Los-Nr.3236
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1852/58, ¼ Sgr. auf braunorange und 3 Sgr. auf gelb, je im waagerechten Paar mit Nr. "300" und nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH.&T. 13 12 1857" auf Briefhülle über Preußen nach Paris; 3 Sgr. Postvereinsporto und 3½ Sgr. französisches Porto für den 3. Rayon, etwas Patina, eine ¼ Sgr. senkrechte Bugspur
Los-Nr.3237
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
3 Sgr. gelb, voll- bis breitrandig mit zentrischer Fremdentwertung durch preußische Nummer "573" (kleine Ziffern), leichte Schürfungen, sign. Kruschel
Los-Nr.3238
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
3 Sgr. auf gelb im waagerechten 3er-Streifen, wie üblich teils leicht berührt, und links leicht über den Rand geklebt, in der unteren Ecke mit leichter Bestoßung, mit Nr. "300" und nebengesetztem "HAMBURG TH.&T. 18 8 1857" auf Briefhülle der 2. französischen Gewichtsstufe nach Paris
Los-Nr.3239
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1852/58, 1 Kr. auf olivgrau, 6 Kr. auf lebhaftgraurot und 9 Kr. auf gelb mit Nr. "147" und nebengesetztem EKr. "PFUNGSTADT 7/2 1859" auf Briefhülle über Preußen nach Rotterdam
Los-Nr.3240
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Farblos durchstochen ½ Sgr. orange, 3 Stück zusammen mit 3 Sgr. ocker, mit Nr. "300" und nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH.&T. 18/6" (1866) auf kpl. Faltbrief nach Rouen; 2 Werte oben kleiner Teil Scherenschnitt, geringe Patina, nicht häufige Kombination
Los-Nr.3241
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3242
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
6 Kr. ultramarin mit Federkreuzentwertung auf Briefhülle datiert "Rennerod d. 26 July 1866", mit nebengesetztem Aufgabevermerk "Marienberg" sowie nebengesetztem EKr. "HACHENBURG" vom 26. bzw. 27.7. nach Köln mit rückseitigem Durchgangsstempel "AU REG.BEZ.COELN" sowie Ankunftsstempel
Los-Nr.3243
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
3 Sgr. ocker zusammen mit 1 Sgr. karmin und ½ Sgr. gelborange, letztere beiden oben Scherenschnitt, sonst einwandfrei durchstochen, mit Nr. "300" und nebengesetztem "HAMBURG TH.&T. 14/6" (1867) auf Briefhülle nach Lyon, Fotoattest Sem BPP
Los-Nr.4756 °
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.500 €
1800/80, umfangreiche Sammlung der Marken, Stempel, Nummernstempel und von Belegen ab Vorphila bis Nachverwendungen Dt. Reich in insgesamt 14 Alben, dabei Nr. 1 ungebraucht (Platte III, Type 5, Attest Rismondo, repariert), die Marken mehrfach teils mit Einheiten (u.a. Nr. 5 im Paar), diverse Besonderheiten an Abstempelungen (u.a. Preußen Nr. 10 mit Nummernstempel "11"), dazu Sammlung Nummernstempel ab Friedrich August bis Nachverwendungen (teils mehrfach nach Ausgaben), an Belegen u.a. Nr. 2I Bogenecke auf Drucksache mit Ra. "Aus Sachsen", Nr. 3 mit Nebenstempel L2 "ALTENBURG 31. AUG. 1853" (mit Jahreszahl), Nr. 14 auf seltener Vertreterkarte, verschiedene Bahnpost-Belege, Briefsammlung, etwas Auslandspost, beim NDP mehrere Insinuations-Dokumente mit Nr. "107", auch seltene NDP 2 Gr. Dienst (Dienstmarken in Sachsen wenig verwendet); ein außerordentlich reichhaltiges und interessantes Objekt.
Los-Nr.4757
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
Los-Nr.4758
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1851/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 (17+Paar), 12 (35), 13 (6) etc., dazu einige Briefe und Ganzsachen
Los-Nr.4759
Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1851/69, große Nummernstempelsammlung mit über 800 Einzelmarken /Briefstücken, 4 Paaren und 5 Briefen, dabei bessere Stempel, u.a. "143", "149" (3), "157", "169", "189", "194", "195", "199", "214" und "216", teils BPP-sign. mit 8 Befunden/Kurzbefunden
Los-Nr.4760
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1851/80, große Stempelsammlung, Orts- und Nummernstempel zusätzlich mit vielen nachverwendeten Stempeln auf NDP und Dt. Reich, insgesamt ca. 600 Einzelmarken/Briefstücken dabei Paare und 4 Briefe, teils BPP-sign. mit 2 Kurzbefunden, sauber sortiert
Los-Nr.4761
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1856/63, 5 Ngr. Johann, 15 Werte in unterschiedlicher Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht, verschiedene Nuancen, dabei gute e-Farbe
Los-Nr.4762
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1852/66, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18, 25, 35, 45, 46 etc., 13 Befunde Sem BPP, dazu 15 Briefe aus der Rheingau-Region, sowie kleine Stempelsammlung Lippe-Detmold, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4763
Ausruf1.300 €
Zuschlagunverkauft