Los-Nr.7491

Katalog-Nr.139

Ausruf130 €
Zuschlag360 €
2 Franc im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel "SAARBRÜCKEN 28.2.30" auf portogerechtem Wertbrief nach Chemnitz, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 750,-)
Los-Nr.7492

Katalog-Nr.140

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
3 Franc im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Stempel "SAARBRÜCKEN -2.3.30" auf portogerechtem Wertbrief, tadellos, selten, Fotoattest Hoffmann BPP (1984) (Mi. 750,-)
Los-Nr.7493

Katalog-Nr.140

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
3 Franc im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel "SAARBRÜCKEN 24.2.30" auf portogerechtem Wertbrief nach Chemnitz, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 750,-)
Los-Nr.7494

Katalog-Nr.141

Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
Volkshilfe 10 Franc aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel "SAARBRÜCKEN 1.3.30" auf portogerechtem Wertbrief, tadellos, sehr selten, Fotoattest Hoffmann BPP (1986) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7495

Katalog-Nr.144-50

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
1931, Volkshilfe 40 Cent - 10 Franc, sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.7496

Katalog-Nr.151-57

Ausruf160 €
Zuschlag180 €
1931, Volkshilfe 40 Cent - 5 Franc, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2013) (Mi. 800,-)
Los-Nr.7497

Katalog-Nr.151-52,154-57

Ausruf160 €
Zuschlag240 €
1931, Volkshilfe 40 Cent - 5 Franc auf vier kleinformatigen R-Briefen, dabei 60 Cent und 1,50 Franc auf portogerechtem R-Brief nach Schwelm, tadellos, je (Kurz)Befund Geigle BPP (2014) (Mi. 940,-)
Los-Nr.7498

Katalog-Nr.158 II-III, V-VI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7499

Katalog-Nr.159

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
5 Franc mit Stempel "SAARBRÜCKEN 6.3.28" auf portogerechtem Eil-R-Luftpostbrief nach Breslau, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1987)
Los-Nr.7500

Katalog-Nr.159I, VII

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
5 Franc, zwei Werte mit verschiedenen Plattenfehlern, sauber gestempelt, tadellos, signiert Hoffmann BPP bzw. Befund Ney (2009)
Los-Nr.7501

Katalog-Nr.159 V

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
5 Franc mit Plattenfehler "Punkt unter dem linken Flugzeugrad + Punkt in der Wiese vor dem Haus" mit Stempel "METTLACH 30.3.34" auf Lupo-R-Brief nach Magdeburg, tadellos
Los-Nr.7502

8

Katalog-Nr.161-67

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1932, Volkshilfe 40 Cent- 5 Franc, je mit klarem Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 20.12.32" auf Ersttagsbrief, tadellos, es sind nur einige wenige Ersttagsbelege dieser Ausgabe bekannt, signiert Arge Saar und Fotoattest Geigle BPP (2014)
Los-Nr.7503

8

Katalog-Nr.163-66

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1932, Volkshilfe 40 Cent - 5 Franc mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 20.12.32" auf R-Brief nach Erkelenz, teils winzig gelbfleckig, 3 Franc kleiner Eckfehler und vorderseitig einige kleine Falzreste, es sind bisher keine 5 Ersttagsbelege dieser Ausgabe bekannt, Fotoatteste Hoffmann (1989) und Geigle BPP (2017) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7504

Katalog-Nr.166

Ausruf160 €
Zuschlag260 €
1932, Volkshilfe 3 Franc mit Stempel "SAARBRÜCKEN 31.12.32" auf portogerechtem R-Brief nach Helsinki mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. 850,-)
Los-Nr.7505

6M

Katalog-Nr.168-70

Ausruf160 €
Zuschlag260 €
1933, Explosionsunglück 60 Cent- 5 Franc je mit klarem Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 1.6.33" auf Ersttags-R-Brief, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005)
Los-Nr.7506

Katalog-Nr.168-70 I Br

Ausruf350 €
Zuschlag480 €
1933, Explosionsunglück 60 Cent- 5 Franc je aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum und Plattenfehler "weißer Fleck im Nacken des Sanitäters" mit Stempel "SAARBRÜCKEN 14.3.34" auf Eil-R-Brief, tadellos, ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.7507

Katalog-Nr.170,168

Ausruf80 €
Zuschlag380 €
1933, Explosionsunglück 5 Franc und 60 Cent mit Stempel "WEHRDEN 21.6.33" auf portogerechtem Eil-R-Brief gegen Rückschein nach Saarbrücken, tadellos, ein attraktiver Brief, signiert Dr. Schneider sowie Fotoattest Geigle BPP
Los-Nr.7508

Katalog-Nr.178F

Ausruf700 €
Zuschlag950 €
1934, Landschaftsbilder mit neuem Wertaufdruck 40 Cent auf 50 Cent mit rotem sowie darüber angebrachtem schwarzen Korrektur-Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine äußerst seltene Marke, Fotoattest Hoffmann BPP (1981) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.7509

Katalog-Nr.179-93 Bru, 194

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1934, Volksabstimmung 10 Cent - 10 Franc, je aus der Bogenecke mit Druckdatum, sehr schön sauber mit Sonderstempel "ILLINGEN (SAAR) 13.1.35" auf Briefstück, 90 Cent und 2 Franc der Bogenrand etwas unsauber gerissen, sonst tadellos, ein sehr attraktiver Satz, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 1.445,-)
Los-Nr.7510

Katalog-Nr.179-93 Bru

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1934, Volksabstimmung 10 Cent - 5 Franc, je aus der Bogenecke mit Druckdatum, sehr schön sauber und zentrisch gestempelt "SAARBRÜCKEN 13.1.35", tadellos, ein sehr attraktiver Satz, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 1.370,-)
Los-Nr.7511

Katalog-Nr.194 I-IV

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 Franc, alle vier Plattenfehler, einmal aus der linken unteren Bogenecke, sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP und zwei Kurzbefunde Geigle BPP (2015) (MI. 1.120,-)
Los-Nr.7512

Katalog-Nr.195-98 ZS

Ausruf180 €
Zuschlag162 €
1934, Flugpost 50 Cent - 5 Franc, je im Rand-Viererblock mit Zwischenstegen, sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 13.1.35", tadellos, selten (Mi. 960,-)
Los-Nr.7513

Katalog-Nr.195-98 Bru

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1934, Flugpost 50 Cent - 5 Franc, je aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 13.1.35" auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 480,-)
Los-Nr.7514

Katalog-Nr.198I, III, IV, VII

Ausruf120 €
5 Franc, 4 verschiedene Plattenfehler, sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, einmal mit Zufrankatur, tadellos, signiert Hoffmann BPP bzw. drei Kurzbefunde Ney (2006,2010,2013) (Mi. 800,-)
Los-Nr.7515

Katalog-Nr.198VII

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
5 Franc mit Plattenfehler "Punkt im rechten Rahmen zwischen den beiden oberen Halbkreisen" mit Stempel "SAARBRÜCKEN 28.2.35" auf portogerechtem Luftpost-Eil-R-Brief nach Berlin, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7516

Katalog-Nr.199-200,204-05 ZW

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1934, Volkshilfe 40-60 Cent und 3-5 Franc, je im waagerechten Zwischenstegpaar, sauber gestempelt auf Briefstück, 40 Cent und 3 Franc leicht vorgefaltet, sonst tadellos, Kurzbefund Ney BPP (1999; für Mi.-Nr. 205) (Mi. 870,-)
Los-Nr.7517

Katalog-Nr.199-205 Br

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1934, Volkshilfe 40 Cent - 5 Franc, im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum mit Maschinenstempel "SAARBRÜCKEN 13 1 35" auf beschriftetem Umschlag, Umschlag mit 40 Cent kleiner Fleck, sonst tadellos, selten und attraktiv, je mit Befund Ney BPP (2005) (Mi. 1.520,-)
Los-Nr.7518

Katalog-Nr.199-200 Br., 190

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
40-60 Cent, je aus der Bogenecke mit Druckdatum mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN -5.2.35" auf Luftpost-Brief nach Stockholm, der Brief unten rechts etwas berieben, sonst tadellos, Befund Ney BPP (2001) (Mi. 470,-)
Los-Nr.7519

Katalog-Nr.MH1

Ausruf700 €
Zuschlag630 €
MARKENHEFTCHEN: 1924, Landschaften, postfrisch, Deckel übliche Öffnungsspuren, 1 Wert mit Plattenfehler, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2004) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.7520

Katalog-Nr.D1P

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1922, Landschaftsbilder mit diagonalem Aufdruck 3 Cent gezähnt mit blauem Probe-Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 21.5.27" auf Briefstück, tadellos, selten, u.a. signiert Barbe sowie Fotoattest Hoffmann BPP (1988)
Los-Nr.7521

Katalog-Nr.D1

Ausruf80 €
Zuschlag340 €
3 Cent im 5er-Block mit Stempel "DUDWEILER 14.11.22" auf portogerechtem Brief nach Saarbrücken, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2006)
Los-Nr.7522

Katalog-Nr.D11IIU

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7523

Katalog-Nr.D14I/II

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7524

Katalog-Nr.D14IIU

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7525

Katalog-Nr.D15 PF I, 15

Ausruf80 €
Zuschlag240 €
1923, 75 Cent, sechs Einzelwerte, dabei ein Wert mit Plattenfehler "großer Scheinwerfer in der Mitte der Kaimauer", mit Stempel "DUDWEILER 30.5.27" auf portogerechtem Eil-Brief nach Saarbrücken, ein Wert Randklebung und kleine Öffnnungsmängel, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (2006)
Los-Nr.7526

Katalog-Nr.D17-18,20-21DD

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40-50 Cent und 1-2 Franc, je mit klarem Doppelaufdruck, sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP bzw. drei Kurzbefunde Ney (2011) (Mi. 400,-)