Los-Nr.6037
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.6038
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfennig lebhaftbraunocker mit Plattenfehler "Bruch der Banderole", postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
Los-Nr.6039
Ausruf2.000 €
Zuschlag8.500 €
5 Pfennig dunkelgelbgrün, farbfrisch und vollzähnig, ungebraucht mit Originalgummi, kleine herstellungsbedingter Papiereinschluß im Wertschild. Diese Farbnuance ist in ungebrauchter Erhaltung eine ganz große Seltenheit und kaum einmal angeboten; signiert Zenker BPP und Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.6040
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig karminrosa, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit kaum merklicher Entfalzungsspur, signiert Zenker BPP und Wiegand BPP sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 320,-)
Los-Nr.6041
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig mittelrot mit Plattenfehler "T mit Balken", ungebraucht in sehr schöner Erhaltung, Kabinett, signiert Zenker BPP
Los-Nr.6042
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
10 Pfennig mittel(karmin)rot, dunkelgelb quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6043
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
10 Pfennig dunkelrosa, lebhaft ockerquarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch mit unsigniertem frischen Originalgummi, Luxus, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6044
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosa, gelblichorangequarzend, mit Zwischensteg oben, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung (leichte Gummiunregelmäßigkeit ist laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) herstellungsbedingt); eine in postfrischer Erhaltung außerordentlich seltene Marke, signiert Zenker BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6045
Ausruf700 €
Zuschlag4.800 €
20 Pfennig schwarzblau, schöne tiefe Farbe, gut zentriert und gezähnt, ungebraucht mit frischem Gummi und kleiner Falzspur; eine sehr seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP (2009) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.6046
Ausruf100 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.6047
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
20 Pfennig preußischblau, farbfrich und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und leichter Falzspur; ein sehr schönes Stück der seltenen Farbvariante, von der in ungebrauchter Erhaltung nur wenige Stücke bekannt sind, signiert Zenker BPP und Fotoattest Wiegand BPP (2013) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.6048
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
25 Pfennig goldgelb, farbfrisch und vollzähnig in typischem Farbton, ungebraucht mit Originalgummi, links zwei Zähne rückseitig gering getönt, sonst einwandfrei; in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich selten, signiert Zenker BPP und Fotoattest Wiegand BPP (2007) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.6049
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
25 Pfennig gelblichorange mit Plattenfehler "I oben gespalten", postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 380,-)
Los-Nr.6050
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig feuerrot, farbfrisch, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; ein sehr schönes Stück dieser ungebraucht seltenen Marke, signiert Pfenninger und Fotoattest Wiegand BPP (1992) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6051
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €
50 Pfennig bräunlichkarmin (weinrot), farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, fast unsichtbar entfalzt; ein außerordentlich schönes und frisches Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltenen Farbnuance, signiert Krüger und Richter sowie Fotoattest Wiegand BPP (2004) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.6052
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
50 Pfennig dunkelbräunlichrot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, sehr schönes Stück der seltenen Nuance, signiert Zenker sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6053
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig braunrot, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit etwas größerer Falzspur, Pracht, signiert Pfenninger und Fotobefund Zenker BPP (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.6054
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig lilabraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Pfenninger und Zenker BPP sowie Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6055
Ausruf120 €
Zuschlag200 €
50 Pfennig dunkellilabraun, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, postfrisch, Luxus, unsigniert, Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6056
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.6057
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1900, Germania 2-80 Pfennig komplett, zusätzlich 2 markante Nuancen der 3 und 20 Pfennig, postfrisch in einwandfreier und frischer Erhaltung, 40 Pfennig signiert Jäschke, sonst alle unsigniert, für den Normalsatz Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. ca. 900,-)
Los-Nr.6058
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig dunkelorangebraun (siena), postfrisch in tadelloser Erhaltung, singiert Drahn und Heinze, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 440,-)
Los-Nr.6059
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
10 Pfennig rotkarmin, sehr schön farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Ein besonders schönes Stück dieser sehr seltenen Farbe, von der nur wenige postfrische Stücke bekannt sind, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.6060
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €
10 Pfennig dunkelrosarot, einwandfrei gezähnt und sehr schön zentriert, postfrisch in frischer Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.6061
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6062
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6063
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6064
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.6065
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.6066
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.6067
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.6068
Ausruf180 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.6069
Ausruf700 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.6070
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.6071
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
Los-Nr.6072
Ausruf800 €
Zuschlag950 €