380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.10002

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.200 €

1850/1980 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand 1850/1976 mit besseren und kpl. Ausgaben in drei Alben, dabei u.a. Mi.-Nr. 468-87 postfrisch, Mi.Nr. 545-50 postfrisch und Mi. Nr. 555A postfrisch und 2x mit SST auf Briefstücken, dazu weitere Alben und Steckkarten mit Material

Lot no.10003

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold

1918/72, in den Hauptnummern bis auf Block 1 über weite Strecken kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Portomarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 588 postfrisch (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 693-96II postfrisch (sign. Weihs mit Befund), Mi.-Nr. 772-75B aus Kleinbogen-Ecken und P 132-158 postfrisch, im modernen Bereich zusätzlich einige gestempelte Werte und FDC, wenige entfalzt bzw. mit Neugummi, sonst sauber auf Vordruckblättern

Lot no.10004

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €

1945/2001, in den Hauptnummer kpl. postfrische Sammlung mit Mi.-Nr.  Va-Vd (sign.), Mi.-Nr. 693-96 und Mi.-Nr. 772-75B, sauber in zwei Vordruck-Alben

Lot no.10005

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for2.800 €

1945/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit etwas UNO-Wien, dabei Kleinbogen, Blocks, Krypto-Marken etc., hoher EURO-Nominalwert, in 2 Kartons.

Lot no.10006

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €

1879/1918, kleiner, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit bessren und kpl. Ausgaben, Einheiten usw., dazu Doubletten und ein altes Auswahlheft

Lot no.10017

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for900 €

1912/2019, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gültige postfrische Nominale.

Lot no.10025

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.100 €

1845/1954, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Genf Mi.-Nr. 3, Bundespost Mi.-Nr. 7II, 18, 19, 141y, 196y, 447-59, Bl. 1 auf R-Brief, 5, 6, 7, etc., dazu Dienst u. Porto, einiges signiert mit Befunden

Lot no.10026

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for3.800 €

1850/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Blocks, Kleinbogen und Markenheftchen sowie etwas UNO-Genf, hoher Nominalwert der postfr. Marken, in 2 Kartons.

Lot no.10027

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for320 €

1854/85, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben ab den 30er-Jahren mit u.a. Bl. 1 ungebraucht und Bl. 5 gestempelt, dazu Dienst- und Portomarken, zusammen in 3 Alben

Lot no.10028

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1934/60, Partie Blockausgaben gestempelt bzw. auf Briefstücken/Briefen mit u.a. Bl. 8, 11, 12, 13, 14 und dreimal Block 15, dazu Block 1 ungebraucht

Lot no.10029

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for360 €

1821/1980 (ca.), einige hundert Briefe, FDC, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei R-Briefe, Auslandspost, Luftpost, Zensuren, interessante Stempel usw.