Auktionsinformationen

Besichtigungszeiten der 371. Heinrich Köhler-Auktion 

Besichtigungszeiten in unseren Geschäftsräumen in Wiesbaden.

17. - 20. September 2019 Dienstag - Freitag 9.00 - 17.00 Uhr
23. - 27. September 2019 Montag - Freitag 8.30 - 18.00 Uhr
28. September 2019 Samstag ab 8.30 Uhr

Gerne könne Sie nach vorheriger Terminvereinbarung auch außerhalb oben angegebener Besichtigungszeiten besichtigen.

Wir bitten Sie eindringlich, insbesondere die Besichtigung von Sammlungen und Sammelposten nicht in der Auktionswoche vorzunehmen, da wir Ihnen einen Besichtigungsplatz nicht garantieren können.

Bei hohem Andrang werden auswärtige Besichtiger in der Auktinswoche gegenüber Interessenten aus Wiesbaden und Umgebung in jedem Fall bevorzugt bedient.

 

Versteigerungsfolge

Dienstag, 24. September 2019
ab 13.00 Uhr
Los 1 - 752
Einzellose: Liechtenstein, Österreich, Schweiz, Europa mit abhängigen Gebieten: Andorra - Jugoslawien (Y), dabei Sonderteil: Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit – Die Sammlung "Dublin" (Teil II)
Einzellose: Großbritannien und British Commonwealth, Selbstständige Überseeische Staaten, Schiffspost, Luft- und Zeppelinpost, Olympia, Motive, Literatur
Mittwoch, 25. September 2019
ab 9.00 Uhr
Los 6001 - 6205
Sonderkatalog: Dänisch West Indien 1768-1917 – Die Sammlung "Høgensborg" (Teil II)
Mittwoch, 25. September 2019 ab 11.00 Uhr Los 6501 - 6876
Sonderkatalog: Kaukasus (Armenien, Aserbaidschan, Batum, Georgien, Transkaukasien) – Die Sammlung Dr. Hans-Günther Grigoleit
Mittwoch, 25. September 2019 ab 14.00 Uhr Los 753 - 1423
Einzellose: Deutschland nach 1945: Lokalausgaben nach 1945, Kontrollrat - Gemeinschaftsausgaben, SBZ, DDR, Berlin, Bizone, Bundesrepublik Deutschland, dabei die Sammlung „George Marshall“ (Teil III)
Donnerstag, 26. September 2019
ab 9.00 Uhr
Los 3001 - 3549
Sammlungen: Europa: Albanien - Westukraine, inkl. Großbritannien und British Commonwealth, Selbstständige Überseeische Staaten, Generalsammlungen Alle Welt / Europa / Übersee, Luft- & Zeppelinpost, Thematische  Sammlungen, Münzen, Literatur
Donnerstag, 26. September 2019 ab 14.00 Uhr Los 3550 - 4171
Sammlungen: Altdeutschland, Deutsches Reich, Kolonien, Nebengebiete, Generalsammlungen Deutschland, Deutschland nach 1945
Freitag, 27. September 2019
ab 9.00 Uhr
Los 1424 - 1695 Einzellose: Deutsches Reich 1872 - 1945
Freitag, 27. September 2019 ab 10.30 Uhr Los 7001 - 7267
Sonderkatalog: Germania - Die unendliche Geschichte – Die Sammlung Heinz Kipping
Freitag, 27. September 2019 ab 13.30 Uhr Los 1696 - 2499
Einzellose: Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, Deutsche Besetzung I. Weltkrieg, Deutsche Abstimmungs- und Nebengebiete, Memel, Deutsche Besetzung II. Weltkrieg, dabei Sonderteil: Saargebiet und Saarland 1920-59 – Die Sammlung Axel Kruse
Samstag, 28. September 2019 ab 10.00 Uhr Los 2500 - 2698
Einzellose: Altdeutsche Staaten Baden - Württemberg, Norddeutscher Postbezirk, Elsass-Lothringen, dabei Sonderteil: Altdeutschland – Ausgewählte Stücke aus der Sammlung Baron Carl von Scharfenberg
Samstag, 28. September 2019 ab 11.30 Uhr Los 8001 - 8244
Sonderkatalog: Bayern klassisch – Die Sammlung "Zugspitze"
Samstag, 28. September 2019 ab 14.00 Uhr Los 8501 - 8667
Sonderkatalog: Königreich Sachsen - Die Sammlung
Renate und Christian Springer (Teil

 

Versteigerungort 

Die Versteigerung findet in unseren Geschäftsräumen in Wiesbaden statt.