367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
- (-) Remove Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark filter Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark
- Altdeutsche Staaten (2) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (145) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (116) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (109) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (200) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (66) Apply Deutschland Nach 1945 filter
Seiten
Los-Nr.6073
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
3 Pfennig gelblichbraun, postfrisch, kleine private Signatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993) (Mi. 900,-)
Los-Nr.6074
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
20 Pfennig lilaultramarin, ungebraucht, Pracht, private Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6075
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
20 Pfennig grauultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.6076
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1 Mark karminrot gezähnt 26:17, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser und frischer Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.6077
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Lateinische Inschrift: 2 Mark gezähnt 25:16, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, zwei private Signaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6078
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig orangerot, postfrisch in einwandfreier, unsignierter Erhaltung, Luxus, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994) (Mi. 500,-)
Los-Nr.6079
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf900 €
Zuschlag900 €
5 Mark, sogenannter Ministerdruck mit Rahmen in schwarz, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, unsigniert; ein besonders schönes Stück dieser in postfrischer Erhaltung sehr seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.6080
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1912, Flugpost an Rhein und Main, 30 Pfg. mit Plattenfehler "großer Mond", postfrisch, dazu 10 - 30 Pfg. ungebraucht (Mi. 570,-)
Los-Nr.6081
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlag900 €
1912, "Gelber Hund" 1 M. auf 10 Pfennig, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung, signiert Georg Bühler mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Brettl BPP (2003) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.6082
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 M. auf 10 Pfg. mit stark verkürztem Balken des d, ähnlich "Huna", farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 600,- +)
Los-Nr.6083
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1 M. auf 10 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit ganz leichter Falzspur; eine außerordentlich seltene Abart in einwandfreier Erhaltung (vorderseitig oben winzige Druckpünktchen der Ordnung halber erwähnt), signiert Carl H. Lange und Fotoattest Brettl BPP (2008) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.6084
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
E.EL.P. 10 Pfennig und 20 Pfennig, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung, 10 Pfennig signiert Brettl (Mi. 2.450,-)
Los-Nr.6085
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pfennig schwärzlichgrün, 2 Werte mit Doppeldruck, dabei einmal 2. Druck kopfstehend, ungebraucht, letzt genannter Wert kleiner Eckzahnbug, sonst einwandfrei (Mi. 850,-)
Los-Nr.6086
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf90 €
Zuschlag90 €
10 Pfennig karmin mit deutlichem Doppeldruck, ungebraucht, Pracht, signiert Jäschke-L. BPP (Mi. 350,-)
Los-Nr.6087
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
10 Pfennig magenta, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6088
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosarot, postfrisch, Pracht, signiert Jäschke-L. BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.6089
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
20 Pfennig violettultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.6090
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
25 Pfennig orange/braunschwarz (metallisch glänzend), farbfrisch, sehr schön zentriert und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine sehr seltene Marke, signiert Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999) (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.6091
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
3 Mark gezähnt 26:17, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Peschl BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 900,-)
Los-Nr.6092
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
3 Mark mit Wasserzeichen 'Ringe', linkes unteres Eckrandstück mit vollen Bogenrändern, ungebraucht mit leichten Falzspuren, Pracht, signiert Richter (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.6093
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1900/19, Germania-Ausgaben, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung auf 6 Seiten, dabei u.a. Nr. 66II und III, 78Aa, 81A (2) und 97AIa, vieles BPP-signiert, ein Fotoattest und ein Befund
Los-Nr.6094
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1919, Nationalversammlung 30 Pfennig dunkelgraulila im waagerechten Paar, dabei der linke Wert mit Plattenfehler "Unterschenkel verdickt" sowie Paar in graulila, dabei rechte Marke mit Plattenfehler "1019", postfrisch, signiert Infla bzw. private Signatur
Los-Nr.6095
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920, Queroffset 1 Mark rot mit deutlichem Doppeldruck, postfrisch, signiert Bechtold BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.6096
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Bayern Abschied 5 Pfennig im waagerechten Paar, dabei linke Marke mit Plattenfehler "Wertziffer fehlt", postfrisch, Pracht, signiert Infla und Befund Zenker (1986) (Mi. 850,-)
Los-Nr.6097
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlag260 €
5 Pfennig-20 Pfennig und 40 Pfennig, fünf Werte mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, bis auf 20 Pfennig alle signiert Oechsner BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.6098
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Germania 40 Pfennig lilakarmin (poröser Druck) im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, privat Signatur und signiert Tworek BPP (mi. 500,-)
Los-Nr.6099
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.750 €
1¼ Mark karminrot/dunkelkarminlila, postfrisch in sehr frischer Erhaltung, links unten leichte Zähnungsunregelmäßgkeiten, sonst völlig tadellos, postfrisch; eine der ganz großen Seltenheiten der Germania-Ausgaben, unsigniert, Fotoattest Fleiner BPP (2014) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.6100
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1¼ Mark mit Wasserzeichen 'Kreuzblüten', für diese Marke gut zentriert und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur, mehrfach signiert und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2009) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6101
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1921, Aufdruckausgabe, Aufdruck mattglänzend: 1,60 M. auf 5 Pfennig dunkelbraun und 3 M. auf 1¼ Mark karminrot/dunkellilakarmin, postfrisch, Pracht, signiert Oechsner BPP bzw. Kurzbefund Fleiner BPP (Mi. 460,-)
Los-Nr.6102
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Aufdruck stumpfschwarz: 1,60 M. auf 5 Pfennig dunkelbraun, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1998) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6103
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1921, Freimarken mit Wasserzeichen 'Rauten': 10 Pfennig schwarzoliv, 5 Mark braunorange und rotorange sowie 20 Mark schwarzviolettblau, postfrisch, Pracht, signiert Winkler BPP bzw. Oechsner BPP (Mi. 620,-)
Los-Nr.6104
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig mit Plattenfehler "Rechter Bogen der 0 beschädigt" innerhalb eines 6er-Blocks, postfrisch, Pracht, signiert Infla (Mi. 300,-)
Los-Nr.6105
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
20 Mark mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch in einwandfreier und frischer Erhaltung, alte Signatur und Fotoattest Tworek BPP (2001) (Mi. 900,-)
Los-Nr.6106
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1921/22, Wasserzeichen 'Waffeln': 50 Pfennig violettpurpur im senkrechten Paar, die obere Marke mit Rahmenbruch unten, die untere mit Beschädigung oben, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung, unsigniert, Luxus; eine sehr seltene Abart, Fotoattest Tworek BPP (2010) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6107
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 Mark mit doppeltem Unterdruck, ungebraucht mit lediglich kleiner gummimatter Stelle und winzigen Gummiabsplitterungen, ansonsten sehr frisch und für diese Marke sehr gut zentriert, unsigniert, Fotoattest Winkler BPP (2000) (Mi. 300,-)
Los-Nr.6108
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Germania 75 Pfennig lilakarmin in typischer Nuance, postfrisch in tadelloser Erhaltung, Kabinett, signiert Oechsner BPP (Mi. 600,-)
