367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.3186
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1787, Kompletter Faltbrief aus Herstelle (Ortschaft der Stadt Beverungen-Höxter) mit Vermerk "frey Paderborn" nach Bielefeld
Los-Nr.3187
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1795, "7E. DON. ARM. / DE LA MOSELLE", L2 auf 2 Briefen von Trabach bzw. Trier, jeweils innen kleiner Teil ausgeschnitten bzw. fehlend
Los-Nr.3188
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1807, "No.30 / GRANDE ARMEE" sauber auf kpl. Faltbrief von Liegnitz nach Frankreich, Attest Roumet (2016)
Los-Nr.3189
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1807, "PREMIERE CORPS / GRANDE ARMEE No.4" in rot sauber auf kpl. Faltbrief von Braunsberg mit interessantem Inhalt über die Schlacht preußisch Eylau, nach Frankreich, Attest Roumet (2015)
Los-Nr.3190
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1808, "No.16 / GRANDE ARMEE" sauber auf kpl. Faltbrief von Küstrin nach Frankreich, Attest Roumet (2015)
Los-Nr.3191
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
"No.85 / GRANDE ARMÉE", L2 in rot sauber auf kpl. Faltbrief aus Berlin vom 20.2.1808, nach Frankreich, taxiert mit "15" Dezimen, Kabinett
Los-Nr.3192
Ausruf180 €
Zuschlag150 €
"No.85 PORT-PAYÉ / GRANDE ARMÉE", L2 in rot, sauber auf kpl. Faltbrief vom 4.6.1808 von Berlin nach Frankreich mit rotem "P.P.P.P." für die Bezahlung über Paris hinaus, vorderseitig kleines Loch und rückseitig etwas Altersspuren
Los-Nr.3193
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1810 (ca.), "DEBOURSÉS PADERBORN", klarer L2 rückseitig auf Briefhülle an den Domherrn Maximilian von Elverfeldt in Paderborn mit nebengesetztem Grenzübergangsstempel "prusse. p.m."; der Brief wurde nicht akzeptiert (rückseitiger Vermerk) und zurück gesandt mit handschriftlichem Vermerk "ret. Landsberg", diverse Taxen
Los-Nr.3194
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1811, Kpl. Faltbrief von Königsberg nach Bordeaux mit vorderseitigem roten Transitstempel "HESSE"
Los-Nr.3195
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1815, Estafettenpaß datiert "Paderborn 25ten November 1815" für ein Briefpaket kommend aus Frankfurt und bestimmt für das fürstlich taxische Postamt in Detmold mit notierten Expeditions- und Reitgebühren von 21 Reichstalern und 23 Groschen, die bei Abgabe in Detmold zu bezahlen waren, waagerecht gefaltet, ein dekoratives und seltenes Dokument
Los-Nr.3196
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1833, Kpl. Porto-Faltbrief von Königsberg über Bayern mit Halbkreisstempel "AUSLAGE" mit handschriftlichem "44/12" in den Schweizer Kanton Aargau, insgesamt taxiert mit "64" Kr.
Los-Nr.3197
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
Neudrucke 1873, ½ Sgr. rotorange, kompletter Bogen mit 150 Werten, rechts Plattennummer "Platte No 7.", postfrisch, einige Marken oxidiert, zwei waagerechte Faltung durch die 5. Bogenreihe sowie eine Faltung zwischen den Marken, sonst tadellos
Los-Nr.3198
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Neudrucke 1873, ½ Sgr. rotorange, kompletter Bogen mit 150 Werten, rechts Plattennummer "Platte No 7.", postfrisch, einige Marken gering oxidiert, sonst tadellos
Los-Nr.3199
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
2 Sgr. blau und 3 Sgr. orange, erstere leicht berührt, sonst beide voll- bis breitrandig mit klarem EKr. "HAGEN 8 12" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Mannheim, sehr attraktiv
Los-Nr.3200
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
6 Pfg. im waagerechten Paar, leuchtend frische Farbe un allseits voll- bis breirandig, mit klarem Ra. "LIMBURG 22/5" auf Briefstück, Kabinett
Los-Nr.4750
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1850/67, gestempelte, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, zusätzlich Farbnuancen wie Mi.-Nr. 2c (Fotokurzbefund Brettl BPP), 5b etc., dazu Sammlung Nummernstempel im Hochstift Paderborn mit u.a. Nr. "347" sign. Kastaun, "455", "1299 etc.
Los-Nr.4751
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €
1851/68, schöne Ausstellungssammlung auf 60 Blättern, Hauptmerkmale sind neben den Einzelmarken vor allem Paare einzeln und auf Briefen, Einzelfrankaturen, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei auch Paar Mi.-Nr. 9 auf Streifband der 2. Gewichtsstufe, Nr. 20-21 in Paaren, 20 im Paar mit 2 Stück NDP 3 Kr. auf Brief nach Indien, 13 Kreuzer-Briefe, u.a. mit Paar Nr. 23, GAA, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, die Sammlung erreichte eine Vermeille Medaille auf Rang 2
Los-Nr.4752
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
1864/6 7 (ca.), Sammlung Neu- und Probedrucke mit zahlreichen Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-4NI in 4er-Blocks vom linken Bogenrand, 2-3P4, 8P2, Randwasserzeichen, 4 Plattennummern etc., interessantes Objekt
Los-Nr.4753
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1843/68, Stempelsammlung ab Vorphila nach Stempeltypen aufgebaut, ausstellungsmäßig gestaltet mit 48 Briefen und ca. 110 Einzelmarken/Briefstücken, dabei 2 bar frankierte Breife nach Peru
Los-Nr.4754
Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1852/67 (ca.), 28 Briefe und Ganzsachen, viel Post nach Frankreich sowie Mi.-Nr. 4 als Teilfrankatur auf Brief 1854 nach Genua; unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4755
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
Schlesien bis Riesengebirge: 1842/65 (ca.), 26 Briefe und Ganzsachen sowie 10 Marken/Briefstücke