- Altdeutsche Staaten (2) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (200) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (66) Apply Deutschland Nach 1945 filter
Los-Nr.6217
1Katalog-Nr.19PFII, VI
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
25 Pfennig, 2 Werte mit Plattenfehlern "R in der Kreuzung beschädigt" bzw. "R mit Klumpfuß", ungebraucht, Pracht, erstgenannte Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.6218
1Katalog-Nr.21PFII, VII
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
40 Pfennig, 2 Werte mit Plattenfehlern "REICHSPOST unten angeschnitten" sowie "OST nach unten verschoben", ungebraucht, tadellos, Fotoattest R.F. Steuer BPP bzw. Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.6219
1Katalog-Nr.24PFIII
Ausruf400 €
Zuschlag350 €
1 Mark rot mit Plattenfehler "Blitz über Gebäudeteil ganz links", farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.6220
1Katalog-Nr.27I
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
5 Mark in Type I ohne Nachmalungen, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; ein tadelloses Stück dieser seltenen Marke, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.6221
0 1Katalog-Nr.VIIa-n
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €
Unverausgabte Serie mit kommaförmigem i-Punkt 3 Pfennig-5 Mark, die komplette Serie von 13 Werten, die Pfennig-Werte sauber ungebraucht, die Mark-Werte vom Oberrand stammend (1 Mark rechtes Eckrandstück) in tadelloser postfrischer Erhaltung; ein sehr seltener Satz, der vom Reichspostministerium nur in wenigen Sätzen abgegeben wurde, besonders schöne frische Erhaltung, Pfennig-Werte mit Attest Dr. Hartung (5 Pfennig zusätzlich signiert Bothe BPP), Mark-Werte Fotoattest R.F. Steuer BPP (1992)
Los-Nr.6222
0 1Katalog-Nr.VIIIa-n
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €
Unverausgabte Serie 'DEUTSCHES REICH' ohne Wasserzeichen mit gleichem Aufdruck, 3 Pfennig-5 Mark, der komplette Satz in sehr frischer einwandfreier Erhaltung, ungebraucht mit frischem Originalgummi, 25 Pfennig sowie 1-3 Mark postfrisch; 3 Mark und 5 Mark signiert Grobe, sonst unsigniert; ein außerordentlich seltener Satz
Los-Nr.6223
0Katalog-Nr.45IIBRI
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
1 $ auf 2 Mark, Kriegsdruck, gezähnt 25:17, Wertaufdruck nach rechts, Abstand 10,2 mm, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 480,-)
Los-Nr.6224
1Katalog-Nr.46IIBRb
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1906/19, Aufdruckausgabe auf Marke mit Wasserzeichen: 1½ $ auf 3 Mark Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Wertaufdruck in dunkelzinnoberrot, nach rechts gerückt, farbfrisch und für diese Marke normal gezähnt, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung; eine seltene und schwierige Variante, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6225
1Katalog-Nr.46IIBMa
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
1½ $ auf 3 Mark Kriegsdruck, gezähnt 25:17, Wertaufdruck in der Mitte in dunkellilarot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur in insgesamt sehr frischer Erhaltung. Diese Marke ist außerordentlich selten und bisher nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt geworden, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (Mi. 16.000,-)
Los-Nr.6226
0 1Katalog-Nr.
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.6227
0Katalog-Nr.11PFII
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
30 Centimos auf 25 Pfennig mit Plattenfehler "R in der Kreuzung beschädigt", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. ohne Preis)
Los-Nr.6228
1Katalog-Nr.19I/I
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
6 Pes. 25 Cts.auf 5 M. in Type I ohne Nachmalung, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, mit unmerklicher Falzspur, in tadelloser Erhaltung, signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6229
1Katalog-Nr.19I/II
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark in Type II, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichten Falzspuren, Pracht, Fotoattest Dr. Pauligk BPP (1995) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6230
1Katalog-Nr.8-19II
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
1903, Fetter Aufdruck 5 Centimos auf 5 Pfennig bis 6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark komplett, dabei 2 Pesos 50 Centimos in Type I sowie 3 Pesos 75 Centimos in beiden Typen, ungebraucht in einwandfreier und frischer Erhaltung, teils signiert, die beiden Hauptwerte Fotoatteste Bothe BPP (1984) bzw. Jäschke-L. BPP (2012) (Mi. 5.165,-)
Los-Nr.6231
0 1Katalog-Nr.7-15II
Ausruf1.400 €
Zuschlagunverkauft
Amtlich nicht ausgegebene Werte 3 Centimos auf 3 Pfennig-1 Peseta auf 80 Pfennig, 8 Werte komplett, 25 Pfennig oben 2 Zähne mit Haftspuren, sonst alle tadellos postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt; als kompletter Satz selten, signiert Richter (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.6232
1 0Katalog-Nr.VIIIa-n
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €
Nicht verausgabte Serie "DEUTSCHES REICH" 3 Centimos auf 3 Pfennig-6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, 13 Werte komplett, alle farbfrisch und bis auf einige kurze Zähne bei der 5 Centimos gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, 6 Werte, u.a. 2 Pes. 50 Cts.-6 Pes. 25 Cts. postfrisch, 5 Centimos rückseitig kleiner Fleck und etwas randhell, 25 Centimos rückseitig geringer Fleck, sonst alle Werte in einwandfreier Erhaltung; ein außerordentlich seltener Satz, der kaum einmal angeboten wird, Höchstwert signiert Grobe
Los-Nr.6233
1Katalog-Nr.VII
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1905, Frakturschrift, Nicht verausgabte Marke 10 Centimos auf 10 Pfennig, ungebraucht in einwandfreier und frischer Erhaltung, Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1991) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6234
1Katalog-Nr.37b
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1906/11, "Marocco" mit Wasserzeichen 25 Centimos auf 20 Pfennig lebhaftviolettultramarin, ungebraucht, Pracht, selten, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.6235
0 1Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1899/1919, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, sehr schön spezialisiert mit u.a. Mi. Nr. I - VI, 3b-d, 19I/III - IV sowie 21 bis 58 in den Hauptnummenr über komplett mit 58IAN, vieles signiert, 2 Befunde
Los-Nr.6236
1Katalog-Nr.1a-5a
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1884, 10 Para auf 5 Pfennig-2½ Piaster auf 50 Pfennig, der komplette Satz in der Erstauflage, ungebraucht mit Originalgummi und in sehr schöner frischer Erhaltung, 10 Para, 1 Piaster und 1¼ Piaster u.a. signiert Hollmann BPP (Mi. 1.290,-)
Los-Nr.6237
Katalog-Nr.3b
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftviolettultramarin, Aufdruck blauschwarz, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi; eine außerordentlich seltene Marke in sehr schöner Erhaltung, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6238
0Katalog-Nr.3d
Ausruf100 €
Zuschlag380 €
1 Piaster auf 20 Pfennig dunkelultramarin, postfrisch, Pracht, signiert Hollmann BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.6239
1Katalog-Nr.3NeI
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1 Piaster auf 20 Pfennig, der Neudruck von Foure mit metallisch glänzendem Aufdruck in besonders feiner Ausführung, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi in frischer Erhaltung; eine außerordentlich seltene Marke in besonders schöner Erhaltung, unsigniert, Fotoattest R.F. Steuer BPP (2006) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6240
0Katalog-Nr.3NeII
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1 Piaster auf 20 Pfennig, der amtliche Neudruck von Philipp Kosack, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert W. Brandes und Fotobefund Hollmann BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6241
0Katalog-Nr.5b
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. dunkeloliv, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, mehrfach signiert, unter anderem Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6242
1Katalog-Nr.5c
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
2½ Piaster auf 50 Pfennig resedagrün (lebhaftolivgrün), farbfrisch und bis auf wenige verkürzte Zähnchen oben gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; ein schönes Stück dieser außerordentlich seltenen Farbvariante, nur wenige Stücke bekannt, signiert Pfenninger und Richter sowie Fotoattest Dr. Hollmann BPP (2005) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.6243
1Katalog-Nr.7ca
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1889, Krone/Adler 20 Para auf 10 Pfennig mittel(karmin)rot, dunkelgelb quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, eine außerordentlich seltene Marke und in dieser frischen Erhaltung eine Rarität, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (Mi. 900,-)
Los-Nr.6244
0Katalog-Nr.7e
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
20 Para auf 10 Pfennig dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, bis auf kleine Bleistiftspur unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6245
0Katalog-Nr.8a
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1 Pia. auf 20 Pfg. mittelultramarin, farbfrisch und mit der typischen teils etwas unregelmäßigen Zähnung der frühen Auflagen, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 400,-)
Los-Nr.6246
Katalog-Nr.8c
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1 Piaster auf 20 Pfennig kobaltblau (preußischblau), farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt; eine seltene Farbvariante, die in ungebrauchter Erhaltung nicht bekannt ist, signiert Dr. Hollmann BPP mit Fotoattest (1997) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6247
1Katalog-Nr.9a
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. gelborange, farbfrisch und mit der typischen teils etwas unregelmäßigen Zähnung der frühen Ausgaben, ungebraucht mit Oiginalgummi, tadellos (herstellungsbedingte minimale Gummiknitter), signiert Zänker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6248
1Katalog-Nr.9ba
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. dunkelorange, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, Kabinett, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6249
1Katalog-Nr.9IIbI-III
Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft
1¼ Piaster auf 25 Pfennig gelblichorange, Aufdruckfehler "1 verkürzt", alle 3 Varianten, ungebraucht, Pracht, signiert bzw. Kurzbefund Dr. Hollmann BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6250
1Katalog-Nr.9IIbIV
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1¼ Piaster auf 25 Pfennig mit Aufdruckfehler "1 in ¼ nach links verbogen", ungebraucht, Pracht, Kurzbefund Dr. Hollmann BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.6251
1Katalog-Nr.10a
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
2½ Piaster auf 50 Pfennig bräunlichrot, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, signiert Dr. Oertel und Fotobefund R. Steuer BPP (Mi. 440,-)
Los-Nr.6252
1Katalog-Nr.10aa
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. bräunlichkarmin (weinrot), farbfrisch und für die Frühausgabe gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi; eine kleine helle Stelle teils unauffällig mit Neugummi überzogen; ein schönes Stück dieser außerordentlich seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 5.000,-)