Los-Nr.3162

Katalog-Nr.3III

Ausruf120 €
Zuschlag110 €
1/15 T. auf rosa, Type III, allseits breitrandig mit blauem Ra2 von Oldenburg, Kabinett, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.3163

Katalog-Nr.9

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.400 €
1861, Ausgabe auf weißem Papier ¼ Gr. gelborange, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit zentrisch sauberem blauen DKr. "OLDENBURG 12/3", feinste und tadellose Erhaltung. Ein besonders schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke, sign. Glasewald und Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Los-Nr.3164

Katalog-Nr.10b

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1861, 1/3 Gr. moosgrün, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr schönes Stück dieser ungebraucht seltenen Marke, sign. W. Engel und Bühler und Fotoattest Berger BPP (2018) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3165

Katalog-Nr.11a

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
½ Gr. braunorange, allseits sehr schön breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Ra2 von Varel, Kabinett, mehrfach sign. und Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.3166

Katalog-Nr.12a

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1 Gr. blau, gut voll- bis breitrandig mit blauem Ra2 von Dinklage auf Briefstück, Kabinett, sign. Larisch und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.3167

Katalog-Nr.13

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 Gr. zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Oldenburg, Kabinett, sign. Georg Bühler und Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.3168

Katalog-Nr.13

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 Gr. zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet duch DKr. von Oldenburg, Kabinett, sign. Drahn und Georg Bühler sowie Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.3169

1 6

Katalog-Nr.U1-4B

Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €
1 Gr.-3 Gr. im Großformat, ungebraucht, der seltene Umschlag zu ½ Gr. gering fleckig, sonst in sehr frischer und überdurchschnittlich guter Erhaltung; der Umschlag zu ½ Gr. ist eine ganz große Seltenheit, diese sign. Redeka (Rena, Drahn und Kreidy) sowie Fotoattest Brettl AIEP, 1 Gr. und 3 Gr. je Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.3170

Katalog-Nr.U2-4B

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3171

Katalog-Nr.U5-8A

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3172

Katalog-Nr.U5B

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3173

1 6

Katalog-Nr.U5B

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3174

1 6

Katalog-Nr.U8B

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3175

Katalog-Nr.GAA3

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3176

Katalog-Nr.2III

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
"APEN", L1 in blau, sauber auf- und nebengesetzt auf 1/30 T., Type III, voll- bis breitrandig auf kpl. Faltbrief nach Neuenburg, sign. HK Provenienz: Walter Engel (1984)
Los-Nr.3177

Katalog-Nr.16A

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
"DEDESDORF 4 11", Ra2 in blau auf 1862, ½ Gr. orange auf kleinem Nahbereichs-Kuvert nach Eidewarden, sign. Brettl Provenienz: Walter Engel (1984)
Los-Nr.3178

Katalog-Nr.2I

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
"ESENSHAM", Ra. in blau sauber auf 1/30 T. in Type I, allseits gut gerandet auf Briefhülle nach Rodenkirchen
Los-Nr.3179

Katalog-Nr.3II

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
"GOLZWARDEN", L1 in schwarz auf 1/30 T., Type II, voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle nach Bockhorn; in schwarz sehr selten Provenienz: Walter Engel (1984)
Los-Nr.3180

Katalog-Nr.2III

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
"MINSEN", L1 in blau sauber auf- und nebengesetzt auf 1/30 T. in Type III auf kpl. Faltbrief mit Inhalt aus Forrien nach Norden mit Ankunftsstempel Provenienz: Walter Engel (1984)
Los-Nr.3181

Katalog-Nr.17B

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
"RODENKIRCHEN 1/4" (1867), Ra2 in blau glasklar auf 1 Gr. rosa mit weitem Durchstich auf kpl. Faltbrief mit Inhalt aus Strohausen nach Övelgönne, Kabinett, sign. Brettl Provenienz: Walter Engel (1984)
Los-Nr.3182

Katalog-Nr.2II

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"RÜSTERSIEL", handschriftlicher Aufgabevermerk auf kpl. Faltbrief mit 1/30 T., links oben etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit alleiniger Federzugentwertung und nebengesetztem L1 "SANDE" in schwarz nach Neustadt Gödens
Los-Nr.3183

Katalog-Nr.2I

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
"STROHAUSEN", L1 in blau sauber auf 1/30 T. in Type I und zusätzlich nebengesetzt auf kleinem Faltbrief nach Bockhorn; ein besonders schöner Brief Provenienz: Walter Engel (1984)
Los-Nr.3184

Katalog-Nr.6a

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"STROHAUSEN 31/12", Ra2 in blau klar auf- und nebengesetzt auf 1859, 1 Gr. auf blau auf kleinem Damenkuvert nach Delmenhorst Provenienz: Walter Engel (1984)
Los-Nr.3185

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.4748

0 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1852/74, meist gestempelte Sammlung mit elf verschiedenen Werten und drei Belege inkl. einer Vorderseite, dabei u.a. Mi.-Nr. 7 (bestens sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 8 (KB Berger BPP) und ungebrauchte Mi.-Nr. 9 ohne Gummi (sign. Berger BPP), dazu zwei Brutschildmarken und eine GSK mit nachverwendeten DKr. "BERNE"
Los-Nr.4749

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag500 €
1852/60 (ca.), 10 frankierte und 2 unfrankierte Briefe sowie 3 Postscheine, meist bessere Entwertungen, saubere Erhaltung, diverse ex Sammlung Walter Engel