367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.6577
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf12.000 €
Zuschlag15.000 €
50 Lire dunkelviolett, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, in tadelloser, frischer Erhaltung; mit einer Auflage von nur 47 Stück eine der großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, u.a. sign. Oliva und Alberto Diena sowie Fotoattest Krischke BPP (1990) (Mi. 50.000,-)
Los-Nr.6578
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf350 €
Zuschlag400 €
50 C. Flugzeug/Stahlhelm/Artillerie/Marine, je mit Aufdruckfehler "Besetzuag", postfrisch bzw. Stahlhelm ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP
Los-Nr.6579
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1943, 50 C. hellviolett Stahlhelm mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Ludin BPP mit Fotoattest (für ehemaliges Eckrandstück; anbei; 1977)
Los-Nr.6580
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1943, 50 C. hellviolett Marine mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, leichte Fingerspuren, sonst tadellos, sign. ELudin
Los-Nr.6581
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1943, Eilmarken 1,25-2,50 Lire, je mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP
Los-Nr.6582
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Flugpost 25-50 Cent. und 1 Lire, je mit Aufdruckfehler "Besetzuag", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP
Los-Nr.6583
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.600 €
1943, Flugpost 5 Lire grün, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 130 Stück, sign. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.6584
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf10.000 €
Zuschlag16.000 €
10 Lire karmin, postfrisch in tadelloser Erhaltung; große Besatzungs- und Flugpost-Rarität, sign. HFS 2896 sowie Fotoattest Krischke BPP (1998) (Mi. 40.000,-)
Los-Nr.6585
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €
 1943, 5 Cent - 5 Lire, 2 Lire. mit linksliegendem Wasserzeichen, postfrisch, 25 und 60 Cent kleine Farbspritzer vorderseitig, sonst tadellos, meist sign. Ludin BPP
Los-Nr.6586
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
30-50 Cent mit Aufdruck in Type IV, postfrisch, tadellos (30 Cent mit kleiner gummifreier Stelle), sign. Ludin BPP
Los-Nr.6587
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1939/45, ungebrauchte und postrische Sammlung ab ​Generalgouvernement mit einigen Besonderheiten, außerdem etwas Kotor Mi.-Nr. 7-10, Lothringen mit Aufdruckfehlern, Lettland Mi.-Nr. 4-5x, Litauen Mi.-Nr. 3x, 4-7K, Montenegro 1-9, 10-14, 20-28, 29-35 und Aufdruckfehlern, außerdem Zara mit Mi.-Nr. 25 mit Fotoattest Krischke BPP, Mi.-Nr. 28 PF XV und Mi.-Nr. 31 PF XIII, einiges sign. oder mit Fotoattest Krischke/Ludin, gute Erhaltung  
Los-Nr.6588
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1946, Ziffernausgabe 3 Pfennig auf sehr dünnem und 12 Pfennig rot auf dickem Papier, jeweils im 4er-Block, postfrisch, Pracht, jede Marke signiert Schlegel BPP bzw. Schlegel D. BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6589
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.100 €
6 Pfennig schwarzviolettgrau, postfrisch in tadelloser Erhaltung mit frischem, unsigniertem Originalgummi. Eine der seltensten Marken der deutschen Nachkriegsphilatelie, nur ganz wenige Stücke bekannt, Farbbestimmung Bernhöft und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.6590
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfennig grau im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, ein Wert private Signatur, Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6591
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfennig im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, ein Wert kleine private Signatur, Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6592
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf900 €
Zuschlag950 €
1946, Ziffernausgabe 1 Pfg. - 1 RM., bis auf 6 Pfg. schwarzviolettgrau überkomplett mit allen Farben einschließlich der seltenen 12 Pfg. dunkelgrüngrau, 75 Pfg. dunkellilaultramarin und 80 Pfg. dunkelviolettultramarin, postfrisch in sehr schöner Erhaltung, alle besseren Farben signiert bzw. 11 Fotobefunde Bernhöft, 935D zusätzlich signiert Schlegel D. BPP mit Fotoattest (2002)
Los-Nr.6593
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
30 Pfennig in der Fehlfarbe lebhaftbraunrot (Farbe der hellen 60 Pfennig), rechtes Randstück (Rand schräg beschnitten), ungebraucht mit nur winziger Haftstelle bzw. Farbspuren, sehr selten, Farbbestimmung Bernhöft (Mi. 600,-)
Los-Nr.6594
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Mark bräunlichrot ohne Wasserzeichen sowie mit Plattenfehler "Ast am Taubeflügel", postfrisch, beide unsigniert, die Wasserzeichenabart Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 390,-)
Los-Nr.6595
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft
1948, Schwarzaufdruck 16 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Ing. Becker und Dr. Dub sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.6596
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1949, Rotaufdruck 10 Pfennig im senkrechten Paar, dabei untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, eine sehr seltene Abart, signiert Ing. Becker und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6597
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
3 Mark mit Plattenfehler "farbiges Rechteck über RA", postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2015) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6598
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1949, Bauten 3 Mark mit Abart "Wasserzeichen fallend", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.6599
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Währungsgeschädigte 10 Pfennig mit Plattenfehler "C gebrochen" und 30 Pfennig mit Plattenfehler "zusätzlicher Schraffierungsstrich", postfrisch, Pracht, je Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (bei 30 Pfennig für kompletten Satz) (Mi. 650,-)
Los-Nr.6600
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Währungsgeschädigten-Block, postfrisch, Pracht, unsigniert (Mi. 950,-)
Los-Nr.6601
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1948/54, ungebrauchte und postfrische kleine Sammlung, dabei Nr. 21 - 34 postfrisch (Fotoattest A. Schlegel BPP), 67I postfrisch (Fotoattest H.-D. Schlegel BPP für kompletten Satz) und Bl. 1
Los-Nr.6602
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1949, Freiburg-Block gezähnt mit Abart "4 Pfennig-Marke fehlend", postfrisch, unsigniert in einwandfreier Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Abart, Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.6603
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe dunkelgrünlichgrau (40 Pfennig.Marke) fehlend", ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, unsigniert (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.6604
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Rotkreuzblock mit Farbe lebhaftkobaltblau (30 Pfg.) fehlend, ungebraucht, Originalgröße, links oben schwacher Knick und ganz schwach fleckig; eine sehr seltene Abart, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.6605
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe lebhaftkobaltblau (30 Pfennig-Marke) fehlend), ungummiert wie verausgabt; am rechten Rand kleine, möglicherweise herstellungsbedingte Knitterspur sowie rückseitig ganz kleine Aufrauhung (Radierspur). Eine außerordentlich seltene Abart, bei Attesterstellung einzig bekanntes Stück; signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.6606
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1945/48, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett mit Mi.Nr. 8bx, 9bx sowie Konstanz II (diese Fotoattest H.-D. Schlegel BPP 2016)
Los-Nr.6607
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlag220 €
1945, AM-Post deutscher Druck 3 Pfennig in der Fehlfarbe schwärzlichviolett, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotobefunde Hettler BPP (1998) und A. Schlegel BPP (2015) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6608
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
10 Pfennig orangebraun gezähnt L11½, postfrisches Unterrandstück, in der Zähnung gefaltet, sonst einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Hettler BPP (2001) (Mi. 500,-)
Los-Nr.6609
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
40 Pfennig rotlila gezähnt L11, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.6610
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1945/46 AM POST, postfrische und ungebrauchte spezialisierte kleine Sammlung, dabei u.a. Mi.Nr. 13E und 17Db, 20Axa (Fotoattest Hettler BPP) und 30dB (Fotobefund Hettler BPP), 2 Klink-Fälschungen sowie diverse Plattenfehler
Los-Nr.6611
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1948, Band- und Netzaufdruck: Arbeiter 6 Pfennig mit dunkelblauem Bonner Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6612
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1948, Ziffern 2-84 Pfennig mit Band- und Netzaufdruck, 34 Werte komplett, postfrisch, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 1.300,-)

Seiten