- Altdeutsche Staaten (2) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (200) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (66) Apply Deutschland Nach 1945 filter
Los-Nr.6433
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1920, 1¼ M. auf 3 Pfennig mit doppeltem Netzunterdruck und 10 M. mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. bzw. Befund Oechsner BPP (für 27IV; 2002)
Los-Nr.6434
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1920, Kleiner Innendienst 3 und 10 Pfennig mit klarem Doppeldruck und 40 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, 3 und 10 Pfennnig sign. Ruberg
Los-Nr.6435
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1-10 Mark, je mit doppeltem Netzunterdruck, ungebraucht bzw. 2 Mark postfrisch, 10 M. einige leicht verkürzte Zähne, sonst tadellos, meist sign. Kniep bzw. Oechsner BPP
Los-Nr.6436
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1-1¼ und 3-10 Mark, je mit fehlendem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, 1¼ Mark kleiner Eckbug, sonst tadellos, teils sign. Schüler bzw. Kniep BPP
Los-Nr.6437
Ausruf600 €
Zuschlag900 €
1921, Kogge 5-10 Pfennig und 1-10 M., je mit kopfstehendem Mittelstück, postfrisch, tadellos, 5-10 Pfennig je mit Unterrand, sign. Schüler BPP bzw. ein Befund Oechsner BPP
Los-Nr.6438
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1922, Kleines Staaswappen 8 auf 4 Mark im senkrechten Paar, die untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schüler und HK
Los-Nr.6439
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
Kleines Staatswappen 1,50 Mark, Oberrandstück mit doppeltem Unterdruck, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2010)
Los-Nr.6440
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1922, Kleines Staatswappen 3 Mark karminrot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2010)
Los-Nr.6441
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1923, Flugpost 60 Pfennig dunkelviolettpurpur mit Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (2002)
Los-Nr.6442
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
1922, 5 M. mit Wasserzeichen Fliesen mit linkem Rand, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Rohr und Ruberg und Fotoattest Kniep BPP (1994)
Los-Nr.6443
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1922, Kleines Staatswappen 6 Mark mit Wasserzeichen "liegende Maschen", sauber ungebraucht, sehr gut zentriert für diese Marke, tadellos, eine seltene Marke, sign. Vogeler und Fotoattest Kniep BPP (1995)
Los-Nr.6444
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
50000 Mark mit rechtem Seitenrand und Wasserzeichen "ineinander verschlungene Wellenlinien", sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Seifert und Ruberg sowie Fotoattest Gruber BPP (2011)
Los-Nr.6445
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1923, Großes Staatswappen 500000 Mark im ungezähnten senkrechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit klarem nach unten versetzen Doppeldruck, postfrisch mit kleiner Falzspur im Rand, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2003)
Los-Nr.6446
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
40 T. auf 200 Mark, 5 Mio. auf 10000 Mark sowie 40 Mio. auf 10000 Mark, je mit klarem Doppeldruck, postfrisch bzw. die letzten Werte ungebraucht, 40 T. sign. Hochkeppeler und Befund Oechsner BPP (2001)
Los-Nr.6447
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1924, Staatswappen im Oval 5 Pfennig im Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Kniep BPP (1993)
Los-Nr.6448
Ausruf100 €
Zuschlag480 €
10 Pfennig im Kehrdruckpaar, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Hochkeppeler
Los-Nr.6449
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1924, Staatswappen im Oval 20-75 Pfennig, insgesamt 7 Werte in besseren Farben, alle sign. bzw. drei Kurzbefunde Oechsner BPP
Los-Nr.6450
Ausruf120 €
Zuschlag108 €
50 Pfennig als Probedruck mit farblosem Wappeneindruck, postfrisch, tadellos, sign. Schüler BPP
Los-Nr.6451
Ausruf150 €
Zuschlag800 €
15 Pfennig im Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, selten, sign. Seifert und Fotoattest Oechsner BPP (1996)
Los-Nr.6452
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1933, Staatswappen im Oval 7 Pfennig dunkelgelblichgrün, postfrisch, tadellos, Befund Gruber BPP (2013)
Los-Nr.6453
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1934, 8 auf 7 Pfennig mit klarem Doppeldruck, postfrisch, tadellos
Los-Nr.6454
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
70-80 Pfennig, je als Probedruck mit farblosem Wappeneindruck, postfrisch, tadellos, 70 Pfennig sign. Schüler BPP
Los-Nr.6455
Ausruf120 €
Zuschlag220 €
1937, Daposta Blockausgabe 50 Pfennig mit Plattenfehler "großer Punk in der unteren Schleife des S in DAPOSTA", postfrisch, tadellos
Los-Nr.6456
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
1921, DM-Aufdruck 25 Pfennig schwarzgrün im Viererblock, die beiden oberen Marken mit fehlendem Aufdruckbuchtaben "M" bzw. "D", postfrisch, tadellos
Los-Nr.6457
Ausruf120 €
Zuschlag190 €
1923, 100000 auf 20 Mark im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, die linke Marke mit nicht durchbalkter alter Wertangabe, postfrisch, tadellos, Fotoattest Erdwien BPP (1997)
Los-Nr.6458
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1936, Freimarke 5 Groszy mit dreifachem Aufdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Marke mit weniger als 5 bekannten Stücken, sign. Schmutz und Fotoattest Gruber BPP (2017)
Los-Nr.6459
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
Los-Nr.6460
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
75 Pfg. schwärzlichgrünlichgrau/grünschwarz, postfrisch, tadellos, Befund Huylmans BPP (2010)
Los-Nr.6461
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €
1 Mark rot, tadellos gezähnt, postfrisch in völlig einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2011)
Los-Nr.6462
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.500 €
1920, unverausgabter Wert 60 Pfennig lila, tadellos gezähnt, postfrisch in völlig einwandfreier Erhaltung. Ein der ganz großen Seltenheiten mit einer einer handvoll bekannter Stücke, Fotoattest Huylmans BPP (2010)
Los-Nr.6463
Ausruf2.500 €
Zuschlag7.500 €
80 Pfennig karminrot/rotschwarz auf hellrosa, tadellos gezähnt, postfrisch in völlig einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2010)
Los-Nr.6464
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1921, Flugpost 60 Pfennig und 2 mark je mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten
Los-Nr.6465
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1922, 5,00 auf 2 mark auf 1 Franc mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign.
Los-Nr.6466
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1922, 5,00 auf 2 m. auf 1 Fr. mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Erdwien BPP (2001)
Los-Nr.6467
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
50 Pfennig auf 50 Centimes preußischblau, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP
Los-Nr.6468
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1 Mark auf 40 Centimes mit klarem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP