367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
- (-) Remove Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark filter Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark
- Altdeutsche Staaten (2) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (145) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (116) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (109) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (200) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (66) Apply Deutschland Nach 1945 filter
Seiten
Los-Nr.6325
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1900, steiler Aufdruck 10 Pfg. dunkelrosarot, ungebraucht, Pracht, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 300,-)
Los-Nr.6326
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
10 Pfennig rotkarmin, dunkelrot quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; eine seltene Farbvariante, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6327
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, signiert Pauligk und Fotoattest R. Steuer BPP (1999) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.6328
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1900/19, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte Sammlung
Los-Nr.6329
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
1897/99, Jaluit-Ausgabe 3 Pfennig gelbbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur; ein sehr schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke, signiert Grobe und Fotoattest R. Steuer BPP (1998, Bogenrand nach Attesterstellung abgetrennt) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.6330
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
5 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit weißem Originalgummi, Pracht, mehrfach signiert, u.a. Bothe BPP sowie Fotoattest R. Steuer BPP (1995) (Mi. 650,-)
Los-Nr.6331
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1899, Berliner Ausgabe 3-50 Pfennig komplett, dabei 10 Pfennig in Farben a-c und 25 Pfennig in beiden Farben, ungebraucht, Pracht, teils signiert, die besseren Farben der 10 Pfennig jeweils Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 1.610,-)
Los-Nr.6332
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1899, Aufdruck "Marshall-Inseln": 3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, signiert Dr. Oertel (Mi. 350,-)
Los-Nr.6333
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosarot, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur, Pracht, private Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6334
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €
Kriegsausgabe 5 Mark gezähnt 26:17 mit Rahmen und Mittelstück in Type I, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser und taufrischer Erhaltung; eine außerordentlich seltene Marke, von der bisher nur wenige Stücke bekannt geworden sind, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.6335
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1897/1919, ungebrauchte und teils postfrische kleine Sammlung, dabei u.a. Mi.Nr. 2I (Fotoattest Dr. Lantelme BPP), 9b (Fotobefund Jäschke-L. BPP) und 9d (signiert Steuer BPP)
Los-Nr.6336
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1900, Aufdruckausgabe 10 Pfennig rotkarmin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 750,-)
Los-Nr.6337
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfennig gelblichorange und 50 Pfennig jeweils im senkrechten Zwischenstegpaar, die obere 25 Pfennig mit Plattenfehler "farbiger Punkt neben der Banderole", diese im Steg gefaltet, die 50 Pfennig in der oberen Zähnung; postfrisch in sonst einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
Los-Nr.6338
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1900/19, ungebrauchte und postfrische kleine Sammlung, dabei Mi.Nr. 3c, 17 - 19 (postfrisch) und 23IA (Kurzbefuind Jäschke-L.)
Los-Nr.6339
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1897, 3 Pfennig mittelbraun (graubraun), farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, rückseitig im Zähnungsbereich ganz minimale bräunliche Fleckchen, ein sehr schönes Stück dieser sehr seltenen Farbe, Fotoattest R. Steuer BPP (1998) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6340
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig hellocker, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten; eine seltene Farbnuance, signiert Zenker sowie Fotoattest R. Steuer BPP (2009) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6341
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch, Pracht, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.6342
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
10 Pfennig dunkelrosa, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch, unsigniert, Fotobefund R. Steuer BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.6343
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
10 Pfg. rotkarmin, dunkelrot quarzend, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Bothe und Steuer BPP, sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6344
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1900, Kaiseryacht 5 Pfennig-5 Mark komplett, postfrisch, Pracht, 10 Pfennig signiert Bothe BPP, sonst unsigniert, 5 Mark Fotoattest R. Steuer BPP (2008) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6345
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1897/1919, ungebrauchte kleine Sammlung, dabei postfrischer Viererblock Nr. 1b mit 1I, 3aXI, 3d sowie 23IIA, teils signiert, drei Befunde
Los-Nr.6346
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1870, Ziffern 5 Centimes, Netzspitzen nach unten, sauber ungebraucht ohne Gummi, Zähnung oben leicht korrigiert, ansonsten tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Engel mit Fotoattest und Befund Mehlmann BPP (2008)
Los-Nr.6347
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1870, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1Ic, 4Ia ungebraucht, Mi.-Nr. 2Ib, 3IIa und 5Ic postfrisch, teils sign. und 5 (Kurz)Befunde BPP
Los-Nr.6348
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1914, 2 F. 50 C. auf 2 Mark mit Urmarkenplattenfehler "Krone links beschädigt", mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Befund Wasels BPP (2012)
Los-Nr.6349
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1916, 1 F 25 Cent. auf 1 Mark., Wertangabe unterhalb der Sternenlinie, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellos, sign. Hochstädter BPP und Hey BPP
Los-Nr.6350
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1914/16, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben und Aufdruckabstände, dabei Mi.-Nr. 24IIB und 25II postfrisch, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6351
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1916, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben und Aufdruckabstände, zwei Werte sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6352
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1919/21, ungebrauchte komplette Sammlung inklusive Portomarken (Mi. ca. 710,-)
Los-Nr.6353
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1918, 20 Pfennig. auf 10 Kopeken dunkelviolettultramain sowie lebhaftblau und 40 Pfennig auf 20 Kopeken, 20 Pfennig lebhaftblau mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Hochstädter BPP
Los-Nr.6354
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
5-50 Pfennig, je mit violettblauem und rotem Aufdruck (10 Pfg. nur violettblau), sauber ungebraucht bzw. 5 Pfg. violettblau und 20 Pfg. rot postfrisch, 25 Pfg. gering verkürzte Zahnspitzen, 50 Pfg. violettblau kleiner Eckbug, sonst tadellos, meist sign. Mikulski, Dr. Hochstädter, Vossen etc. und die vier Höchstwerte je mit Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.6355
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
5 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Mikulski und Kosack
Los-Nr.6356
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
15 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mikulski und Kosack
Los-Nr.6357
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
15 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.6358
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
25 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.6359
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
50 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Hochstädter BPP und Kosack sowie Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.6360
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag380 €
1916, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, dabei Mi.-Nr. 12A ungebraucht und 12Bb postfrisch, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
