16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.10092

1923/2000 (ca.), umfangreicher Bestand in tausenden Tüten mit ungebrauchten/postfrischen Marken, Schwerpunkt nach 1945, davor u.a. Deutsches Reich-Zusammendrucke, zusammen in sechs großen Kartons

Lot no.10094

1945/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Kontrollrat, Bizone, Franz. Zone u. Saar, dabei bessere Ausgaben.

Lot no.10095

1948/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Bund, Berlin u. DDR, dabei gute Anfangsausgaben, in 3 großen Kartons.

Lot no.10096

Sold for3.000 €

1945/70, umfangreicher Bestand mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bis ca. 1950, dabei viel Material Frz. Zone mit besseren Frankaturen (u.a. R-Brief 1950 mit Konstanz II ohne Nachgebühr), Bizone mit 80 Pfg. AM-Post auf R-Briefen usw.

Lot no.10097

1945/48, umfangreicher Bestand mit Schwerpunkt bei den postfrischen und gestempelten Marken als Tütenlager mit viel SBZ, Franz. Zone und Bizone, dazu Doubletten auf Steckkarten, Alben usw. ab Lokalausgaben

Lot no.10098

1945/48, kleiner Bestand kpl. Bogen und Bogenteile mit Schwerpunkt Kontrollrat und Frz. Zone, zum Teil fehlerhaft im Rand bzw. Haftstellen

Lot no.10105

1953/94, überwiegend postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Bogenteile und Bogen, viel Material in 4 großen Kartons.

Lot no.10107

1956/2013, postfrischer und gestempelter Bestand Markenheftchen, dabei bessere, in 2 großen Kartons.