367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
- (-) Remove Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark filter Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark
- Altdeutsche Staaten (2) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (145) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (116) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (109) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (200) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (66) Apply Deutschland Nach 1945 filter
Seiten
Los-Nr.6289
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.29B, 32B
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1906/19, Kriegsdruck 1 Mark und 5 Mark, letztere mit linkem Bogenrand, postfrisch, Pracht, signiert Jäschke-L. BPP bzw. Fotobefund R. Steuer BPP (Oberrand nach Befunderstellung abgetrennt und beiliegend) (Mi. 540,-)
Los-Nr.6290
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1897/1919, ungebrauchte kleine Sammlung auf zwei Albenblättern, dabei Mi. Nr. 1f (Fotobefund (Jäschke-L. BPP), 1bPFI, Ia/b-2 und 9, einige signiert
Los-Nr.6291
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.1cI
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1897/99, Schrägaufdruck 3 Pfennig lebhaftbraunocker mit Plattenfehler "Bruch der Banderole", postfrisch, Kabinett, unsigniert
Los-Nr.6292
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.1f
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1897/99, Schrägaufdruck 3 Pfennig lebhaftbraunorange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, Kurzbefund R. Steuer BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.6293
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.3d
Ausruf90 €
Zuschlag90 €
10 Pfennig lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 320,-)
Los-Nr.6294
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
5Katalog-Nr.10H
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1911, Longji-Provisorium, rechte Hälfte mit klarem Stempel "LONGJI KAMERUN 19.5.11" auf großem Briefstück mit sauber nebengesetztem Dienstsiegel, Kabinett (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6295
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag330 €
1898/1919, ungebrauchte und teils postfrische kleine Sammlung mit u.a. 1e (Fotoattest Jäschke-L. BPP), 7-19 und 24IIA
Los-Nr.6296
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.1-6I
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1899, Schrägaufdruck 3 Pfennig-50 Pfennig komplett, alle farbfrisch und sauber ungebraucht, schöne und einwandfreie Erhaltung, 3 und 50 Pfennig u.a. signiert Bothe, 25 Pfennig Fotoatteste Georg Bühler (1982) und Bothe BPP (1983), 5 Pfennig signiert Georg Bühler und 20 Pfennig signiert Friedemann (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.6297
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.1IIPFI
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1900, Steilaufdruck 3 Pfennig im waagerechten Paar, dabei die linke Marke mit Plattenfehler "Bruch der Banderole", postfrisch, Kabinett, unsigniert, Fotobefund Brekenfeld BPP (Mi. 285,-)
Los-Nr.6298
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.3IIb, c
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1900, Steilaufdruck 10 Pfennig lilarot und dunkelrosarot, beide farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, beide unsigniert, Fotobefunde Jäschke-L. BPP bzw. Brekenfeld BPP (Mi. 510,-)
Los-Nr.6299
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.3IIe
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
10 Pfennig rotkarmin, dunkelrot quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi; eine sehr seltene und bisher nur in wenigen Stücken registrierte Farbvariante, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6300
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
5Katalog-Nr.7Pv
Ausruf700 €
Zuschlag800 €
1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf 3 Pfennig mit Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Kartenausschnitt, tadellos, Altsignaturen, Fotoattest Bloch/Möller (1962) und Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.6301
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
5Katalog-Nr.10H
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
3. Ponape-Ausgabe, 20 Pfennig senkrecht halbiert, rechte Hälfte mit klarem Stempel "PONAPE 12/7 10" und sehr klar nebengesetztem Dienstsiegel auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann-Giesecke und Dr. Pirl sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6302
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag350 €
1899/1923, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Mi.Nr. 7 - 19 postfrisch sowie 22 IA ungebraucht (Befund Jäschke-L. BPP)
Los-Nr.6303
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.1I
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe Diagonalaufdruck 5 Pfg. auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 3 (nur viermal im Halbbogen vorkommend), farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser und frischer Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2000; Unterrand nach Attesterstellung abgetrennt) (Mi. ca. 1.000,-)
Los-Nr.6304
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.1IDDF
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
5 Pfg. auf 10 Pfennig ohne Blaustrich mit doppeltem Wertaufdruck (stark versetzt oben und unten auf der Marke), ungebraucht, Pracht, signiert Drahn und Bothe BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.6305
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.1IDDF
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
5 Pfg. auf 10 Pfennig ohne Blaustrich mit deutlich versetztem doppelten Wertaufdruck, ungebraucht, Pracht, signiert Kosack (Mi. 550,-)
Los-Nr.6306
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.1IFII
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
5 Pfg. auf 10 Pfennig ohne Blaustrich, Wertaufdruck in Type 1, ungebraucht, Pracht, signiert Bothe BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.6307
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.1IFII
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. auf 10 Pfennig ohne Blaustrich, Wertaufdruck in Type 2, ungebraucht, Pracht, signiert Thier (Mi. 800,-)
Los-Nr.6308
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.1IFII
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
5 Pfg. auf 10 Pfennig ohne Blaustrich, Wertaufdruck in Type 3, ungebraucht, Pracht, signiert Bothe BPP (Mi. ca. 1.600,-)
Los-Nr.6309
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.1Ib
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
5 Pfg. auf 10 Pfennig mit violettem Strich, alle 3 Typen, ungebraucht, Pracht, signiert H. Krause, Bothe BPP bzw. Richter (Mi. ca. 1.040,-)
Los-Nr.6310
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.1IIFII
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Steilaufdruck 5 Pfg. auf 10 Pfennig ohne Blaustrich, alle 3 Haupttypen, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, kleine Bleistifsignaturen, Type 1 signiert Drahn (Mi. ca. 1.200,-)
Los-Nr.6311
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.1IIDK
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
5 Pfg. auf 10 Pfg. ohne Blaustrich mit zusätzlichem kopfstehemden Aufdruck, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit -wie bei dieser Abart üblich- etwas verlaufenem Originalgummi, signierzt Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.6312
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.1IIb
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
5 Pfg. auf 10 Pfennig mit violettem Strich, alle 3 Typen, postfrisch, unsigniert, tadellos, Type 3 Fotoattest R.F.Steuer BPP (2000, Unterrand nach Attesterstellung abgetrennt und beiliegend) (Mi. ca. 1.120,-)
Los-Nr.6313
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.2
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, ein schönes und frisches Stück dieser ungebraucht seltenen Marke, mehrfach signiert, u.a. Köhler und Bothe BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.6314
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.4
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.500 €
Ergänzungs-Handstempel 5 Pf. auf 5 Pf. (Type 3a) auf 10 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und ganz leichter Falzspur; ein besonders schönes und tadelloses Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung sehr seltenen Marke, u.a. signiert Senf sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.6315
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.18-27A
Ausruf700 €
Zuschlag800 €
1905, Ausgabe in $-Währung ohne Wasserzeichen 1 Cent-2½ $ komplett, ungebraucht, Pracht (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.6316
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.26B
Ausruf12.000 €
Zuschlag15.000 €
1½ $ schwarz(grau)violett gezähnt 25:16, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichten Falzspuren; ein schönes und qualitativ einwandfreier Stück dieser seltenen Marke, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 35.000,-)
Los-Nr.6317
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.27B
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
2 ½ $ gezähnt 25:16, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.6318
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.34IIA
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1905/19, Ausgabe mit Wasserzeichen ½ $ Kriegsdruck gezähnt 26:17, postfrisch, Kabinett, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 200,-)
Los-Nr.6319
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.35-36IIA
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1 $ und 1½ $, jeweils Kriegsdruck gezähnt 26:17, postfrisch, Pracht, 1 $ signiert Drahn, 1½ $ Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.6320
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.35IIBPFI
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 $, Kriegsdruck gezähnt 25:17 mit Plattenfehler "Wertziffer kreuzweise schraffiert", ungebraucht, Pracht
Los-Nr.6321
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
1900/19, ungebrauchte und teils postfrische kleine Sammlung, dabei 5 Werte Mi.Nr. 1I/II in diversen Typen, 5 - 17 ungebraucht sowie die Kriegsausgabe mit einigen Unternummern
Los-Nr.6322
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.1-6I
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1899, Diagonalaufdruck 3 Pfennig-50 Pfennig komplett, alle Werte farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; ein sehr seltener Satz in sehr schöner Erhaltung, 3 Pfennig signiert Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1993), 20-50 Pfennig signiert Bothe BPP, letztere mit Fotoattest (1980), 5 Pfennig signiert Kosack (Mi. 12.000,-)
Los-Nr.6323
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.1IIPFI
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1900, Steilaufdruck 3 Pfennig dunkelockerbraun mit Plattenfehler "Bruch der Banderole" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, unsigniert (Mi. 535,-)
Los-Nr.6324
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.3IIb
Ausruf90 €
Zuschlag100 €
1900, Steilaufdruck 10 Pfennig in lilarot, postfrisch, Luxus, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 400,-)