367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
- (-) Remove Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark filter Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark
- Altdeutsche Staaten (2) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (145) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (116) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (109) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (200) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (66) Apply Deutschland Nach 1945 filter
Seiten
Los-Nr.6397
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark, 25:17 Zähnungslöcher, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. Schneider BPP
Los-Nr.6398
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €
1 Mark, gezähnt 26:17, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Scheithauer und Fotoattest Burger BPP (für ehemaliges Randstück, Rand anbei; 2001)
Los-Nr.6399
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf5.000 €
Zuschlag16.000 €
1920, Germania-Ausgabe mit Aufdruck "SARRE", nicht ausgegebener Wert 3 Mark violettgrau, ungebraucht in einwandfreier und frischer Erhaltung; eine der ganz großen Seltenheiten, sign. Dr. Dub mit Fotoattest (1966) sowie Burger BPP mit Fotoattest (1978)
Provenienz: 224. Köhler-Auktion (1978)
Fritz Kirchner - 339. Köhler-Auktion (2010) - Zuschlag 23.000 EUR
Los-Nr.6400
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1920, Ludwig 10, 20 und 50 Pfennig, je mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellose, sign. Dub bzw. JF Brun
Los-Nr.6401
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1-2 Mark, je mit Aufdruckfehler "3 statt 5 bzw. 6 statt 5 Gitterlinien", sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Burger BPP bzw. sign.Böcking und Dub
Los-Nr.6402
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
2 Mark schwarzgrauviolett, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.6403
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
5 Mark mit Aufdruckabart "kleines A", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1981)
Los-Nr.6404
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 Mark mit Aufdruckabart "kleines A", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.6405
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
Unverausgabte Werte 2-7½ Pfennig, sauber ungebraucht, tadellos, 2 Pfennig sign. und mit Fotoattest Burger BPP (1993)
Los-Nr.6406
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1920,5-20 und 60-75 Pfennig sowie 1,25-1,50 Mark, je mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht bzw. 75 Pfennig und 1,50 Mark postfrisch, dazu 10 Pfennig orange, tadellos, meist sign. Burger BPP, Schneider oder Dub
Los-Nr.6407
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1921, Landschaftsbilder 1 Mark mit Rahmen in dunkelblaugrün, mit rechtem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Bühler mit Fotoattest (1976)
Los-Nr.6408
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1921, Landschaftsbilder mit Aufdruck, 10 cent auf 30 Pfennig - 40 cent auf 1 Mark, vier Werte mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht bzw. zwei Höchstwerte postfrisch, teils sign.
Los-Nr.6409
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1933, Explosionsunglück 60 Cent - 5 Franc, je mit Plattenfehler "weißer Felck am Nacken des Sanitäters", postfrisch, tadellos, sign. Hofmann BPP
Los-Nr.6410
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1934, Freimarke 40 Cent mit Aufdruck in rot und schwarzem Korrekturaufdruck, postfrisch, unten ein minimal verkürztes Zähnchen, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Dub und Fotoattest Ney BPP (1992)
Los-Nr.6411
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1947, Urdruck 10 Cent auf 2 Pfennig - 50 Franc auf 1 Mark, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2018)
Los-Nr.6412
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Cent auf 2 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brun und Fotoattest Ney BPP (2003)
Los-Nr.6413
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Franc auf 12 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. LV Saar und Fotoattest Ney BPP (2001)
Los-Nr.6414
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 Franc auf 12 Pfennig, Unterrandstück mit kopfstehendem rückseitigem Aufdruck und vorderseitigem Aufdruckabklatsch, postfrisch, in dieser Form selten, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1989)
Los-Nr.6415
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
3 Franc statt 2 Franc auf 12 Pfennig, postfrisch, seltener Fehlaufdruck mit einer Auflage von nur 100 Stück, tadellos, u.a. sign. Aimé Brun sowie Fotoattest Ney BPP (1999)
Los-Nr.6416
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
5 Franc auf 20 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Brun und Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.6417
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
4 Franc auf 16 Pfennig mit klarem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Aimé Brun
Los-Nr.6418
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Franc auf 20 Pfennig mit klarem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2001)
Los-Nr.6419
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.800 €
1948, Großer Hochwasser Block mit 5 Franc Wert kopfstehend und stark nach unten verschoben, sauber ungebraucht mit minimalsten Falzspuren, tadellos, eine der ganz markanten und großen Seltenheiten der Saar-Philatelie, Fotoattest Ney BPP (2005)
Los-Nr.6420
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €
1948, Kleiner Hochwasser Block ungezähnt und mit fehlendem Markeneindruck in erheblicher Übergröße von 94 x 63 mm, postfrisch, tadellos, eine der ganz markanten und großen Seltenheiten der Saar-Philatelie, Fotoattest Geigle BPP (2014)
Los-Nr.6421
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1950, Europarat 200 Franc, zwei Werte mit Plattenfehlern "weißer Punkt hinter der Währungsbezeichnung" bzw. "Farbstrich im Buch über Anno" postfrisch, tadellos, je mit Fotoattest Ney BPP (2003 bzw.1999)
Los-Nr.6422
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1927, 30 Centimes mit Aufdruck in lebhaftbräunlichrot, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Ney BPP (2000)
Los-Nr.6423
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
1 Franc mit Aufdruck in dunkelrotkarmin, ungebraucht mit kleiner Falzspur, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Hoffmann BPP mit Fotoattest (1983)
Los-Nr.6424
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1920/48, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett mit vielen Besonderheiten wie Farben, kopfstehende Aufdruck, Plattenfehler, kopfstehende Rahmen, Kehrdrucke usw., dabei Mi.-Nr. 14aI postfrisch, 226-38IIfA, 233IIK und 235IIK, vieles sign. Brun, BPP sowie diverse Befunde und Atteste
Los-Nr.6425
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1920, CIS 2½ Pfennig - 10 Mark, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Kosack (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.6426
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1920, CIS 75 Pfennig mit rechtem Bogenrand und klarem doppelten Aufdruck von links unten nach rechts oben verlaufend, postfrisch mit leichtem Falzrest im Bogenrand, eine äußerst seltene Marke, es existierte nur 1 Bogen auf dem auf nur 10 Felder der doppelte Aufdruck vorkommt, mit Seitenrand besonders attraktiv, diese Aufdruckabart ist weitaus seltener als der Doppeldruck der 1 Mark, Fotoattest Gruber BPP (2010) sowie Kobenhavener Philatelisten Klub (1978)
Los-Nr.6427
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen Plattenfehler, Einheiten sowie Dienst Mi.-Nr. 7K ungebraucht, meist gute Erhaltung
Los-Nr.6428
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
3 Mark schwarzgrauviolett, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner BPP und Befund Gruber BPP (2018)
Los-Nr.6429
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.000 €
5 Mark grünschwarz/lebhaftlilarot mit 26:17 Zähnungslöchern, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Hochkeppeler und Kniep BPP mit Fotoattest (1994)
Los-Nr.6430
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf5.000 €
Zuschlag14.000 €
1920, 5 Mark grünschwarz/lebhaftlilarot mit kopfstehendem Rahmen, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichten Falzresten, tadellos. Von dieser seltenen Abart existierte nur ein Bogen zu 20 Stück, von denen jedoch nur noch wenige Exemplare bekannt sind, allergrößte Danzig-Seltenheit, Fotoattest Oechsner BPP (2002)
Los-Nr.6431
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
10 auf 20 Pfennig und 60 auf 30 Pfennig, je mit klarem, gleichstarken, doppelten Aufdruck, postfrish bzw. sauber ungebraucht, tadellos, sign.
Los-Nr.6432
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
1920, 25 auf 30 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sowie 5 auf 30 bzw. 10 auf 20 Pfennig mit Aufduckfehler I, postfrisch, Kopfsteher sign. Kniep BPP und Schmutz
