Los-Nr.4937
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1897/1901, Partie Mitläufer-Ausgaben mit 16 Briefstücken, einer losen Marke und bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte aus Okahandja, dabei verschiedene Ortsstempel mit u.a. Cap Cross, Okombahe, Omaruru, Outjo, Seeis und Warmbad, durchgehend klare Abschläge und in guter Erhaltung, zum Teil signiert
Los-Nr.4938
Ausruf280 €
Zuschlag250 €
1898/1914, 21 gelaufene Ansichtskarten, 10 durch Feldpost
Los-Nr.4939
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1900/10 (ca.), rd. 120 ungebrauchte Ansichtskarten
Los-Nr.4940
Ausruf200 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.4941 °
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.4942
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1898/1914, 15 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Brief, Privatganzsache, 4mal Incoming Mail etc.
Los-Nr.4943
Ausruf700 €
Zuschlag1.300 €
1897/99, Ausstellungssammlung "Besetzung der Kiautschou-Bucht" mit 25 Briefen, Karten und Ganzsachenkarten sowie acht Briefstücken, dabei Schwerpunkt bei den frühen MSP-Stempeln (No. 1, 4, 5, 6 und 15), meist auf MSP-Ganzsachenkarten, dazu Belege und Briefstücke mit Stempel "MARINE-FELDPOST" (einmal als Ankunftsstempel!) sowie zwei Ganzsachenkarten mit L1 "Marine-Feldpost" bzw. handschriftlichem Vermerk, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4944
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1919, 3 Pfg. braun, 20 Bogen mit Banderole in Originalbogentasche (diese fehlerhaft) (Mi.-Nr. 20; Mi. ohne HAN etc. 5.000,-)
Los-Nr.4946
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1962/94, postfrische Sammlung auf Steckseiten im Album
Los-Nr.4947
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1891/97, Partie mit 22 Vorläufermarken inkl. Paaren und 14 Briefstücken, dabei verschiedene Farben, mehrere Postanweisungsbriefstücke und ein Briefstück mit Stempel "STATION MISAHÖHE", oft signiert, gute Erhaltung
Los-Nr.4948
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
1897/99, Partie Mitläufer mit Mi.-Nr. M 45b, M 45d, M 46c und M47e auf Briefstücken sowie M50d lose gestempelt, Pracht meist signiert
Los-Nr.4949
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1914/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Werten, dabei Eupen und Malmedy, guter Teil Marienwerder und Memel, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4950
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1914/20, ungebrauchte/posfrische und gestempelte Sammlung, dabei ein guter Teil Besetzung WK. I sowie Marienwerder und Oberschlesien sowie Eupen und Malmedy, dabei viele Farben, Typen usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4951
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1914/20, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4952
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1918/22, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I und Abstimmungsgebiete, dazu einige Briefe und Karten
Los-Nr.4953
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

FISKALMARKEN: Umfangreiche Sammlung mit über 1100 Marken, dabei viele Briefstücke und etliche Dokumente, dabei über 300 Stück Danzig, außerdem reichhaltig Dirschau, Mewe und andere Westpreußische Gebiete, außerdem u.a. Tczew, Katalogwert nach Barefoot ca. 6.000 £

Los-Nr.4954
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €
1914/18, meist ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Ober Ost sehr spezialisiert mit Einheiten, Farben, Biaystok mit acht Werten, Dorpat mit u.a. Mi.-Nr. 1aZW,  Liabau mit neun Briefstücken und Landespost 10. Armee mit u.a. Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht, dazu Eupen und Malmedy jeweils kpl., bessere oft signiert, durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.4955
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1914/18, meist postfrischer und gestempelter Doublettenbestand ab Belgien bis Rumänien mit einigen Farben und Höchstwerte, Marken mit Rändern und einige größere Einheiten, dabei viele Marken mit verschiedenen Stempeln (vom Sammler als Vergleichsmaterial sortiert), bessere oft signiert Hey BPP, zusammen in drei Steckbüchern
Los-Nr.4956
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1914/18, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Farbnuancen etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4957
Ausruf250 €
Zuschlag650 €
1914/18, gestempelte Sammlung, dazu Belgische Besetzung und etliche Briefe und Karten
Los-Nr.4958
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4959
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4960
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.300 €
1914/18, umfangreicher meist postfrischer und gestempelter Bestand mit vielen besseren Marken, Farben, Platten- und Aufdruckfehlern, Einheiten, Marken mit Rändern und HAN sowie weiteren Besonderheiten, vieles ist signiert Hey BPP bzw. mit Fotoattesten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5 I postfrisch, Mi.-Nr. 8-9 OR postfrisch, Mi.-Nr. 13 bI gestempelt, Mi.-Nr. 16c postfrisch, Mi.-Nr. 20 bI gestempelt, Mi.-Nr. 23 IB postfrisch, Mi.-Nr. 24 IB gestempelt, viele mittlere und bessere Werte sind mehrfach vorhanden, fast durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.4961
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4962
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1916/18, Mi.-Nr. 10-14, 16-20 und 22, je 100 Stück in Bogen, postfrisch (Mi. für billigste Typen und ohne HAN etc. 2.300,-)
Los-Nr.4963
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1914/18, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Feldpostkarten und Dienstbriefen mit vielen verschiedenen Stempeln und Frankaturen, diversen Zensuren, Incoming Mail, Retourpost mit besseren Stempeln und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.4964
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4965
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4966
Ausruf800 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.4967
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1916, Mi.-Nr. 1-3, 5-6 und 9-10, je 100 Stück in Bogen, postfrisch (Mi. für billigste Typen und ohne HAN etc. 3.900,-)
Los-Nr.4968
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4969
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1916/18, Partie mit 20 Briefen und Ganzsachen, dabei verschiedenen Zensuren, Zivilarbeiter-GSK und Brief mit Mi.-Nr. 4, 6 und 8
Los-Nr.4970
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1915/18, ungebraucht und gestempelte Sammlung auf alten Blättern, dabei u.a. etwas Dorpat sowie Landesbotenpost Mi.-Nr. 1-2 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4971
Ausruf1.200 €

Los-Nr.4972
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.4973
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1915/18, Partie Briefe und Karten, dabei viele Feldpostkarten mit Ortsansichten