380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.10081

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.600 €

1851/1945, drei Deutschland-Sammlungen ab Altdeutsche Staaten und eine Deutsches Reich-Sammlung, zum Teil "geplündert", aber immer wieder bessere und kpl. Ausgaben, viel Dt. Nebengebiete ab Kolonien usw.

Lot no.10082

Condition

0 1 2 3 6 (6) 5 4

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.300 €
Lot no.10083

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for650 €

1851/1960 (ca.), alte Restauswahlhefte ab Altdeutsche Staaten, Bogenmappe mit u.a. Besetzung II. WK und diverse Steckkarten und Tüten inkl. etwas Ausland mit u.a. Österreich Mi.-Nr. 556 C gestempelt (FA Soecknick BPP)

Lot no.10084

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.200 €

1872/1948, Zweit-Lagerbestand ab Deutsches Reich mit meist ungebrauchten und gestempelten Marken mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei Deutsches Reich mit u.a. postfrischem Viererblock Mi.-Nr. 26, Mi.-Nr. 66 ungebraucht, fehlerhafte Mi.-Nr. 97IAM gestempelt und III. Reich mit postfrischem Material, Nebengebiete mit gutem Teil Port Gdansk, Saarland und Deutschland nach 1945 nur mit SBZ inkl. Lokalausgaben, sauber in sieben Alben

Lot no.10085

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for440 €

1872/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Deutsches Reich bis Bund/Berlin/DDR, dabei D. Reich mit gutem Brustschildteil und Mi.-Nr. 66, später dann oft in frühen Jahren geplündert bzw. die Anfangsausgaben sind sauber ungebraucht

Lot no.10086

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.450 €

1880/1970 (ca.), Steckkarten und Tütenposten ab Deutsches Reich mit Anfangsausgaben Bund inkl. gestempelten Einheiten Heuss I (zum Teil mit KB/FB), etwas Kolonien und gestempelte Infla-Marken aus der Hochinflation (meist sign. Infla Berlin)

Lot no.10087

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for3.200 €

1900/54, meist postfrische Bogen/Bogenteile, Einheiten und MH ab Deutsches Reich mit u.a. ex 119-38 mit Schwerpunkt bei den Markwerten und ex Mi.-Nr. 351-354 sowie Bund mit Posthorn- und Heuss-Zusammendrucken

Lot no.10088

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.900 €

1900/70 (ca.), Bestand mit Teilsammlungen, Doubletten usw., dabei u.a. Lagerbestand Generalgouvernement und Deutschland nach 1945 mit Schwerpunkt DDR inkl. Dienstmarken und Bund inkl. Zusammendrucke ab Posthorn, zusammen in drei Kartons

Lot no.10089

Condition

0 2 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.150 €

1914/59, Lagerbücher Besetzung-Ausgaben I. WK, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und Saar bis 1959 mit meist ungebrauchten und gestempelten Ausgaben, dabei kpl. Ausgaben, Aufdruck-Besonderheiten, Marken mit Rändern usw., zusammen in vier Alben

Lot no.10090

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.200 €

1935/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Blockbestand mit Schwerpunkt Deutsches Reich, Frz. Zone und SBZ, dabei u.a. Deutsches Reich 8x Block 3 auf R-Briefen, SBZ mit ca. 15x Bl. 3A/B ungebraucht/postfrisch, 4x Bl. 4 postfrisch und mehrfach Block 6 postfrisch/SST sowie Bizone mit Block 1c postfrisch (FB D. Schlegel BPP)

Lot no.10091

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.700 €

1914/45, interessanter Bestand Feldpost I.+II. WK, Besetzung I.+II. WK und Abstimmungsgebiete mit viel Saar, dabei Satzbriefe, R-Briefe, interessante Stempel usw.