367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.6276
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.6e

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1896, Diagonaler Aufdruck 2 Pesa auf 3 Pfennig hellocker, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos; in dieser Erhaltung eine außerordentlich seltene Marke, signiert Dr. Steuer VÖB (noch als d), Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6277
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.6f

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 Pesa auf 3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, signiert Pauligk BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6278
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.8b

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
5 Pesa auf 10 Pfennig rotkarmin, dunkelrot quarzend, ungebraucht, Pracht, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 280,-)
Los-Nr.6279
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.8c

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
5 Pesa auf 10 Pfennig lilarot, hellzinnober quarzend, ungebraucht, Pracht, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6280
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.11-21d

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1901, Kaiseryacht 2 Pesa-3 Rupien komplett, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Kabinett (Mi. 700,-)
Los-Nr.6281
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.21a

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
3 Rupien dunkelkarminrot/grünschwarz, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, Fotoattest R. Steuer BPP (2011) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6282
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.39IAa

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1905/20, Freimarkenausgabe mit Wasserzeichen 3 Rupien, Friedensdruck, gezähnt 26:17, dunkelkarminrot/grünschwarz, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP sowie Fotoattest R. Steuer BPP (2011) (Mi. 550,-)
Los-Nr.6283
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.39IIAIIa

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
3 R. schwärzlichkarminrot/grünschwarz, Kriegsdruck mit Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type II, gezähnt 26:17, Oberrandstück (in der Zähnung vorgefaltet und rechts minimal angetrennt), farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine seltene Marke, signiert Siebentritt BPP mit Fotoattest (als b-Farbe) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6284
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1893/1920, ungebrauchte und teils postfrische kleine Sammlung auf 3 Albenblättern, dabei Nr. 1-5 mit 5II sowie die Kriegsausgabe mit diversen Varianten
Los-Nr.6285
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.5d

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1898, Aufdruck "Südwestafrika" 3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit weißem Originalgummi, Pracht, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6286
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.9a

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1898, "Südwestafrika" 25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6287
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.11-23

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1901, Kaiseryacht 3 Pfennig-5 Mark komplett, postfrisch in tadelloser Erhaltung, 5-20 Pfennig und die Mark-Werte signiert Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP für Teilsatz (2012) (30 Pfennig ausgetauscht) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.6288
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.16I

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
30 Pfennig mit Plattenfehler "Drei schwarze Striche bei der linken Wertangabe", farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, sehr selten in postfrischer Erhaltung, signiert Bothe BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.6289
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.29B, 32B

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1906/19, Kriegsdruck 1 Mark und 5 Mark, letztere mit linkem Bogenrand, postfrisch, Pracht, signiert Jäschke-L. BPP bzw. Fotobefund R. Steuer BPP (Oberrand nach Befunderstellung abgetrennt und beiliegend) (Mi. 540,-)
Los-Nr.6290
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1897/1919, ungebrauchte kleine Sammlung auf zwei Albenblättern, dabei Mi. Nr. 1f (Fotobefund (Jäschke-L. BPP), 1bPFI, Ia/b-2 und 9, einige signiert
Los-Nr.6291
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1cI

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1897/99, Schrägaufdruck 3 Pfennig lebhaftbraunocker mit Plattenfehler "Bruch der Banderole", postfrisch, Kabinett, unsigniert
Los-Nr.6292
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1f

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1897/99, Schrägaufdruck 3 Pfennig lebhaftbraunorange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, Kurzbefund R. Steuer BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.6293
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.3d

Ausruf90 €
Zuschlag90 €
10 Pfennig lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 320,-)
Los-Nr.6294
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.10H

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1911, Longji-Provisorium, rechte Hälfte mit klarem Stempel "LONGJI KAMERUN 19.5.11" auf großem Briefstück mit sauber nebengesetztem Dienstsiegel, Kabinett (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6295
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag330 €
1898/1919, ungebrauchte und teils postfrische kleine Sammlung mit u.a. 1e (Fotoattest Jäschke-L. BPP), 7-19 und 24IIA
Los-Nr.6296
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1-6I

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1899, Schrägaufdruck 3 Pfennig-50 Pfennig komplett, alle farbfrisch und sauber ungebraucht, schöne und einwandfreie Erhaltung, 3 und 50 Pfennig u.a. signiert Bothe, 25 Pfennig Fotoatteste Georg Bühler (1982) und Bothe BPP (1983), 5 Pfennig signiert Georg Bühler und 20 Pfennig signiert Friedemann (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.6297
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1IIPFI

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1900, Steilaufdruck 3 Pfennig im waagerechten Paar, dabei die linke Marke mit Plattenfehler "Bruch der Banderole", postfrisch, Kabinett, unsigniert, Fotobefund Brekenfeld BPP (Mi. 285,-)
Los-Nr.6298
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.3IIb, c

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1900, Steilaufdruck 10 Pfennig lilarot und dunkelrosarot, beide farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, beide unsigniert, Fotobefunde Jäschke-L. BPP bzw. Brekenfeld BPP (Mi. 510,-)
Los-Nr.6299
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.3IIe

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
10 Pfennig rotkarmin, dunkelrot quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi; eine sehr seltene und bisher nur in wenigen Stücken registrierte Farbvariante, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6300
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.7Pv

Ausruf700 €
Zuschlag800 €
1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf 3 Pfennig mit Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Kartenausschnitt, tadellos, Altsignaturen, Fotoattest Bloch/Möller (1962) und Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.6301
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.10H

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
3. Ponape-Ausgabe, 20 Pfennig senkrecht halbiert, rechte Hälfte mit klarem Stempel "PONAPE 12/7 10" und sehr klar nebengesetztem Dienstsiegel auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann-Giesecke und Dr. Pirl sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6302
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag350 €
1899/1923, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Mi.Nr. 7 - 19 postfrisch sowie 22 IA ungebraucht (Befund Jäschke-L. BPP) 
Los-Nr.6303
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1I

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe Diagonalaufdruck 5 Pfg. auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 3 (nur viermal im Halbbogen vorkommend), farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser und frischer Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2000; Unterrand nach Attesterstellung abgetrennt) (Mi. ca. 1.000,-)
Los-Nr.6304
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1IDDF

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
5 Pfg. auf 10 Pfennig ohne Blaustrich mit doppeltem Wertaufdruck (stark versetzt oben und unten auf der Marke), ungebraucht, Pracht, signiert Drahn und Bothe BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.6305
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1IDDF

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
5 Pfg. auf 10 Pfennig ohne Blaustrich mit deutlich versetztem doppelten Wertaufdruck, ungebraucht, Pracht, signiert Kosack (Mi. 550,-)
Los-Nr.6306
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1IFII

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
5 Pfg. auf 10 Pfennig ohne Blaustrich, Wertaufdruck in Type 1, ungebraucht, Pracht, signiert Bothe BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.6307
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1IFII

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. auf 10 Pfennig ohne Blaustrich, Wertaufdruck in Type 2, ungebraucht, Pracht, signiert Thier (Mi. 800,-)
Los-Nr.6308
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1IFII

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
5 Pfg. auf 10 Pfennig ohne Blaustrich, Wertaufdruck in Type 3, ungebraucht, Pracht, signiert Bothe BPP (Mi. ca. 1.600,-)
Los-Nr.6309
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
5 Pfg. auf 10 Pfennig mit violettem Strich, alle 3 Typen, ungebraucht, Pracht, signiert H. Krause, Bothe BPP bzw. Richter (Mi. ca. 1.040,-)
Los-Nr.6310
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1IIFII

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Steilaufdruck 5 Pfg. auf 10 Pfennig ohne Blaustrich, alle 3 Haupttypen, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, kleine Bleistifsignaturen, Type 1 signiert Drahn (Mi. ca. 1.200,-)
Los-Nr.6311
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1IIDK

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
5 Pfg. auf 10 Pfg. ohne Blaustrich mit zusätzlichem kopfstehemden Aufdruck, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit -wie bei dieser Abart üblich- etwas verlaufenem Originalgummi, signierzt Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 900,-)

Seiten