylon, etwas Kolonien sowie Ausland, stark unterschiedliche Erhaltung