Los-Nr.6431
0 1Katalog-Nr.17DDI, 19DDI
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
10 auf 20 Pfennig und 60 auf 30 Pfennig, je mit klarem, gleichstarken, doppelten Aufdruck, postfrish bzw. sauber ungebraucht, tadellos, sign.
Los-Nr.6432
0Katalog-Nr.18K,16-17I
Ausruf100 €
1920, 25 auf 30 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sowie 5 auf 30 bzw. 10 auf 20 Pfennig mit Aufduckfehler I, postfrisch, Kopfsteher sign. Kniep BPP und Schmutz
Los-Nr.6433
0Katalog-Nr.27IV,31IDD
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1920, 1¼ M. auf 3 Pfennig mit doppeltem Netzunterdruck und 10 M. mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. bzw. Befund Oechsner BPP (für 27IV; 2002)
Los-Nr.6434
1Katalog-Nr.34,36bDD,38K
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1920, Kleiner Innendienst 3 und 10 Pfennig mit klarem Doppeldruck und 40 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, 3 und 10 Pfennnig sign. Ruberg
Los-Nr.6435
0 1Katalog-Nr.41-42,44-45II/IV, 43I/IV,46I/II/IV
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1-10 Mark, je mit doppeltem Netzunterdruck, ungebraucht bzw. 2 Mark postfrisch, 10 M. einige leicht verkürzte Zähne, sonst tadellos, meist sign. Kniep bzw. Oechsner BPP
Los-Nr.6436
1Katalog-Nr.41-42,44-46III
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1-1¼ und 3-10 Mark, je mit fehlendem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, 1¼ Mark kleiner Eckbug, sonst tadellos, teils sign. Schüler bzw. Kniep BPP
Los-Nr.6437
0Katalog-Nr.53-54, 58-62
Ausruf600 €
Zuschlag900 €
1921, Kogge 5-10 Pfennig und 1-10 M., je mit kopfstehendem Mittelstück, postfrisch, tadellos, 5-10 Pfennig je mit Unterrand, sign. Schüler BPP bzw. ein Befund Oechsner BPP
Los-Nr.6438
0Katalog-Nr.102FII
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1922, Kleines Staaswappen 8 auf 4 Mark im senkrechten Paar, die untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schüler und HK
Los-Nr.6439
0Katalog-Nr.103DD
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
Kleines Staatswappen 1,50 Mark, Oberrandstück mit doppeltem Unterdruck, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2010)
Los-Nr.6440
0Katalog-Nr.104b
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1922, Kleines Staatswappen 3 Mark karminrot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2010)
Los-Nr.6441
1Katalog-Nr.113DD
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1923, Flugpost 60 Pfennig dunkelviolettpurpur mit Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (2002)
Los-Nr.6442
0Katalog-Nr.124Z
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
1922, 5 M. mit Wasserzeichen Fliesen mit linkem Rand, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Rohr und Ruberg und Fotoattest Kniep BPP (1994)
Los-Nr.6443
1Katalog-Nr.A124Y
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1922, Kleines Staatswappen 6 Mark mit Wasserzeichen "liegende Maschen", sauber ungebraucht, sehr gut zentriert für diese Marke, tadellos, eine seltene Marke, sign. Vogeler und Fotoattest Kniep BPP (1995)
Los-Nr.6444
1Katalog-Nr.154Y
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
50000 Mark mit rechtem Seitenrand und Wasserzeichen "ineinander verschlungene Wellenlinien", sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Seifert und Ruberg sowie Fotoattest Gruber BPP (2011)
Los-Nr.6445
0Katalog-Nr.157UDD
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1923, Großes Staatswappen 500000 Mark im ungezähnten senkrechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit klarem nach unten versetzen Doppeldruck, postfrisch mit kleiner Falzspur im Rand, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2003)
Los-Nr.6446
0 1Katalog-Nr.158,167,172DD
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
40 T. auf 200 Mark, 5 Mio. auf 10000 Mark sowie 40 Mio. auf 10000 Mark, je mit klarem Doppeldruck, postfrisch bzw. die letzten Werte ungebraucht, 40 T. sign. Hochkeppeler und Befund Oechsner BPP (2001)
Los-Nr.6447
0Katalog-Nr.193K
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1924, Staatswappen im Oval 5 Pfennig im Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Kniep BPP (1993)
Los-Nr.6448
1Katalog-Nr.194K
Ausruf100 €
Zuschlag480 €
10 Pfennig im Kehrdruckpaar, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Hochkeppeler
Los-Nr.6449
0Katalog-Nr.196,98aa,ba,197aa,200-01xaa
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1924, Staatswappen im Oval 20-75 Pfennig, insgesamt 7 Werte in besseren Farben, alle sign. bzw. drei Kurzbefunde Oechsner BPP
Los-Nr.6450
0Katalog-Nr.200yP
Ausruf120 €
Zuschlag108 €
50 Pfennig als Probedruck mit farblosem Wappeneindruck, postfrisch, tadellos, sign. Schüler BPP
Los-Nr.6451
0Katalog-Nr.214K
Ausruf150 €
Zuschlag800 €
15 Pfennig im Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, selten, sign. Seifert und Fotoattest Oechsner BPP (1996)
Los-Nr.6452
0Katalog-Nr.236b
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1933, Staatswappen im Oval 7 Pfennig dunkelgelblichgrün, postfrisch, tadellos, Befund Gruber BPP (2013)
Los-Nr.6453
0Katalog-Nr.241DD
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1934, 8 auf 7 Pfennig mit klarem Doppeldruck, postfrisch, tadellos
Los-Nr.6454
0Katalog-Nr.249-50P
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
70-80 Pfennig, je als Probedruck mit farblosem Wappeneindruck, postfrisch, tadellos, 70 Pfennig sign. Schüler BPP
Los-Nr.6455
0Katalog-Nr.Bl. 1bII
Ausruf120 €
Zuschlag220 €
1937, Daposta Blockausgabe 50 Pfennig mit Plattenfehler "großer Punk in der unteren Schleife des S in DAPOSTA", postfrisch, tadellos
Los-Nr.6456
0Katalog-Nr.D5
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
1921, DM-Aufdruck 25 Pfennig schwarzgrün im Viererblock, die beiden oberen Marken mit fehlendem Aufdruckbuchtaben "M" bzw. "D", postfrisch, tadellos
Los-Nr.6457
0Katalog-Nr.P29III
Ausruf120 €
Zuschlag190 €
1923, 100000 auf 20 Mark im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, die linke Marke mit nicht durchbalkter alter Wertangabe, postfrisch, tadellos, Fotoattest Erdwien BPP (1997)
Los-Nr.6458
0Katalog-Nr.29DDD
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1936, Freimarke 5 Groszy mit dreifachem Aufdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Marke mit weniger als 5 bekannten Stücken, sign. Schmutz und Fotoattest Gruber BPP (2017)
Los-Nr.6459
0 1Katalog-Nr.
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
Los-Nr.6460
0Katalog-Nr.8b
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
75 Pfg. schwärzlichgrünlichgrau/grünschwarz, postfrisch, tadellos, Befund Huylmans BPP (2010)
Los-Nr.6461
0Katalog-Nr.A9
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €
1 Mark rot, tadellos gezähnt, postfrisch in völlig einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2011)
Los-Nr.6462
0Katalog-Nr.AI
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.500 €
1920, unverausgabter Wert 60 Pfennig lila, tadellos gezähnt, postfrisch in völlig einwandfreier Erhaltung. Ein der ganz großen Seltenheiten mit einer einer handvoll bekannter Stücke, Fotoattest Huylmans BPP (2010)
Los-Nr.6463
0Katalog-Nr.AII
Ausruf2.500 €
Zuschlag7.500 €
80 Pfennig karminrot/rotschwarz auf hellrosa, tadellos gezähnt, postfrisch in völlig einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2010)
Los-Nr.6464
1Katalog-Nr.41,44-45K
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1921, Flugpost 60 Pfennig und 2 mark je mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten
Los-Nr.6465
1Katalog-Nr.51K
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1922, 5,00 auf 2 mark auf 1 Franc mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign.
Los-Nr.6466
1Katalog-Nr.51DD
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1922, 5,00 auf 2 m. auf 1 Fr. mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Erdwien BPP (2001)