Lot no.282

Catalogue no.1b

1 Kreuzer auf sämisch, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NECKARSULM 20 JUN. 1854" auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Sontheim im Bestellbezirk von Heilbronn. Eine attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP

Lot no.283

Catalogue no.2a,3a

3 Kreuzer auf gelb und 6 Kreuzer auf grün, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Langstempel "FREUDENSTADT 22 APR. 1852" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Stadt am Hof in Bayern. Eine attraktive Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn und Fotobefund Heinrich BPP
Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.284

Catalogue no.2a

Opening15.000 €
Sold for24.000 €

3 Kreuzer auf hellgelb, farbfrisch und breitrandig mit Doppelentwertung durch den stummen Mühlradstempel sowie den einzeiligen Langstempel von Riedbach, letzterer zusätzlich sauber nebengesetzt, auf Briefhülle nach Mainhard. Ein leichter waagerechter Briefbug ist in der Marke kaum sichtbar und für den Wert des Briefes irrelevant. Der stumme Stempel von Riedbach gehört zu den größten Stempel-Seltenheit der Württemberg-Philatelie; in der Kombination mit dem Langstempel ist kein weiterer Brief bekannt. Fotoatteste Thoma BPP (1984) und Heinrich BPP (2022)

Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984)

Lot no.285

Catalogue no.4c

9 Kreuzer auf dunkelrosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "HEIDENHEIM 2 12 55" auf Faltbrief nach Hengersberg in Bayern. Eine schöne und tadellose Einzelfrankatur der guten Farbe. Fotobefund Heinrich BPP

Lot no.286

Catalogue no.5

18 Kreuzer auf bläulichviolett, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "STUTTGART 4 JUL. 1854" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Frankfurt am Main. Eine schöne und tadellose Einzelfrankatur in den Postverein. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.287

Catalogue no.12a

3 Kreuzer gelb orange, farbfrisch und mit sehr schöner Wappenprägung, allseits breit-bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke und links mit ca. 8mm Bogenrand, mit glasklar aufgesetztem Kreisstempel von Backnang auf kleinem Briefstück. Luxus. Fotoattest Heinrich BPP (2018)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.288

Catalogue no.14a

9 Kreuzer karmin, sehr schön farbfrisch und mit guter Wappenprägung, voll- bis breitrandig, mit leicht und sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STUTTGART 24 JUN. 1860" auf komplettem Faltbrief nach Berlin. Mehrfach signiert und Fotobefund Heinrich BPP

Provenienz: Sammlung Röhrl (Eigentümerzeichen), John Boker jr. (1986)

Lot no.289

Catalogue no.16ya

1 Kreuzer braun auf dünnem Papier, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "KIRCHHEIM U/TECK 5 NOV. 1861" auf kleiner Orts Briefhülle. Die Marke mit minimaler Wellung, sonst einwandfrei. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Lot no.290

Catalogue no.16xa+11a

Sold for2.100 €

1 Kreuzer braun, gezähnt, dünnes Papier, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "URACH 28 5 NOV. 1861" auf Ortsbrief mit Rechnung einer Buchbinderei an den Gemeindevorsteher und zehn Tage später erneut aufgegeben, frankiert mit geschnittener 1 Kreuzer braun, mit der Quittung über den erhaltenen Rechnungsbetrag. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und in dieser Form äußerst ungewöhnliche 'Mischfrankatur' der gleichen Wertstufe. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.291

Catalogue no.23a+U10A

6 Kreuzer grün, farbfrisch und teils ausgabetypisch, überwiegend jedoch sehr gut gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin (rechts mit kleinem Teil eines zusätzlichen Wertstempels), mit kleeblattförmig aufgesetzten Kreisstempeln "K:WÜRTT.FAHREND.POSTAMT 5/1 Z.16" und nebengesetztem Rahmenstempel "Stuttgart Bahnhof" nach Frankfurt am Main. Der untere Teil der Verschlussklappe beim Öffnen entfernt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.292

Catalogue no.24

Sold for1.450 €

9 Kreuzer lilarot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit Kreisstempeln "K:WÜRTT.FAHREND.POSTAMT 11/11 Z.15" und nebengesetztem Rahmenstempel "Stuttgart Bahnhof" auf komplettem Faltbrief nach Wien. Eine besonders attraktive Einzelfrankatur im Wechselverkehr mit Österreich in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.293

Catalogue no.29,26a

Opening10.000 €
Sold for48.000 €

18 Kreuzer orange, senkrechtes Paar und Einzelstück, zusammen mit drei Kreuzer karmin, alle farbfrisch, mit schöner Wappenprägung und üblich bis gut gezähnt, mit klar auf- und nebengesetztem Kreisstempel "STUTTGART 30 DEC. 1865" auf Briefkuvert über Triest, Alexandria und Singapur nach Bezoeki auf der Insel Java in Niederländisch Indien. In Alexandria wurde der Brief für den Weitertransport mit der britischen Post zusätzlich frankiert mit senkrechtem Viererstreifen Großbritannien 1865/67, 3 Pence rosa, übergehend entwertet durch "B01". Dieser Streifen wurde vor Jahrzehnten abgelöst und am Oberrand des Briefes befestigt um die württembergische Frankatur besser sichtbar zu machen; Herr Haub befestigte ihn leicht mit Falzen wieder an die ursprüngliche Stelle. Das Porto setzt sich zusammen aus 9 Kreuzern Vereinsporto, 15 österreichischen Neukreuzern Seeporto bis Alexandria und 52 Neukreuzern (= 1 britischer Shilling) britischem Porto bis Singapur. Für den Transport ab Singapur mit niederländischen Schiffen wurden vom Empfänger "25" Cents eingezogen. Rückseitig Transitstempel von Triest mit nebengesetztem "15/52" sowie rote Transitstempel von Singapur und Surabaya. Ein bemerkenswerter Brief in sehr schöner Erhaltung. Dies ist der einzig bekannte Brief von Württemberg über Triest nach Niederländisch Indien und einer der spektakulärsten Briefe der altdeutschen Staaten über die 'Overland mail'. Fotoatteste Thoma BPP (1992), van der Linden BPP (1996) und Heinrich BPP (2022)

Lot no.294

Catalogue no.32a

6 Kreuzer blau, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "KORNTAL 25/3 67" auf kleinem blauem Briefkuvert in den Schweizer Kanton Bern. Eine schöne Mehrfachfrankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.295

Catalogue no.32b,30a+U17

Sold for1.350 €

6 Kreuzer hellblau und 1 Kreuzer hellgrün, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem roten Einkreisstempel "STUTTGART FIL.BUR.II 18 5" auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin als Charge-Brief nach Landshut. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination und mit dem roten Stempel von besonderem Reiz. Signiert Pfenninger und Fotoattest Heinrich BPP (2001)

Lot no.1218

1592, kompletter Brief aus Neuenstein vom hohenlohischen Rat Zacharias Hyss an den Würzburgischen Oberamtmann zu Röttingen (Transkription anbei).

Lot no.5307

1787, Öhringen, Postschein tête-bêche, gebraucht für 2 Wertpakete an denselben Empfänger in Frankenberg, sehr selten (Weidlich K5)

Lot no.5308

Catalogue no.1a

1851, 1 Kreuzer a. hellsämisch, allseits breitrandig und frisch erhalten, zentrisch und sehr klar entwertet mit dem engen quadratischen Strichstempel von Tuttlingen in blauer Farbe. Ein besonders schönes und sehr seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.5309

Catalogue no.1yb

1 Kr. a. mittelgraugelbem Seidenpapier, senkrechtes Paar, rechts teils berührt, sonst voll-bis breitrandig, sauber gestempelt, signiert Pfenninger und Fotobefund Heinrich BPP (2009) (Mi. 1500,-)

Lot no.5310

Catalogue no.2e

3 Kr. a. ockergelb, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, mit auf- und nebengesetztem Steigbügelstempel "SCHORNDORF 4 AUG 1857" auf doppelt verwendetem Faltbrief. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Lot no.5311

Catalogue no.4a

9 Kr. a. rosaweiß, senkrechtes Paar, voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem L2 "NAGOLD 3 DEC 1854" auf kleinem Briefstück. In der Mitte unauffällig gering ausgeblichen, sonst tadellos. Ein attraktives und seltenes Paar. Fotobefund Heinrich BPP (2015)

Lot no.5312

Catalogue no.4b

Sold for3.400 €

9 Kr. a. lebhaftrosa, farbfrisch und voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Resten der verlaufenen Originalgummierung; sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke eine große Seltenheit. Signiert Kruschel und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)

Lot no.5313

Catalogue no.5 Sperati

18 Kr. a. violettgrau mit Charge-Stempel von Ulm, Sperati-Fälschung mit seiner handschriftlichen Signatur, Kurzbefund Heinrich BPP

Lot no.5314

Catalogue no.5

18 Kr. a. bläulichviolett, zwei Einzelwerte mit DKr. "ESSLINGEN 23 NOV. 1857" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich und England nach Ann Arbor, Michigan, mit nebengesetztem roten Ra. "Br. Service". Der Brief ist nach dem Tarif vom 1.7.1857 portogerecht frankiert mit 6 Kr. Vereinstaxe und 30 Kr. Weiterfranko. Bei den Marken wurde ein- bzw. zweiseitig der Rand ergänzt, sonst bis auf kleine Transportspuren in guter Erhaltung. Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur dieser Marke; in die USA ist keine weitere registriert. Signiert Brettl BPP und Thoma BPP, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.5315

Catalogue no.5II

18 Kr. a. bläulichviolett, Type II, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Kr. "STUTTGART 21 NOV. 1853" auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Wien. Ganz minimale Knitterspuren, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur im Wechselverkehr mit Österreich. Fotoattest Thoma BPP (1989)

Lot no.5316

Catalogue no.6c

Lot no.5317

Catalogue no.10a, 9a

18 Kr. hellblau im waagerechten Paar, farbfrisch und sehr gut gerandet, fast allseits weißrandig, zusammen mit ausgabetypisch geschnittener 9 Kr. karmin (diese zur Sichtbarmachung des rechten Randes der 18 Kr. gelöst und mit Falz replatziert), mit Kr. "CALW 25 7 59" auf komplettem Faltbrief (Fracht-Abrechnung) nach Ebenezer im Staate New York. Im Zwischenraum des Paares unten kleiner unbedeutender Vortrennschnitt, sonst tadellose und schöne Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Transatlantik-Brief. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.5318

Catalogue no.12a

3 Kr. gelborange im Dreierblock, leuchtend frische Farbe und allseits voll- bis überrandig, sehr schön entwertet durch Kr. "MUNDERKINGEN 3/10 61" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Heinrich BPP

Lot no.5319

5 4

Catalogue no.12a

Sold for2.300 €

1859,3 Kr. gelborange im Viererblock, sehr schön farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, links oben und am Oberrand leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, rechts mit Teilen von zwei Nachbarmarken, mit einzelnen auf- und nebengesetztem DKr. "TÜBINGEN 11 FEB.1861" auf verkleinerter Briefvorderseite. Insgesamt schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Es sind nur zwei weitere gebrauchte Viererblocks dieser Marke bekannt, davon einer auf Brief; beide ebenfalls nicht vollrandig. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: 8. Behm-Auktion, 1991

Lot no.5320

Catalogue no.14a

9 Kr. karmin im waagerechten Paar, links unten an der Ecke minimal berührt, sonst vollrandig, sehr schön farbfrisch und mit recht guter Prägung, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten. Signiert Köhler und Thoma BPP mit Fotoattest (1979)

Lot no.5321

Catalogue no.14a

Sold for64 €

9 Kr. karmin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit 2mm Bogenrand, leicht und sauber entwertet durch Kr. von Göppingen, tadellos, Kurzbefund Heinrich BPP

Lot no.5322

Catalogue no.14a+18ya

9 Kr. karmin, voll- bis breitrandig und einwandfrei, in Mischfrankatur mit 1861, 6 Kr. grün (kleine Bearbeitungsspuren), mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Kr. "FRIEDRICHSHAFEN 17 12 1961" auf eingeschriebener Briefhülle nach Bellinzona im 2. schweizer Rayon. Das Briefpapier mittig etwas restauriert, sonst einwandfreie und besonders attraktive Erhaltung. Ein sehr seltenes Auslands-Einschreiben, das in dieser Frankatur-Kombination kein zweites Mal belegt ist. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.5323

3 4

Catalogue no.15

Opening6.000 €
Sold for5.400 €

18 Kr. blau im Viererblock, farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, voll-bis breitrandig, vom oberen Bogenrand stammend mit typischer Farbausquetschungen am Oberrand, leicht entwertet durch DKr. "STUTTGART 25 JUN 1861". Die rechte untere Marke mit leichter Wendung, sonst tadellos. Eine attraktive und außerordentlich seltene Einheit, es sind nur zwei weitere Viererblocks dieser Marke registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Provenienz: Conte Contini (E. Mohrmann, 1962)

                     Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)

Lot no.5324

Catalogue no.16yb,18ya

Sold for4.400 €

1861, dünnes Papier, 1 Kr. schwarzbraun, zwei Einzelwerte zusammen mit 6 Kr. grün, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit DKr. "CANNSTATT 23 DEC 1861" auf eingeschriebenem Nahbereichs-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Stuttgart. Bei der 6 Kr. Stockpunkte abgeschwächt, sonst einwandfreie und sehr attraktive Erhaltung. Eine außerordentlich seltene 8 Kreuzer-Frankatur, die in dieser Kombination kein zweites Mal registriert ist. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.5325

Catalogue no.18ya

6 Kr. grün im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Plattenfehler 'Halbmond' in der linken Randlinie, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem Kr. "BOPFINGEN 21 11 63" auf kleinem Briefstück. Einwandfrei. Fotobefund Irtenkauf BPP (2002)

Lot no.5326

Catalogue no.19ya

9 Kr. hellkarmin, zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut bis ausgabetypisch gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Kr. "SCHRAMBERG 12/2 62" auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Mailand, portogerecht frankiert mit jeweils 6 Kreuzern deutschem-, schweizer- und italienischem Porto. Wenige Zähnchen leicht gebräunt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.5327

Catalogue no.20y

18 Kr. dunkelblau im waagerechten Paar, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis (teils etwas verlaufen), schöne Tiefe frische Farbe, die Zähnung oben und rechts nach gestochen, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit. Fotoattest Irtenkauf BPP (2004)