Lot no.3276

Catalogue no.1-2

1918, Gebührenmarken 30-60 Pfg. schwarz, je mit sauberem Stempel "BOBRUSIK" auf Briefstücken, tadellos

Lot no.3277

Catalogue no.1PFI

Opening60 €

Lot no.3278

Catalogue no.1-2

30 und 60 Pfg. mit rotem Stempel "GLUSK 15.10.18" auf R-Brief mit der Registriernummer "40", der letzte registrierte R-Brief aus diesem kleinen Ort, nach Minsk mit Ankunftsstempel, winzig fleckig, sonst tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief

Lot no.3279

Catalogue no.1-2

1918, Gebührenmarken 30-60 Pfg. schwarz, je mit sauberem Stempel "BOBRUSIK 24 11 18" auf beschrifteter Karte, kleine Aufklebeknitter, sonst tadellos

Lot no.3280

Catalogue no.1-2,DR86

30 und 60 Pfg. mit DR Germania 10 Pfg. (4, ein Wert Mängel) auf R-Brief von "MINSK 7.11.18", besonders im Rand teils mit kleinen Einrissen, ein nicht häufiger Brief

Lot no.3281

Catalogue no.1-2,DR87

1918, Gebührenmarke 30 und 60 Pfg. mit Zusatzfrankatur Germania 20 Pfg. im senkrechten Paar rückseitig auf Einschreibe-Vordruckbrief aus "SLUTZK 15.II.18" mit Zensur-K1 "W" von Wilna und retour mit L1 "ZURÜCK", Umschlag und Marken mit starken Mängeln

Lot no.3282

Catalogue no.1

30 Pfg. mit Stempel "SINIAWKA 12.11.18" auf Doppelkarte nach Orscha in Russland mit Ankunftsstempel, innen mit Militärzensur Stempel "MOSKAUER MILITÄRZENSUR 100", der Adressat nicht auffindbar, daher ab "ORSCHA 24 1 19" retour, die deutsche Marke zu 10 Pfg. fehlt, möglicherweise ist diese auch durch den Zensor entfernt worden, ein sehr interessantes Ganzstück, sign. Mikulski mit Fotoattest (1988)

Lot no.3283

Catalogue no.1

30 Pfg. mit Stempel "SLONIM 10 8 19" auf nach Rogatschew adressierte Karte, tadellos

Lot no.3284

Catalogue no.1,DR86

30 Pfg. und DR Germania 10 Pfg. mit Stempel "MINSK 10 9 18" auf Postkarte nach Hamburg, mit auf die Frankatur übergehenden Zensurstempel, tadellos

Lot no.3285

Catalogue no.1,DR86

30 Pfg. und DR Germania 10 Pfg. mit Federzugentwertung bzw. auf der Germania Marke der Zensurstempel, auf Karte nach Wilno, dort mit Gebühr der Stadtpost durch blauen EKr. "GEBÜHR 10 PF" belastet, etwas knittrig und fleckig, dennoch eine seltene und attraktive Karte

Lot no.3286

Catalogue no.1,DR86

30 Pfg. und DR Germania 10 Pfg. mit Stempel "MINSK 31 10 18" auf Postkarte nach Wilna mit Zensurstempel, gute Erhaltung

Lot no.3287

Catalogue no.1,DR86

30 Pfg. und DR Germania 10 Pfg. mit Stempel "MINSK 10 10 18" auf Postkarte mit langem Text, Germania durch Randklebung etwas bestoßen, sonst gute Erhaltung

Lot no.3288

(6)

Catalogue no.2,DR86

60 Pfg. im senkrechten Paar zusammen mit DR Germania 10 Pfg. mit Stempel "BOBRUSIK 17 10 18" auf R-Brief-Vorderseite mit schwach nebengesetztem Bestellgeldstempel, zwei Zahnspitzen winzig fleckig und stärkere Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten

Lot no.3289

Catalogue no.2,DR87

Opening160 €

60 Pfg. und DR Germania 20 Pfg. mit Stempel "BOBRUISK -1 10 18" auf zensiertem Brief nach Freiburg, im Rand teils stärker bestoßen, die Gebührenmarke mit leichtem Knitter, sonst tadellos

Lot no.3290

Catalogue no.3

Bestellgeldmarke 40 K. auf 30 Pfg, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.10840

1 3 6 5