Los-Nr.7421

Katalog-Nr.38xDD

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig, sehr schön und sauber gestempelt "EINOED 23. OCT 20"., tadellos, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7422

Katalog-Nr.40DD

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7422A

Katalog-Nr.Essay

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7423

Katalog-Nr.Essay

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1921, 10 auf 75 Pfennig mit rotem Aufdruck der nicht verausgabten Wertstufe in "schmaler fetter Etienne Schrift", sauber ungebraucht, tadellos, es sind nur eine Handvoll Exemplare bekannt, signiert Burger BPP mit Fotoattestkopie (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedruck Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.7424

Katalog-Nr.Essay

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7425

Katalog-Nr.50P

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1921, 20 auf 75 Pfennig mit rotem Aufdruck in "schmaler fetter Etienne Schrift", postfrisch, tadellos, es sind nur eine Handvoll Exemplare bekannt, u.a. signiert Dub und Grobe sowie Fotoattest Burger BPP (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedruck Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.7426

Katalog-Nr.Essay

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 20 Mark als Probeaufdrucke in schwarz im 21er-Unterrandblock von den Feldern 35-37 bis 95-97, ein Wert mit nur Netzunterdruck mit kleinen Knittern, teils angetrennt, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, signiert Burger BPP
Los-Nr.7427

Katalog-Nr.Essay

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probeaufdrucke in grün im 25er-Oberrandblock, dabei die linke Reihe mit fünf verschiedenen Probeaufdrucken, die anderen Reihen mit jeweils drei verschiedenen Probeaufdrucken und zwei Marken nur mit Netzunterdruck, ein Wert oben und der Oberrand ungebraucht mit Anhaftungen, linke Reihe mit leichtem senkrechten Bug und unten ein Wert mit nur Netzaufdruck, in der Zähnung bestoßen, sonst tadellos und ein Schaustück sowie eine der ganz großen Raritäten, signiert Burger BPP
Los-Nr.7428

Katalog-Nr.Essay

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probeaufdrucke in dunkelblau im 25er-Unterrandblock, dabei die linke Reihe mit fünf verschiedenen Probeaufdrucken, die anderen Reihen mit jeweils 3 verschiedenen Probeaufdrucken und zwei Marken nur mit Netzunterdruck, drei Werte nur mit Unterdruck sowie der Unterrand ungebraucht, sonst postfrisch, Im Unterrand leicht angetrennt und oben einige Werte mit unbedeutend bestoßenen Zahnspitzen, sonst tadellos und ein Schaustück sowie eine der ganz großen Raritäten, signiert Burger BPP
Los-Nr.7429

Katalog-Nr.Essay

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probeaufdrucke in blau  im 5er-Unterrandstreifen, dabei auf der 3. Marke der sehr seltene Aufdruckfehler "Saargebite", vorkommend in der 8. Reihe im Bogen, sauber ungebraucht, eine der ganz großen Raritäten, signiert Burger BPP
Los-Nr.7430

Katalog-Nr.52

AusrufGebot
Zuschlag110 €
1921, Aufdruckprovisorien 10 Mark im kompletten Bogen mit Rändern, unten rechts mit Schutzstempel der Ober Postdirektion des Saargebietes, ohne Gummi, links im Rand gering getrennt, sonst tadellos, selten
Los-Nr.7431

Katalog-Nr.55A

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7432A

Katalog-Nr.69

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1921, Landschaftsbilder 25 Mark im Viererblock mit Bogenrändern sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN29.4.21", tadellos, eine dekorative Einheit, signiert Ney BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.7432

Katalog-Nr.63U,53U,56U,57

Ausruf60 €
Zuschlag130 €
1921, Landschaftsbilder 1 Mark und 5 sowie 25 Pfennig ungezähnt mit Zufrankatur mit Stempel "QUIERSCHIED 30.4.21" auf Orts-R-Brief, tadellos, Stempel selten, signiert Böcking sowie Kurzbefund Geigle BPP (2014)
Los-Nr.7433

Katalog-Nr.69 (b)

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1921, Landschaftsbilder 25 Mark schwarz/dunkelblaugrau, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 23.4.21" auf Briefstück, tadellos, ein interessantes Belegstück dieser ehemals mit 10.000,- DM gelisteten Farbvariante, Fotoattest Hoffmann BPP (1980)
Los-Nr.7434

Katalog-Nr.69,36,57-58

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1921, Landschaftsbilder 25 Mark aus der linken oberen Bogenecke mit Zufrankatur mit Stempel "DILILNGEN 30.4.21" auf Eil-Wertbrief, kleine Öffnungsmängel, sonst tadellos
Los-Nr.7435

0 5

Katalog-Nr.69 PF I

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
1921, Landschaftsbilder 25 Mark mit Plattenfehler "weißer Rauch", postfrisch bzw. gestempelt auf Briefstück, der postfrische Wert mit leichter Wellung, sonst tadellos, signiert Ney BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.7436

Katalog-Nr.ex 53-59 Kdr

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
1921, Landschaftsbilder 5-40 Pfennig, insgesamt 8 verschiedene Kehrdruckpaare, teils in Viererblocks, je sauber gestempelt, tadellos, meist signiert sowie ein Befund Ney BPP (2004) (Mi.-Nr. 53A Kdr III, IV, 55 A Kdr II, 56A Kdr II,III, 58 A Kdr. III, 59A Kdr III, IV) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7437

Katalog-Nr.70-82

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1921, Landschaftsbilder mit neuem Wertaufdruck 3 Cent - 3 Franc, insgesamt 20 Werte, dabei 3 und 50 Cent in guter Zähnung, meist gute Erhaltung, teils signiert und 5 Kurzbefunde Ney (Mi. ca. 850,-)
Los-Nr.7438

Katalog-Nr.71A Kdr III

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1921, Landschaftsbilder mit neuem Wertaufdruck 5 Cent auf 25 Pfennig im Kehrdruck mit weiterer Normalmarke, sauber gestempelt, tadellos, Befund Ney BPP (2005) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7439

Katalog-Nr.72AIK

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
10 Cent auf 30 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ST. WENDEL 24.6.21" auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.7440

Katalog-Nr.73A Kdr. III, IV, 76 A Kdr. IV

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
15 Cent auf 40 Pfennig im Kehdruck-6er-Block mit Zufrankatur mit Stempel "NEUNKIRCHEN 31.8.22" auf portogerechtem Wertbrief nach Wiesbaden, die mittlere rechte Marke mit Aufdruckfehler "Punkt nach Cent nicht erkennbar", tadellos, ein sehr attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Hoffmann BPP (1984) (Mi. ca. 2780,-)
Los-Nr.7441

Katalog-Nr.73AIK

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
15 Cent auf 40 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "FRIEDRICHSTHAL 26.2.22" auf Briefstück, tadellos, signiert Schubert und Hoffmann BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.7442

Katalog-Nr.75,85a,106,110

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
25 Cent im stark verzähnten Viererblock, dadurch Teile der Reihenzähler auf der Marke, mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 22.12.26" auf portogerechtem Orts-R-Brief, tadellos, sehr selten und dekorativ, Befund Ney BPP (1991)
Los-Nr.7443

Katalog-Nr.76AK

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
30 Cent auf 80 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ST. WENDEL 24.6.21" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. 750,-)
Los-Nr.7444

Katalog-Nr.77AK

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
40 Cent auf 1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ST. WENDEL 24.6.21" auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.7445

Katalog-Nr.78ADD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7446

Katalog-Nr.78U

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
50 Cent auf 1,25 Mark ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, selten, Befund Ney BPP (1999)
Los-Nr.7447

Katalog-Nr.78U PF II

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
50 Cent auf 1,25 Mark ungezähnt, mit Aufdruckfehler "G als Kapitälchen", mit sauberem Stempel "PÜTTLINGEN 31.8.22" auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Ney BPP (1999)
Los-Nr.7448

Katalog-Nr.78U PFVII

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7449

Katalog-Nr.79AI Br.

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
75 Cent auf 2 Mark im Unterrand-Viererblock mit Druckdatum mit Stempel "FRAULAUTERN 27.5.21" auf adressiertem R-Brief, tadellos
Los-Nr.7450

Katalog-Nr.79IU

AusrufGebot
Zuschlag40 €
75 Cent auf 2 Mark ungezähntes Unterrandstück mit Stempel "DILLINGEN 20.10.22" auf großem R-Briefstück, tadellos, signiert Dr. Schneider und Befund Ney BPP (1999)
Los-Nr.7451

Katalog-Nr.81 (I)

AusrufGebot
Zuschlag90 €
2 Franc dunkel-purviolett/olivbraun statt orangegelb, sauber gestempelt, tadellos, ein interessantes Belegstück dieser ehemals gelisteten Farbvariante, signiert Hoffmann BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.7452

Katalog-Nr.83I-III

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
5 Franc, drei Werte mit verschiedenen Urmarken- bzw. Aufdruckfehlern, je sauber gestempelt, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 860,-)
Los-Nr.7453

Katalog-Nr.83I,83

Ausruf100 €
Zuschlag440 €
5 Franc auf 25 Mark im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die rechte Marke mit Urmarkenplattenfehler "weißer Rauch", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 24.12.25" auf Eil-R-Brief nach Chemnitz, tadellos, Befund Hoffmann BPP (1984)
Los-Nr.7454

Katalog-Nr.ex 70-76 Kdr

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
3-30 cent., 5 verschiedene Kehrdrucke, dabei ein Viererblock, je sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, meist signiert BPP (Mi.-Nr. 70A Kdr IV, 72AI Kdr I,III,IV, 76A Kdr IV)