Los-Nr.4053

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1850/99, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 1,2(2),5(2), 7(3) gestempelt sowie Mi.-Nr. IIy, IV und 41II ungebraucht, dazu etwas Monaco, einiges sign. bzw. 11 Fotoatteste, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4054

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €
1852/2002, gestempelte, reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 311, 321, Bl.2 etc. in 2 Alben
Los-Nr.4055

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1852/1900, gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, dazu Bl.3 gestempelt
Los-Nr.4056

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1853/1985, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt; in 3 Alben
Los-Nr.4057

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1876/1900, meist gestempelte Spezialsammlung der Ausgabe "Sage" mit einigen hundert Werten, dabei verschiedene Typen, sehr viele verschiedene Stempel-Orte und einige Ganzsachen, dabei u.a. 17x Mi.-Nr. 76 gestempelt, sauber im Steckbuch
Los-Nr.4058

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1911/23, ANNULÉ, Partie mit postfrischen Paaren und Einheiten bis 20er-Blocks auf  fünf Steckkarten (Katalogwert nach Angaben des Einliefers = Yvert 2.730,-)
Los-Nr.4059

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag250 €
Los-Nr.4060

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4061

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4062

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.800 €
1777/1875, einige hundert Briefe ab Vorphila mit Schwerpunkt bei den Frankaturen, dabei R-Briefe, Auslandspost mit Destinationen (u.a. Brasilien, Mexiko und USA), zwei Ballon Monte-Briefe, interessante Frankatur-Kombinationen und einige unterfrankierte Belege mit entsprechenden Taxen, Erhaltung zum Teil fehlerhaft
Los-Nr.4063

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1870/71, Kriegspost, kleine Partie Belege, dabei 2 'Laissez-Passer', frankiertes Telegramm, Kgf.-Briefe, "VERSEILLES AUSWECHSELUNGSSTELLE", etc.
Los-Nr.4064

6M

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1870/71, Ballon monté, kleine Sammlung mit 17 Briefen von verschiedenen Flügen, dabei Brief mit "30 C."-Stempel, 'Gazette des Absents', Briefe nach London, Brüssel und Mannheim (letzterer ohne Marke, jedoch mit Durchgangsstempel "BASEL BADISCHER BAHNHOF") etc., insgesamt sehr schöne Erhaltung
Los-Nr.4065

6M

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag1.800 €
1870, Ballon Monté, kleine Sammlung von 9 guten Belegen, dabei Farbfrankatur Mi. 19 (2) + 27, 2 Briefe mit rotem "PARIS (SC)", 2 Plis confiés, Brief des explodierten Ballons 'UNION', etc., teils signiert, 3 Atteste; interessante Partie
Los-Nr.4066

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4067

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.4068

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4069

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
1958/86, Partie mit 23 "Épreuve d'artiste" verschiedener Ausgaben, Schwerpunkt bei der 35 Fr. 1958 mit nur verschiedenen Farben, tadellos
Los-Nr.4070

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4071

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4072

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4073

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4074

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4075

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4076

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4077

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4078

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.4079

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €
1859/1942, überwiegend ungebrauchte, reichhaltige Sammlung mit einer Vielzahl besserer Ausgaben, einiges sign., etliches aber an- oder zusammengeklebt; in 5 Einsteckbüchern
Los-Nr.4080

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1859/1941, Algerien bis Tunis, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei viel China und Indochina, sauber im Steckbuch
Los-Nr.4081

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
1859/1900, sehr schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab der allgemeinen Kolonien Ausgabe, dabei viele bessere Werte wie Auslandspost in der Levante Mi.-Nr. 4K ungebraucht, Diego-Suarez Mi.-Nr. 6-7 gestempelt, Französisch-Somaliküste Mi.-Nr. 20-21 und 22 ungebraucht (diese kl. Mgl) mit Fotoattest Calves sowie Obock Mi.-Nr. 55 ungebraucht, einiges sign. Brun, Calves bzw. ein Fotoattest, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4082

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1876/1933, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4083

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1930/75 (ca.), postfrischer und ungebrauchter Bestand im Einsteckbuch
Los-Nr.4084

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1962/98, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 393, im Leuchtturm-Album
Los-Nr.4085

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag95 €
1959/78, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung im Vordruck-Album
Los-Nr.4086

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4087

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1937/49, fast 100 Briefe mit diversen Frankaturen inkl. Mehrfachfrankaturen, dabei viele mit Zensuren, R- und Luftpost-Briefe, zum Teil mit stärkeren Bedarfspuren
Los-Nr.4088

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1958/76, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung im Leuchtturm-Album