380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (7) Apply Main catalogue filter
- Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) (2) Apply Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (12) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
1 Kr. schwarz, unten voll- sonst breit- bis überrandig, mit sauberem oMR "812" ARZBERG auf Briefstück, tadellos, signiert Drahn und Pfenninger, Fotobefund Sem BPP
Condition
0Catalogue no.P1ZS
3 Kr. schwarz im senkrechten Zwischenstegpaar vom linken Bogenrand, voll- bis breitrandig, postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2011)
Condition
5Catalogue no.P2X
1 Kr. schwarz, Wz. 'enge Rauten', farbfrisch und gut gezähnt, mit violettblauem EKr. "BAYREUTH BAHNH. 9 4" auf Briefstück, einwandfrei. Signiert Thier und Brettl BPP mit Fotoattest (2005)
1870, 3 Kr. schwarz, weite Rauten, farbfrisches und gut gezähntes senkrechtes Paar mit Halbkreisstempel "ALZENAU 10 4" auf Postvorschußbrief mit 49 Kr. Nachnahme nach Kälberau, tadellos. Einheiten der 3 Kr.-Portomarken mit Wz. "weite Rauten" sind auf Ganzstücken sehr ungewöhnlich und selten, Fotoattest Sem BPP (2012)
1882/85, 3 Pfg. türkisgrau mit Wasserzeichen 3 und waagerechtes Paar 10 Pfg. mit Stempel "WUERZBURG II 3.DEZ.87" als portogerechter Frankatur auf R-Ortsbrief (portopflichtige Dienstsache) mit Taxe "23" und Ankunftsstempel, das Porto bezahlte der Empfänger, einwandfreie Erhaltung, Kurzbefund Sem BPP (2022)
1885, 5 Pfg. türkisgrau mit Wasserzeichen 3 im Viererblock mit Stempel "WUERZBURG II 25.APR.88" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf vollzogener Post-Zustellungsurkunde im Ortsverkehr mit Taxe "20", die Porto zahlte der Empfänger, Formular mit senkrechter Faltung, Marken in tadelloser Erhaltung, Viererblöcke der 5 Pfg.-Wertstufe auf Brief sind selten, Fotobefund Sem BPP (2022)
188, 10 Pfg. gelbgrau auf orangeweißem Papier mit Wasserzeichen 4 im waagerechten Paar mit Stempel "WUERZBURG 19.JUL.88" auf vollzogener Post-Zustellungsurkunde im Ortsverkehr mit Taxe "20", die Postgebühr bezahlte der Empfänger, Formular mit senkrechter Faltung, sonst einwandfreie Erhaltung, Kurzbefund Sem BPP (2022)
Condition
1Catalogue no.P1
1862, 3 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit ca. 8 mm Bogenrand, postfrisch mit Falzspur im Rand, einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Condition
0 1 4Catalogue no.P1I,1
1862, 3 Kreuzer schwarz im 9er-Block, die mittlere Marke mit Plattenfehler "Empfänge", farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht, die beiden seitlichen 3er-Streifen postfrisch. Tadellos. Fotoattest Brettl BPP (1983) und Stegmüller BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.P1
3 Kreuzer schwarz, links unten minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem roten Oberbriefträgerstempel auf kleinem Briefstück. Im Unterrand kleiner Einriss, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Abstempelung. Signiert Thier und Schmitt BPP mit Fotoattest (1990), Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.P1
3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 28/11 (12)" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 28 NOV 1869" auf Faltbrief, mit Inhalt und Absenderstempel aus Verona, nach München (privat hierhergebracht und unfrankiert aufgegeben). Leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.P1
3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig, mit zentrischem oMR "240" und sauber nebengesetztem "POSTABLAGE Waltenhofen" auf Briefhülle der Kirchenverwaltung Waltenhofen nach Wiggensbach (beide im Zustellbereich von Kempten). Die Hülle mit stärkerer senkrechter Faltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.P1
3 Kreuzer schwarz, oben rechts kurz berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "418" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "REGENSBURG 25 JUL 1863" auf teils vorgedrucktem Faltbrief des Bischöflichen Ordinariates nach Prüfening. Attraktive und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Pfenninger und Brettl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.P2X
1 Kreuzer schwarz mit sauberem Einkreisstempel von Waldsassen auf Briefstück, einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Pfenninger, Fotobefund Sem BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.P3X
3 Kreuzer schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit blauviolettem Einkreisstempel von München auf Briefstück, tadellos, signiert Thier und Brettl BPP, Kurzbefund Stegmüller BPP (2014)
Condition
6Catalogue no.P3X
1871, 3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, einer mit fehlendem Zahn oben, sonst gut gezähnt und farbfrisch, mit blauem Halbkreis "WEGSCHEID 4/11" auf Lokalbriefhülle der 2.Gewichtsstufe (2 Seitenklappen fehlend). Fotoattest Sem BPP (2010)
Condition
0Catalogue no.P7 Pl.-Nr.
1882, 3 Pfennig, rechte untere Bogenecke mit Plattennummer "12", postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2022)
Condition
0Catalogue no.P8 Pl-Nr.
1882, 5 Pfennig, rechte untere Bogenecke mit Plattennummer "12", postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (2006)
Condition
0 4Catalogue no.P9ZW
10 Pfennig grau im senkrechten Zwischensteg-8er-Block, postfrisch. Wie üblich im Steg gefaltet; ein Wert gering verkürzter Zahn, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.P1
1862, 3 Kreuzer schwarz im senkrechten 3er-Streifen mit weitem bzw. engem Abstand zwischen den Marken, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit leicht aufgesetztem Halbkreisstempel von Alzenau auf Briefstück. Eine sehr seltene und mit der Klischee-Verschiebung besonders interessante Einheit; signiert Drahn, Pfenninger, Hunziker und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: 88. Grobe-Auktion (1951), 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975)
Condition
6Catalogue no.P1+14a
1862, Ziffer geschnitten, 3 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit 1867, Freimarke Wappen 1 Kreuzer grün, alle farbfrisch und breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "ALZENAU 20/4" auf Briefhülle mit "25 Kr. Postvorschuß" nach Michelbach im eigenen Zustellbezirk. Das Paar ist tadellos, durch die 1 Kreuzer verläuft eine unauffällige waagerechte Briefbugspur. Mischfrankaturen zwischen Freimarken und Portomarken als Freimarken verwendet sind außerordentlich selten, in dieser Kombination sind in der Heinrich-Köhler-Kartei nur 2 weitere Belege (vom selben Tag und aus derselben Korrespondenz) registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2007)
Provenienz: 50. Corinphila-Auktion (1964)