- Altdeutsche Staaten (2) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (200) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (66) Apply Deutschland Nach 1945 filter
Los-Nr.6109
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Posthorn 50 Mark mit Plattenfehler "Kerbe im unteren Markenrand" mit Normalmarke im waagerechte Paar vom rechten Bogenrand sowie 30 Mark mit Plattenfehler "Verlängerter Bogen der 3" im senkrechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, letztere signiert Peschl (Mi. 340,-)
Los-Nr.6110
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1922, Alters- und Kinderhilfte 6+4 Mark und 12+8 Mark, 7 verschiedene Plattenfehler, postfrisch, Mi.-Nr. 234III kleine Haftstellen (Mi. 725,-)
Los-Nr.6111
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6112
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.6113
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1923, Rhein-Ruhr-Hilfe 25 Mark+500 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit leichten Falzspuren; eine außerordentlich seltene Abart, seit unserer 325. Auktion im Jahr 2005 konnten wir kein weiteres Stück mehr anbieten, signiert Infla B
Los-Nr.6114
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
20 Mark+1000 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit kaum sichtbarer Entfalzungsspur, farbfrisch und gut gezähnt; von dieser sehr seltenen Abart gelangte ein Bogen mit 50 Marken in Hamburg an den Schalter; eine sehr seltene Abart, u.a. signiert Peschl und GPSY sowie Fotoatteste Dr. Dünsch BPP (1986) und Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6115
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
20 Mark + 1000 Mark mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch, sehr schön zentriert und einwandfrei gezähnt, tadellos, signiert Dünsch BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6116
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
8 Tausend auf 30 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, davon einmal kopfstehend, waagerechtes Paar, postfrisch, leichte Gummiknitter, sonst einwandfrei, mehrfach signiert, u.a. Bechtold BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.6117
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
15 Tausend auf 40 Mark, mit leichtem Stempel "ESSEN 1..9.23" (nur so bekannt), Pracht, eine seltene Einheit, signiert Infla und Peschl mit Befund (1956) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6118
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
20 Tausend auf 25 Mark mit Plattenfehler "Große Abstände in tausend" im waagerechten Paar mit Normalmarke, vom linken Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert; eine sehr seltene Abart, Fotobefund Bechtold BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.6119
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Tausend auf 25 Mark mit Plattenfehler "Bauer mit Helm" im waagerechten Paar mit Normalmarke, vom rechten Bogenrand, postfrisch, Pracht, unsigniert (Mi. 400,-)
Los-Nr.6120
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
75 Tausend auf 300 Mark mit Doppeldruck der Urmarke, Unterrandstück mit Reihenzähler "9", postfrisch mit rückseitigem Farbabklatsch; eine seltene Abart (Mi. 450,-)
Los-Nr.6121
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
100 Tausend auf 100 Mark grauviolett im 4er-Block, dabei die linke untere Marke durch Bogenumschlag ohne Aufdruck (dieser teils rückseitig), zwei Werte mit Teilaufdruck, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (die Marke ohne Aufdruck durch den Bogenumschlag bedingte Bugspur) (Mi. -.-)
Los-Nr.6122
Ausruf900 €
Zuschlag900 €
100 Tausend auf 200 Mark lebhaftrot, der Erfurter Fehldruck, postfrisch in sehr frischer und tadelloser Erhaltung; eine sehr seltene Marke, von der bisher nur ein Bogen bekannt geworden ist, signiert Dünsch BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1999) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.6123
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
250 Tausend auf 200 Mark im waagerechten Paar mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend diagonal verlaufend, postfrisch mit üblichen leichten Farbanhaftungen; eine interessante und seltene Abart, signiert Oechsner BPP
Los-Nr.6124
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
800 Tausend auf 200 Mark, 800 Tausend auf 400 Mark braun und 2 Millionen auf 300 Mark grün, alle mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Pracht, die ersten zwei Werte signiert bzw. einmal Kurzbefund Oechsner BPP (Mi. 470,-)
Los-Nr.6125
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
800 Tausend auf 200 Mark und 2 Millionen auf 300 Mark, jeweils mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, signiert Richter bzw. Oechsner BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6126
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
2 Millionen auf 200 Mark lilarot (sogenannter Königsberger Fehldruck), farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, eine seltene Abart, signiert Peschl und Oechnser BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6127
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 Millionen auf 5 Tausend Mark im 4er-Block, dabei die rechte obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, eine seltene Abart in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Tworek BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.6128
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Nicht verausgabt: 800 Tausend auf 300 Mark dunkelgelblichgrün mit rußigem Aufdruck (Stettin), Unterrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, fast unsichtbar entfalzt, signiert Dr. Oechsner BPP und Fotobefund Weinbuch BPP (Mi. 380,-)
Los-Nr.6129
Ausruf100 €
Zuschlag210 €
1 Million Mark und 5 Millionen Mark ohne Werteindruck, 1 Million Mark im waagerechten Paar mit Normalmarke und linkem Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, beide Abarten unsigniert, für 5 Millionen Mark Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1993) (Mi. 400,- +)
Los-Nr.6130
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.6131
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Millionen Mark mit doppeltem Wertdruck, waagerechtes Paar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Peschl (Mi. 300,-)
Los-Nr.6132
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 Milliarde Mark schwarzgraubraun im Plattendruck in außergewöhnlich tiefer frischer Farbe, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2012) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6133
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1 Milliarde auf 100 Mark hellviolett mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, eine sehr seltene Abart, u.a. signiert Richter sowie Fotobefund Dr. Oechsner BPP (Mi. 150,-)
Los-Nr.6134
Ausruf140 €
Zuschlag140 €
5 Milliarden auf 2 Millionen Mark-10 Milliarden auf 100 Millionen Mark, der komplette gezähnte Satz mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, 5 Milliarden auf 2 Millionen private Signatur, sonst signiert Bechtold BPP (Mi. 565,-)
Los-Nr.6135
Ausruf90 €
Zuschlag110 €
10 Milliarden, unrichtiger Aufdruck auf 2 Millionen Mark, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1999) (Mi. 300,-)
Los-Nr.6136
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
10 Milliarden auf 5 Milliarden auf 2 Millionen Mark lila, ungebraucht mit verlaufendem Gummi (wie immer bei dieser Marke), signiert Heinze und Peschl BPP sowie Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2010) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6137
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Milliarden auf 10 Millionen Mark gezähnt und durchstochen sowie 10 Milliarden auf 50 Millionen Mark gezähnt, jeweils mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Bechtold BPP bzw. Oechsner BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.6138
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
10 Milliarden auf 10 Millionen Mark, der Fehldruck, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, sehr schön zentriert und gezähnt, sehr selten, signiert Oechsner BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6139
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 Milliarden auf 20 Millionen Mark mit dreifachem Aufdruck, ungebraucht, Pracht, signiert Infla und Attest Zenker VÖB (1971) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6140
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1919/23, Inflation, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit eienr Vielzahl von besseren FArben, Plattenfehlern und Abarten, dabei u.a. Mi.Nr. 114DD, 134-38II, 125III, 321WK, 336WB, Doppeldruck, doppelte und kopfstehende Aufdrucke etc. etc. vieles signiert, Fotoattest für 336Wb und Fotobefund 331a
Los-Nr.6141
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pfennig mit Plattenfehler "5 gebrochen" (sogenannter Geraer Plattenfehler), postfrisch, Pracht, eine sehr seltene Abart, signiert "H" und weitere kleine Signatur, Fotobefund H.D. Schlegel BPP für getrenntes Paar mit Normalmarke (Mi. 450,-)
Los-Nr.6142
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
5 Pfennig mit Plattenfehler "Bogen der 5 eingedrückt" sowie ohne Werteindruck (letztere im waagerechten Randpaar mit Normalmarke), ungebraucht, erst genannte mit nur winziger Falzspur, diese signiert Peschl BPP (Mi. 420,-)
Los-Nr.6143
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
10 Pfennig ohne Werteindruck, postfrisch mit leichtem Farbabklatsch, Pracht, unsigniert (Mi. 600,-)
Los-Nr.6144
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
20 Pfennig mit unvollständigem Werteindruck "2", vom rechten Bogenrand, postfrisch sowie 100 Pfennig ohne Werteindruck, ungebraucht, erst genannte signiert Heinze